Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?

  • Эта статья в архиве

Четыре ведущих российских клуба утром 13 мая резко разбудили всю футбольную общественность заявлениями на своих официальных сайтах.


«Зенит», «Сочи», «Динамо» и ЦСКА примерно в одно время подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках.
Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?
Фото: © ПФК ЦСКА

Такого прецедента, чтобы сразу несколько команд обратились в суд, да еще и на УЕФА, не припомнить. Клубы по-настоящему взбунтовались против дискриминации! Соперничество в лиге ушло на второй план, команды думают о будущем и пытаются ухватить последний шанс на еврокубки. За такое смелое решение стоит поаплодировать.
Клубы здорово скооперировались, но много ли у них шансов выиграть дело?

Заявления клубов
Заявления «Динамо» и ЦСКА выглядят одинаково — сухой, выдержанный в официальном стиле текст. Однако у «армейцев» есть еще абзац о том, что клуб хочет играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места (видимо, посыл болельщикам в том числе). «Бело-голубые», в свою очередь, указали, что обращение в CAS подано 12 мая, то есть за день до публикации на сайте. Все клубы попросили, чтобы апелляцию рассмотрели в ускоренном порядке, а подачу иска еще до окончания сезона связали с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней. Бан от УЕФА был опубликован 2 мая, значит, успели.

В «Сочи» отметили, что «действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех». Это, наверное, самый яркий пассаж из четырех заявлений. Что-то похожее написал и «Зенит»:

— Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам, — говорится в заявлении петербуржцев.
Хочется похвалить клубы за солидарность. Порой в российском футболе этого не хватает.

Есть ли шансы у российских клубов выиграть дело?
Стакан наполовину пуст, нежели полон. Несомненно, все формальности и процедуры будут соблюдены, CAS рассмотрит апелляцию и сделает это в ускоренном порядке, как и пожелали команды. Однако, оглядываясь назад, понятно, что шансов изменить решение исполкома УЕФА практически нет.

Напомню, что 2 мая УЕФА забанил и сборную России, лишив ее возможности участвовать в Лиге наций, а также отменил заявку нашей страны на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. «Беспредел продолжается», — отреагировал на это Валерий Карпин. Однако по этим решениям РФС пока не подавал апелляцию.
Так что вполне возможно, скоро нас ждет еще одно обращение в CAS.

Читайте также:
0 / 0
1583 23
Футбольные новости
61 1

Виталий Кафанов: Сафонов — психологически очень устойчивый, это сильное качество

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился с «РБ Спорт» ожиданиями ...

251 2

Сафонов пропустил на 6-й минуте финала ЛЧ

«Арсенал» вышел вперед в финальном матче Лиги чемпионов сезона-2025/26 против «ПСЖ».

850 4

Масалитин высказался о возможном тренерском штабе ЦСКА

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин отреагировал на новость о вхождении в тренерский ...

764 10

Дзюба сделал выбор между российскими и иностранными тренерами

Российский нападающий Артем Дзюба заявил, что предпочитает, чтобы российские ...

1929 124

Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на финал Лиги чемпионов против «Арсенала»

Вратарь сборной России Матвей Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на матч с ...

319 2

Романо: Андони Ираола может стать главным тренером «Ливерпуля» после отставки Арне Слота

Главный тренер «Борнмута» испанец Андони Ираола может возглавить «Ливерпуль» ...

499 10

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого сыграл вничью с «Циндао Вест Кост» и не побеждает в семи играх

Завершился матч 15-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
11.4%
Кисляк
23.6%
Круговой
35.6%
Мойзес
8%
Лукин
5.6%
Дивеев
7.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
4%
Популярное
27075 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

18833 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают