Сергеев как знак нового «Зенита». Почему на «Бетис» готовят новичка, а не Дзюбу

  • Эта статья в архиве

Первый официальный матч российского клуба в 2022 календарном году уже совсем скоро — в четверг, 17 февраля.



Фото: © ФК «Зенит»

И одну из главных предстартовых интриг заключает в себе фигура центрфорварда.
Кто выйдет против «Бетиса»? Артём Дзюба? Иван Сергеев? Юри Алберто? В «Зените» теперь три форварда, выбор стал шире. Но очень похоже, что востребованным окажется наименее ожидаемый вариант. Наименее — с точки зрения медийно ориентированной публики. В отличие от коллег, Сергеева в информпространстве совсем мало, но тренерские предпочтения, кажется, на его стороне.

По крайней мере, такой вывод напрашивается из последних двух спаррингов «Зенита», которые были сыграны 10 и 11 февраля против «Копенгагена» и «Брондбю», соответственно. Первый из них был проведен в закрытом режиме — как считается, по просьбе петербуржцев, которым было необходимо затаиться перед «Бетисом». Второй был доступен любому желающему, который мог увидеть на поле состав, очень похожий на резервный, и в том числе Дзюбу, Алберто и Мостового. Из чего методом исключения следовало, что в первый день с основой играл Сергеев.

Что это означает? Какие смыслы мы должны угадывать в таком выборе?
Пока самым очевидным видится следующее: Сергеев более прочих форвардов своей команды готов к активной обороне. Очень кстати подоспело мнение Сергея Божина, защитника и капитана «Крыльев Советов», который знает игру Сергеева изнутри. Так вот, самарский лидер полагает, что «Зенит» позвал форварда не только из-за голов.

— Ваня ещё и много черновой работы проделывает — в прессинг идет. По себе знаю: если нападающий не атакует защитника, из обороны легче выйти. А Сергеев прессингует и сокращает соперникам время на раздумья. «Зенит» стремится накрывать противника на чужой половине, поэтому такой форвард ему должен пригодиться.

Эту особенность игры Сергеева несложно наложить на специфику футбола ближайшего соперника питерцев — попадание получится едва ли не идеальным. «Бетис» умеет и любит играть в контроль мяча — против такой команды защищаться надо всем и каждому. При этом даже не столь важно, какой будет конкретная тактика обороны, прессинг на чужой половине или низкий блок на своей. Важнее готовность форварда к оборонительной рутине, которую в его специальности мало кто любит.

Когда мы отыщем в памяти примеры успешных игр наших команд против испанских, то споткнёмся об одну объединяющую особенность: важнейшей тактической пружиной для нас всегда становилась активная и умелая игра форварда в обороне. Так было, допустим, на ЧМ-2018, где Фёдор Смолов едва ли не персонально действовал по Серхио Бускетсу. Или в 2009-м на «Камп Ноу», где главная звезда казанской атаки Алехандро Домингес оказал бесценную помощь в разрушении судьбоносных связей между Хави и Иньестой. Вот почему и от Сергеева против «Бетиса» будет зависеть многое. Точнее, от оборонительной игры форварда. Просто именно Иван к такой игре наиболее предрасположен.

Хотя дело, вполне вероятно, не только в ближайшем сопернике. И даже — не столько в нём. Когда мы задумаемся о том, что есть «Бетис» для «Зенита», цель или средство, то совсем не обязательно выберем первый ответ. Да, пройти в следующий раунд Лиги Европы важно, но заиметь игру, которая станет основой благополучия команды на несколько лет вперед, согласимся, несоизмеримо важнее. И горизонт планирования Сергея Семака, когда он вводит в игру Сергеева, как представляется, лежит гораздо дальше, чем результаты двух ближайших встреч.

Тренер ищет другой рисунок и другое качество — это стало заметно ещё осенью. Клаудиньо, который сходу очаровал нашу лигу, на самом деле хорош не только художественными изысками — он ещё здорово прессингует. «Зенит», безусловно, учитывал это, когда подписывал игрока, потому что сразу с его появлением команда стала начинать оборону гораздо выше. Но чтобы идея заработала в полной мере, «Зениту» не хватало прессингующего форварда.
При всех добродетелях Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы вкуса к активной обороне они не имеют. И неслучайно тренер Вильям Оливейра, когда перед зимней кампанией сформулировал игровые критерии нового форварда, в первую очередь упоминал именно оборонительные навыки: «Нам нужен мобильный нападающий, который помогает в опеке, давит на соперника и забивает голы».

И точнее всех под эти характеристики сегодня попадает как раз Сергеев. Правда, Дзюба, как засвидетельствовали зимние спарринги, тоже меняется, но его готовность к прессингу объективно ограничена антропометрией. А от Алберто пока не стоит ждать слишком многого — он сегодня попал в другую вселенную. Вот почему к «Бетису» готовят именно Ивана. Или, точнее, к новому футболу, который видит Семак.

«Бетис», безусловно, важен. Но всё же есть стойкое ощущение, что он для сегодняшнего «Зенита» не цель, а всего лишь средство.

Читайте также:
0 / 0
4416 37
Футбольные новости
86 1

Сергей Пиняев: Надо всем объединиться, не нужно сейчас ни в кого кидаться камнями

Полузащитник московского «Локомотива» Сергей Пиняев в разговоре с ...

1435 25

«Зенит» предпримет новую попытку купить Данило

Петербургский «Зенит» может вернуться к переговорам по переходу хавбека ...

421 8

Вратарь «Родины» Волков: «Победа над «Зенитом» дала импульс в обратную сторону»

Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о старте сезона для московской ...

414 7

Футболист «Зенита» Дивеев: «Мы должны играть лучше»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что периодически команду ...

1321 35

Луис Энрике пока не принял предложение «Ромы» - La Gazzetta dello Sport

Как сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport, 25-летний футболист «Зенита» пока не ...

613 3

Представитель Баринова: «В течение двух недель будет понятно, требуется ли хирургическое лечение»

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...

1167 78

Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил эпизод с назначением пенальти в ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46%
Затрудняюсь ответить
5%
Популярное
12565 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5990 377

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8628 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10738 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22149 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают