НОК Украины не исключил возможности бойкота Олимпиады в случае допуска россиян и белорусов

  • Эта статья в архиве

НОК Украины считает принципиальным запрет на участие в международных турнирах для российских и белорусских спортсменов, в случае их допуска до международных соревнований на условиях МОК украинские атлеты могут бойкотировать Олимпийские игры.


НОК Украины не исключил возможности бойкота Олимпиады в случае допуска россиян и белорусов

Об этом в четверг на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) сообщил министр молодежи и спорта Украины, президент Национального олимпийского комитета страны Гутцайт.

МОК 25 января предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.

"В рамках консультаций, организованных МОК, к сожалению, вопрос допуска россиян и белорусов и поднимался большинством НОКов. Украина и некоторые государства-партнеры выступили против этого до завершения агрессии. Для всего украинского общества это принципиальный вопрос", - написал Гутцайт.

"В настоящее время идет работа по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продления санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Если нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпийских играх".

28 февраля прошлого года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине, большинство спортивных федераций прислушались к рекомендациям.

Читайте также:
0 / 0
730 22
Футбольные новости
1001 55

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

113 4

Данил Пруцев: «Мне все нравится в «Локомотиве». Аренда закончится — будем смотреть»

Полузащитник «Локомотива» Данил Пруцев после матча 20-го тура РПЛ с «Ахматом» (2:2) ...

315 9

«Спартак» обыгрывает «Акрон» со счетом 3:1 после первого тайма матча 20‑го тура РПЛ

Московский «Спартак» обыгрывает тольяттинский «Акрон» после первого тайма в ...

155 2

Галактионов — о ничьей с «Ахматом»: «Вопрос скованности. Мы были ближе к тому, чтобы выйти вперед, увеличить счет»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что железнодорожники ...

399 2

Кавазашвили объяснил успешные результаты «Динамо» после зимней паузы

Бывший голкипер СССР Анзор Кавазашвили поделился, за счёт чего «Динамо» выдало ...

433 5

Сенников: Баринов ещё принесёт пользу ЦСКА

Бывший защитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Сенников высказался о ...

1202 78

«Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом», отыгравшись с 0:2 в 20-м туре РПЛ

Завершился матч 20-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.8%
Хорошо
39.3%
Удовлетворительно
10.6%
Плохо
9.3%
Популярное
9862 723

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

26344 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

6982 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7846 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

5094 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают