Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?

  • Эта статья в архиве

Четыре ведущих российских клуба утром 13 мая резко разбудили всю футбольную общественность заявлениями на своих официальных сайтах.


«Зенит», «Сочи», «Динамо» и ЦСКА примерно в одно время подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках.

Фото: © ПФК ЦСКА

Такого прецедента, чтобы сразу несколько команд обратились в суд, да еще и на УЕФА, не припомнить. Клубы по-настоящему взбунтовались против дискриминации! Соперничество в лиге ушло на второй план, команды думают о будущем и пытаются ухватить последний шанс на еврокубки. За такое смелое решение стоит поаплодировать.
Клубы здорово скооперировались, но много ли у них шансов выиграть дело?

Заявления клубов
Заявления «Динамо» и ЦСКА выглядят одинаково — сухой, выдержанный в официальном стиле текст. Однако у «армейцев» есть еще абзац о том, что клуб хочет играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места (видимо, посыл болельщикам в том числе). «Бело-голубые», в свою очередь, указали, что обращение в CAS подано 12 мая, то есть за день до публикации на сайте. Все клубы попросили, чтобы апелляцию рассмотрели в ускоренном порядке, а подачу иска еще до окончания сезона связали с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней. Бан от УЕФА был опубликован 2 мая, значит, успели.

В «Сочи» отметили, что «действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех». Это, наверное, самый яркий пассаж из четырех заявлений. Что-то похожее написал и «Зенит»:

— Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам, — говорится в заявлении петербуржцев.
Хочется похвалить клубы за солидарность. Порой в российском футболе этого не хватает.

Есть ли шансы у российских клубов выиграть дело?
Стакан наполовину пуст, нежели полон. Несомненно, все формальности и процедуры будут соблюдены, CAS рассмотрит апелляцию и сделает это в ускоренном порядке, как и пожелали команды. Однако, оглядываясь назад, понятно, что шансов изменить решение исполкома УЕФА практически нет.

Напомню, что 2 мая УЕФА забанил и сборную России, лишив ее возможности участвовать в Лиге наций, а также отменил заявку нашей страны на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. «Беспредел продолжается», — отреагировал на это Валерий Карпин. Однако по этим решениям РФС пока не подавал апелляцию.
Так что вполне возможно, скоро нас ждет еще одно обращение в CAS.

Читайте также:
0 / 0
1583 23
Футбольные новости
2 0

Экс-арбитр Николаев: Вместо 1-го предупреждения судья мог бы и провести беседу с Глушенковым, а вот со 2-м…

Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...

0 0

Гендиректор "Спартака" Некрасов о матче с "Зенитом": "Мы заслужили победу"

Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...

42 0

Угальде высказался о конкуренции с Даку: «У нас одна цель»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...

72 0

Зобнин: «В «Спартаке» нет никакой эйфории. Со стороны кажется, что мы летаем в облаках»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал победу своей команды над ...

85 1

«Спартак» впервые за 16 лет всухую обыграл «Зенит» в матче РПЛ

«Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 2:0 в матче 5-го тура РПЛ.

167 3

Дегтярев: «Спартак» победил по делу. Удаление у «Зенита» тоже справедливое»

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев поделился ...

128 3

Глава РПЛ: «Судья никак не повлиял на результат матча «Спартак» — «Зенит»

Глава РПЛ Александр Алаев высказал свое мнение о судействе в центральном матче ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12438 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17350 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18575 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7987 353

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6086 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают