Сергеев как знак нового «Зенита». Почему на «Бетис» готовят новичка, а не Дзюбу

  • Эта статья в архиве

Первый официальный матч российского клуба в 2022 календарном году уже совсем скоро — в четверг, 17 февраля.


Сергеев как знак нового «Зенита». Почему на «Бетис» готовят новичка, а не Дзюбу
Фото: © ФК «Зенит»

И одну из главных предстартовых интриг заключает в себе фигура центрфорварда.
Кто выйдет против «Бетиса»? Артём Дзюба? Иван Сергеев? Юри Алберто? В «Зените» теперь три форварда, выбор стал шире. Но очень похоже, что востребованным окажется наименее ожидаемый вариант. Наименее — с точки зрения медийно ориентированной публики. В отличие от коллег, Сергеева в информпространстве совсем мало, но тренерские предпочтения, кажется, на его стороне.

По крайней мере, такой вывод напрашивается из последних двух спаррингов «Зенита», которые были сыграны 10 и 11 февраля против «Копенгагена» и «Брондбю», соответственно. Первый из них был проведен в закрытом режиме — как считается, по просьбе петербуржцев, которым было необходимо затаиться перед «Бетисом». Второй был доступен любому желающему, который мог увидеть на поле состав, очень похожий на резервный, и в том числе Дзюбу, Алберто и Мостового. Из чего методом исключения следовало, что в первый день с основой играл Сергеев.

Что это означает? Какие смыслы мы должны угадывать в таком выборе?
Пока самым очевидным видится следующее: Сергеев более прочих форвардов своей команды готов к активной обороне. Очень кстати подоспело мнение Сергея Божина, защитника и капитана «Крыльев Советов», который знает игру Сергеева изнутри. Так вот, самарский лидер полагает, что «Зенит» позвал форварда не только из-за голов.

— Ваня ещё и много черновой работы проделывает — в прессинг идет. По себе знаю: если нападающий не атакует защитника, из обороны легче выйти. А Сергеев прессингует и сокращает соперникам время на раздумья. «Зенит» стремится накрывать противника на чужой половине, поэтому такой форвард ему должен пригодиться.

Эту особенность игры Сергеева несложно наложить на специфику футбола ближайшего соперника питерцев — попадание получится едва ли не идеальным. «Бетис» умеет и любит играть в контроль мяча — против такой команды защищаться надо всем и каждому. При этом даже не столь важно, какой будет конкретная тактика обороны, прессинг на чужой половине или низкий блок на своей. Важнее готовность форварда к оборонительной рутине, которую в его специальности мало кто любит.

Когда мы отыщем в памяти примеры успешных игр наших команд против испанских, то споткнёмся об одну объединяющую особенность: важнейшей тактической пружиной для нас всегда становилась активная и умелая игра форварда в обороне. Так было, допустим, на ЧМ-2018, где Фёдор Смолов едва ли не персонально действовал по Серхио Бускетсу. Или в 2009-м на «Камп Ноу», где главная звезда казанской атаки Алехандро Домингес оказал бесценную помощь в разрушении судьбоносных связей между Хави и Иньестой. Вот почему и от Сергеева против «Бетиса» будет зависеть многое. Точнее, от оборонительной игры форварда. Просто именно Иван к такой игре наиболее предрасположен.

Хотя дело, вполне вероятно, не только в ближайшем сопернике. И даже — не столько в нём. Когда мы задумаемся о том, что есть «Бетис» для «Зенита», цель или средство, то совсем не обязательно выберем первый ответ. Да, пройти в следующий раунд Лиги Европы важно, но заиметь игру, которая станет основой благополучия команды на несколько лет вперед, согласимся, несоизмеримо важнее. И горизонт планирования Сергея Семака, когда он вводит в игру Сергеева, как представляется, лежит гораздо дальше, чем результаты двух ближайших встреч.

Тренер ищет другой рисунок и другое качество — это стало заметно ещё осенью. Клаудиньо, который сходу очаровал нашу лигу, на самом деле хорош не только художественными изысками — он ещё здорово прессингует. «Зенит», безусловно, учитывал это, когда подписывал игрока, потому что сразу с его появлением команда стала начинать оборону гораздо выше. Но чтобы идея заработала в полной мере, «Зениту» не хватало прессингующего форварда.
При всех добродетелях Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы вкуса к активной обороне они не имеют. И неслучайно тренер Вильям Оливейра, когда перед зимней кампанией сформулировал игровые критерии нового форварда, в первую очередь упоминал именно оборонительные навыки: «Нам нужен мобильный нападающий, который помогает в опеке, давит на соперника и забивает голы».

И точнее всех под эти характеристики сегодня попадает как раз Сергеев. Правда, Дзюба, как засвидетельствовали зимние спарринги, тоже меняется, но его готовность к прессингу объективно ограничена антропометрией. А от Алберто пока не стоит ждать слишком многого — он сегодня попал в другую вселенную. Вот почему к «Бетису» готовят именно Ивана. Или, точнее, к новому футболу, который видит Семак.

«Бетис», безусловно, важен. Но всё же есть стойкое ощущение, что он для сегодняшнего «Зенита» не цель, а всего лишь средство.

Читайте также:
0 / 0
4416 37
Футбольные новости
45 0

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

138 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

148 3

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

111 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

150 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

123 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

582 2

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают