Четыре ведущих российских клуба утром 13 мая резко разбудили всю футбольную общественность заявлениями на своих официальных сайтах.
«Зенит», «Сочи», «Динамо» и ЦСКА примерно в одно время подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках.
Фото: © ПФК ЦСКА
Такого прецедента, чтобы сразу несколько команд обратились в суд, да еще и на УЕФА, не припомнить. Клубы по-настоящему взбунтовались против дискриминации! Соперничество в лиге ушло на второй план, команды думают о будущем и пытаются ухватить последний шанс на еврокубки. За такое смелое решение стоит поаплодировать.
Клубы здорово скооперировались, но много ли у них шансов выиграть дело?
Заявления клубов
Заявления «Динамо» и ЦСКА выглядят одинаково — сухой, выдержанный в официальном стиле текст. Однако у «армейцев» есть еще абзац о том, что клуб хочет играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места (видимо, посыл болельщикам в том числе). «Бело-голубые», в свою очередь, указали, что обращение в CAS подано 12 мая, то есть за день до публикации на сайте. Все клубы попросили, чтобы апелляцию рассмотрели в ускоренном порядке, а подачу иска еще до окончания сезона связали с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней. Бан от УЕФА был опубликован 2 мая, значит, успели.
В «Сочи» отметили, что «действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех». Это, наверное, самый яркий пассаж из четырех заявлений. Что-то похожее написал и «Зенит»:
— Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам, — говорится в заявлении петербуржцев.
Хочется похвалить клубы за солидарность. Порой в российском футболе этого не хватает.
Есть ли шансы у российских клубов выиграть дело?
Стакан наполовину пуст, нежели полон. Несомненно, все формальности и процедуры будут соблюдены, CAS рассмотрит апелляцию и сделает это в ускоренном порядке, как и пожелали команды. Однако, оглядываясь назад, понятно, что шансов изменить решение исполкома УЕФА практически нет.
Напомню, что 2 мая УЕФА забанил и сборную России, лишив ее возможности участвовать в Лиге наций, а также отменил заявку нашей страны на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. «Беспредел продолжается», — отреагировал на это Валерий Карпин. Однако по этим решениям РФС пока не подавал апелляцию.
Так что вполне возможно, скоро нас ждет еще одно обращение в CAS.
Футболист «Баварии» Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года.
Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...
Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...
В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»
Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"
Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»
Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре