Самый загадочный кандидат на роль тренера сборной России. Кто такой Штефан Кунц

  • Эта статья в архиве

РФС ставит его даже выше Йоахима Лёва.


Продолжается эпопея вокруг персоны главного тренера сборной России. В списке кандидатов на пост оказалось много фамилий, и большинство из них вам отлично знакомы: Йоахим Лёв, Владимир Петкович, Андре Виллаш-Боаш.
Но есть среди них и менее яркий вариант — немец Штефан Кунц. Причём РФС, по имеющейся информации, ставит его в списке приоритетов выше Лёва. Давайте разберёмся, что это за специалист.

Что за тренер Кунц?
Кунц, как и большинство тренеров, — бывший футболист. Большую часть карьеры экс-нападающий провёл на родине, где, в частности, выступал за «Бохум», «Байер», «Кайзерслаутерн» и «Арминию», и дважды становился лучшим бомбардиром Бундеслиги. В середине 90-х годов Кунца вызывали в сборную Германии, с которой он триумфально съездил на Евро-1996. Штефан даже стал для немцев талисманом — если он выходил на поле, команда не проигрывала. Тренерскую карьеру Кунц начал в 1999 году и поначалу работал в низших лигах Германии.

В нулевых Штефан, изучавший спортивный менеджмент, решил попробовать себя в роли руководителя и устроился спортивным директором в «Кобленц», а затем – в «Бохум». В 2008 году он пошёл на повышение, став исполнительным директором «Кайзерслаутерна». Спустя два года Кунц попробовал избраться в руководство Бундеслиги, но провалил тестовое голосование и снял кандидатуру. В «Кайзерслаутерне» Штефан трудился восемь лет, после чего начался самый интересный для нас период.

В 2016 году Кунц возглавил молодёжную сборную Германии. Спустя год он повёз команду на чемпионат Европы и сразу завоевал трофей. В том составе было много знакомых нам имён: Тило Керер, Серж Гнабри, Махмуд Дахуд, суперперспективный на тот момент Максимилиан Мейер и будущий динамовец Максимилиан Филипп. Немцы прошли по турниру катком, проиграли лишь однажды (Италии в группе), а в финале дожали Испанию.

Спустя два года Кунц повёз свою молодёжку на ещё один Евро и вновь добрался до финала, но в этот раз всё закончилось реваншем испанцев. Тем не менее одним титулом Штефан не ограничился — в этом году его молодёжка во второй раз стала чемпионом Европы. По турниру команда вновь прошла крайне уверенно, а в решающем матче переиграла Португалию.

***

В марте Кунца избрали главой ассоциации муниципалитетов федеральной земли Саар. Этот орган отвечает за очистку сточных вод и утилизацию региональных отходов. К своим обязанностям Штефан приступает как раз в этом месяце. Насколько эта деятельность может помешать Кунцу уехать в Россию, остаётся только догадываться.

Читайте также:
0 / 0
2050 19
Футбольные новости
85 2

"Кордоба решил, что менять «Краснодар» на «Спартак» нет смысла" - Бузникин

Руководитель селекционной службы «Краснодара» Максим Бузникин объяснил «Матч ...

90 2

Пименов: Игорь Осинькин был готов существенно понизиться по зарплате

Заместитель гендиректора «Крыльев Советов» Руслан Пименов рассказал «РБ ...

117 0

Два игрока «ПСЖ» дисквалифицированы на оставшуюся часть КЧМ-2025

«ПСЖ» понес двойную потерю в защитной линии: Вильян Пачо и Лукас Эрнандес ...

636 4

Защитник ЦСКА Мойзес тренируется индивидуально

Защитник ЦСКА Мойзес занимается индивидуально на сборах в Новогорске, сообщает ...

785 3

«Зенит» заинтересован в аргентинском полузащитнике из бразильского «Палмейраса»

Санкт-Петербургский «Зенит» проявляет повышенный интерес к аргентинскому ...

1460 59

Адольфо Гайч присоединился к ЦСКА

Адольфо Гайч прибыл на сборы ЦСКА в Новогорске, сообщает корреспондент «Матч ТВ».

779 30

Shot: Смолову может грозить до 8 лет колонии за драку в "Кофемании"

Футболисту Федору Смолову может грозить до восьми лет колонии за драку с двумя ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.7%
Оптимист
16.1%
Реалист
33.7%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
36755 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18926 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6624 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

35886 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

11367 162

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают