Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?

  • Эта статья в архиве

Четыре ведущих российских клуба утром 13 мая резко разбудили всю футбольную общественность заявлениями на своих официальных сайтах.


«Зенит», «Сочи», «Динамо» и ЦСКА примерно в одно время подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках.

Фото: © ПФК ЦСКА

Такого прецедента, чтобы сразу несколько команд обратились в суд, да еще и на УЕФА, не припомнить. Клубы по-настоящему взбунтовались против дискриминации! Соперничество в лиге ушло на второй план, команды думают о будущем и пытаются ухватить последний шанс на еврокубки. За такое смелое решение стоит поаплодировать.
Клубы здорово скооперировались, но много ли у них шансов выиграть дело?

Заявления клубов
Заявления «Динамо» и ЦСКА выглядят одинаково — сухой, выдержанный в официальном стиле текст. Однако у «армейцев» есть еще абзац о том, что клуб хочет играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места (видимо, посыл болельщикам в том числе). «Бело-голубые», в свою очередь, указали, что обращение в CAS подано 12 мая, то есть за день до публикации на сайте. Все клубы попросили, чтобы апелляцию рассмотрели в ускоренном порядке, а подачу иска еще до окончания сезона связали с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней. Бан от УЕФА был опубликован 2 мая, значит, успели.

В «Сочи» отметили, что «действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех». Это, наверное, самый яркий пассаж из четырех заявлений. Что-то похожее написал и «Зенит»:

— Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам, — говорится в заявлении петербуржцев.
Хочется похвалить клубы за солидарность. Порой в российском футболе этого не хватает.

Есть ли шансы у российских клубов выиграть дело?
Стакан наполовину пуст, нежели полон. Несомненно, все формальности и процедуры будут соблюдены, CAS рассмотрит апелляцию и сделает это в ускоренном порядке, как и пожелали команды. Однако, оглядываясь назад, понятно, что шансов изменить решение исполкома УЕФА практически нет.

Напомню, что 2 мая УЕФА забанил и сборную России, лишив ее возможности участвовать в Лиге наций, а также отменил заявку нашей страны на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. «Беспредел продолжается», — отреагировал на это Валерий Карпин. Однако по этим решениям РФС пока не подавал апелляцию.
Так что вполне возможно, скоро нас ждет еще одно обращение в CAS.

Читайте также:
0 / 0
1583 23
Футбольные новости
341 2

Морган: «Жезуш — высокомерный придурок, который получает удовольствие, принижая величайшего игрока Португалии»

Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...

158 1

Уэльс в большинстве обыграл Норвегию в матче Лиге наций

В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...

162 0

Нидерланды ушли от поражения в матче с Грецией, проигрывая 0:2 по ходу встречи

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

254 0

Тренер сборной Португалии Жорже Жезуш о ситуации с Криштиану Роналду: «У меня абсолютно чистая совесть»

Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...

223 1

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе

Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...

531 5

Карседо спел с болельщиками «Спартака» песню МакSим «Знаешь ли ты»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...

910 15

«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры

Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16353 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2719 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1911 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15776 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1775 115

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают