Съездили со сборной России на адский матч в Египте. Но так и не поняли, зачем он был нужен

  • Эта статья в архиве

Репортаж из Суэца, где Валерию Карпину было тяжело стоять на бровке.



Первая мысль по прилёте в Каир: «А как они собираются играть в футбол?» Нет, серьёзно. Мне никогда не было настолько жарко. 7 сентября в Каире и Суэце температура поднялась до 40 градусов. Даже местные, которые привыкли жить в вечной духоте, назвали такую погоду аномальной.

А ещё местные и знать не знали о том, что неподалёку от столицы Египта пройдёт матч сборной России и олимпийской сборной их страны. Этого не знали ни таксисты, ни обычные прохожие, ни даже продавцы древнейшего базара Ближнего Востока, хотя они по определению должны знать всё.

Сложилось ощущение, что в Египте все знают только одного футболиста ― Мо Салаха. Каждый второй, с кем я заводил разговор о футболе, называл его королём Египта, а то и мира. Изображения форварда «Ливерпуля» в Каире повсюду: в витринах кафешек, на рекламных щитах, на зданиях.

Особенно популярен Салах на каирском базаре. Почти в каждой лавке продаётся форма Египта или «Ливерпуля» с его фамилией. Естественно, эти футболки поддельные и стоят всего лишь $ 10. Несмотря на свою неоригинальность, майки пользуются большим спросом. По словам одного из продавцов, каждый день он продаёт 20-–30 футболок Салаха: испанцам, русским, британцам и остальным туристам. Если считать в рублях – неплохой заработок с нынешним курсом.

До Суэца, где сборная проводила свой матч, из Каира добираться около двух часов. По приезде в городе ничего не говорило о том, что там пройдёт какая-то игра. За полтора часа до матча трибуны местного стадиона были пусты. Полностью. Правда, попозже люди всё же подошли – была даже группа болельщиков сборной России. Во время матча они пели «Катюшу» и заряжали «Раз, два, три. Валера, выходи». Хотя общая посещаемость матча всё равно дотянула дай бог до тысячи человек.

Сама игра с бровки выглядела максимально уныло ― особенно в первом тайме. И это объяснимо. Офигевшая от жары молодёжь, которая в таком сочетании играла в первый (а скорее всего, и предпоследний, в Суэц придётся скоро вернуться) раз в жизни, не очень понимала, что делать на поле. Но да – каждый из состава очень старался и реально хотел себя проявить. Эту самоотверженность надо отметить отдельно.

А ещё надо отметить помощника Валерия Карпина ― Луиса Мартинеса. За три дня сборов испанец выучил по именам каждого в этой молодой команде. Этого не смог сделать даже Карпин, который то и дело обращался к игрокам по фамилии.

По итогу сборная России сыграла плохой первый тайм, интересный второй, но при всём этом совершенно не ответила на вопрос «А зачем был нужен этот матч?» Да, Валерий Карпин убеждён: штаб получил необходимую информацию. А игроки в один голос утверждают, что такие игры необходимы, что играть за сборную ― это всегда честь. И да, я им верю. Матчи за сборную, пусть даже такую, для парней действительно важны. Это читалось и по эмоциям полевых игроков, и по поддержке тех, кто сидел на лавке. Читалось, что не было равнодушия.

Только всё это меркнет на фоне того, что с момента отстранения сборная России сыграла уже шесть матчей и по-настоящему яркой получилась только игра в Санкт-Петербурге с Ираком. Позиция РФС очевидна ― нам надо играть, чтобы о нас помнили. Помнили в том числе и зрители Первого канала, а не только болельщики футбола: «Вот она – сборная, вот они – матчи». Кстати, игра с Катаром в гостях на стадионе чемпионата мира для этой цели подходит получше. Матч в принципе понятнее: и соперник посерьёзнее, и у России там сыграть должна основа.

Позиция РФС логична. Как и позиция Карпина. Футбольные матчи – здорово. Но нам не надо играть любой ценой. Играть в 40-градусную жару, от которой у некоторых игроков, по их словам, кружилась голова. Играть матчи без особого зрительского интереса и с весьма странным выбором соперника. Имеем то, что имеем? Да. Но, кажется, вреда от таких матчей, как с Египтом, больше, чем пользы. Лучше бы сыграли со сборной Медиалиги в «Лужниках».

Читайте также:
0 / 0
19530 13
Футбольные новости
77 0

Хвича Кварацхелия оценил игру Матвея Сафонова в двух последних матчах

Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия высказался об игре российского вратаря Матвея ...

269 1

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

605 3

«ПСЖ» с Сафоновым и Забарным в составе сыграл вничью с «Атлетиком» в Лиге чемпионов

Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

235 1

Кобелев — о «Спартаке»: «Видим, что денег тратится огромное количество, а люди приезжают и сидят на лавке»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...

626 2

В «Спартаке» рассказали, сократит ли «Лукойл» финансирование клуба

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...

1194 6

"Спартак" продолжает контактировать с Ивичем

Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...

296 14

Агент Тюкавина заявил о желании игрока уехать в Европу в ближайшие 1-2 года

Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
12323 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5596 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6263 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14241 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8857 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают