Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?

  • Эта статья в архиве

Четыре ведущих российских клуба утром 13 мая резко разбудили всю футбольную общественность заявлениями на своих официальных сайтах.


«Зенит», «Сочи», «Динамо» и ЦСКА примерно в одно время подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках.
Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?
Фото: © ПФК ЦСКА

Такого прецедента, чтобы сразу несколько команд обратились в суд, да еще и на УЕФА, не припомнить. Клубы по-настоящему взбунтовались против дискриминации! Соперничество в лиге ушло на второй план, команды думают о будущем и пытаются ухватить последний шанс на еврокубки. За такое смелое решение стоит поаплодировать.
Клубы здорово скооперировались, но много ли у них шансов выиграть дело?

Заявления клубов
Заявления «Динамо» и ЦСКА выглядят одинаково — сухой, выдержанный в официальном стиле текст. Однако у «армейцев» есть еще абзац о том, что клуб хочет играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места (видимо, посыл болельщикам в том числе). «Бело-голубые», в свою очередь, указали, что обращение в CAS подано 12 мая, то есть за день до публикации на сайте. Все клубы попросили, чтобы апелляцию рассмотрели в ускоренном порядке, а подачу иска еще до окончания сезона связали с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней. Бан от УЕФА был опубликован 2 мая, значит, успели.

В «Сочи» отметили, что «действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех». Это, наверное, самый яркий пассаж из четырех заявлений. Что-то похожее написал и «Зенит»:

— Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам, — говорится в заявлении петербуржцев.
Хочется похвалить клубы за солидарность. Порой в российском футболе этого не хватает.

Есть ли шансы у российских клубов выиграть дело?
Стакан наполовину пуст, нежели полон. Несомненно, все формальности и процедуры будут соблюдены, CAS рассмотрит апелляцию и сделает это в ускоренном порядке, как и пожелали команды. Однако, оглядываясь назад, понятно, что шансов изменить решение исполкома УЕФА практически нет.

Напомню, что 2 мая УЕФА забанил и сборную России, лишив ее возможности участвовать в Лиге наций, а также отменил заявку нашей страны на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. «Беспредел продолжается», — отреагировал на это Валерий Карпин. Однако по этим решениям РФС пока не подавал апелляцию.
Так что вполне возможно, скоро нас ждет еще одно обращение в CAS.

Читайте также:
0 / 0
1583 23
Футбольные новости
0 0

Евсеев — о поражении от «Зенита»: «Победа любой ценой нам не нужна. Мы проиграли, но с высоко поднятой головой»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев считает, что команда ...

52 0

Гендиректор «Ахмата»: «Черчесов твердо намерен остаться и отработать весь контракт»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что главный ...

86 0

Тренер «Спартака» Карседо перед игрой с «Ахматом»: «Постараемся взять 3 очка, чтобы порадовать фанатов и подняться в таблице»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

1298 88

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

311 1

Новиков: ЦСКА неузнаваем, оптимизм тает, по Челестини надо делать выводы

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков раскритиковал игру «армейцев» и главного ...

212 5

Александр Тарханов: Будущее Челестини зависит от результатов ЦСКА в оставшейся части сезона

Московский клуб после 25 туров Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) с 43 очками занимает ...

396 11

Полузащитник «Зенита» Кондаков признан лучшим игроком матча 25‑го тура РПЛ против махачкалинского «Динамо»

Полузащитник петербургского «Зенита» Даниил Кондаков признан лучшим игроком ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
45.6%
"Зенит"
31.6%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.3%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
5.7%
Популярное
13217 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10359 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16870 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

26951 371

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают