В Англии мало кого интересовал «Зенит».
Местные газеты посвятили свои последние полосы Криштиану Роналду и АПЛ, а игре Лиги чемпионов отвели всего пару абзацев. От болельщиков, которые собирались у стадиона за пару часов игры, слышались только слова «Газпром» и «Санкт-Петербург». Тысячи людей проходили по маленькой улице у «Стэмфорд Бридж» и сворачивали к огромной надписи, показывающей, кто выиграл в прошлом сезоне главный трофей Европы. Закономерный английский эгоизм, подкреплённый статусом действующих обладателей Кубка. Какой здесь может быть «Зенит» – команда, которая у многих вызывала чувство обреченности ещё до стартового свистка. А потом прошёл первый тайм и середина второго. И о чем вы подумали к 68-й минуте?
Томас Тухель к этому времени уже нервно метался по своей зоне и вовсю подсказывал игрокам. В первом тайме они прижали «Зенит» только к 40-й минуте. До этого Питер хоть и меньше контролировал мяч, но периодически выбегал в атаку. И если бы не частые косяки Сутормина в простых эпизодах, потенциальных подходов к чужим воротам было бы больше. Чистяков, Ракицкий и превратившийся в защитника Барриос неплохо перекрывали Лукаку. И главное, команда играла не трусливо. Чего так ждали в нынешней Лиги чемпионов после прошлой.
Неплохой, но не статистический показатель первого тайма – болельщики в синих футболках только дважды вставали со своих мест в ожидании гола после опасных атак «Челси». Во втором – столько же. Не так уж и много для команды «без слабых мест».
Конечно, во втором тайме «Челси» требовались изменения. Их система в атаке не очень работала против обороны, которая проводила, возможно, лучший матч года. И в этой ситуации спасли навесы – Аспиликуэта нашёл передачей в штрафной Лукаку, за которым впервые не успел Чистяков. Форвард пробил в ближний угол, а Крицюк не спас.
Хотя до этого мог забивать «Зенит» — Азмун после быстрого отрыва выскакивал почти на Менди, но не попал по мячу из-за ноги Рюдигера. А уже после гола Лукаку момент имел Дзюба, на которого делал передачу иранец. Нет, «Зенит» не играл лучше «Челси» и результат скорее закономерен, но команда Сергея Семака точно не включила себя образца прошлого сезона, закрывшись в обороне.
Даже после мощных подходов «Челси», команда выбегала в атаку и точно не вызывала чувство безнадежности. Это главный итог игры.
После финального свистка Тухель уже выглядел уверенным в себе мужчиной, а 30 тыс. человек поехали по домам. Вряд ли теперь «Зенит» им стал хоть немного ближе и понятнее. Три очка в таблице – и мысли о следующей игре. Но у «Зенита» после такого матча точно должна появится внутренняя уверенность в собственных силах.
Ведь проигрывать достойно отнюдь не стыдно.
Бывший футболист сборной России Юрий Жирков подобрал лучшего тренера для ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо высказался об уходе ...
Футболисты ЦСКА, «Зенита», «Оренбурга», «Балтики», «Акрона» и «Локомотива» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо ответил на вопрос о планах молодых ...
Аналитический центр ВЦИОМ по заказу Erga Nova представляет результаты опроса ...
«Советский спорт» представил символическую сборную лучших футболистов ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов отреагировал на слухи о том, что ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Юрий Жирков: «Лучший тренер для «Спартака» — любой из воспитанников, у которого есть лицензия. Титов, Тихонов, например»
Пятеро игроков ЦСКА вошли в символическую сборную РПЛ всех времён по версии «Совспорта»
Кисляк, Баринов и Педро вошли в число претендентов на звание автора лучшего гола РПЛ в ноябре и декабре
ВЦИОМ предоставил результаты опроса болельщиков о роли легионеров в российском футболе
Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»