Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?

  • Эта статья в архиве

Четыре ведущих российских клуба утром 13 мая резко разбудили всю футбольную общественность заявлениями на своих официальных сайтах.


«Зенит», «Сочи», «Динамо» и ЦСКА примерно в одно время подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках.
Лучшие клубы России идут судом на УЕФА. Есть ли шансы выиграть дело?
Фото: © ПФК ЦСКА

Такого прецедента, чтобы сразу несколько команд обратились в суд, да еще и на УЕФА, не припомнить. Клубы по-настоящему взбунтовались против дискриминации! Соперничество в лиге ушло на второй план, команды думают о будущем и пытаются ухватить последний шанс на еврокубки. За такое смелое решение стоит поаплодировать.
Клубы здорово скооперировались, но много ли у них шансов выиграть дело?

Заявления клубов
Заявления «Динамо» и ЦСКА выглядят одинаково — сухой, выдержанный в официальном стиле текст. Однако у «армейцев» есть еще абзац о том, что клуб хочет играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места (видимо, посыл болельщикам в том числе). «Бело-голубые», в свою очередь, указали, что обращение в CAS подано 12 мая, то есть за день до публикации на сайте. Все клубы попросили, чтобы апелляцию рассмотрели в ускоренном порядке, а подачу иска еще до окончания сезона связали с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — 10 календарных дней. Бан от УЕФА был опубликован 2 мая, значит, успели.

В «Сочи» отметили, что «действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех». Это, наверное, самый яркий пассаж из четырех заявлений. Что-то похожее написал и «Зенит»:

— Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в Уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам, — говорится в заявлении петербуржцев.
Хочется похвалить клубы за солидарность. Порой в российском футболе этого не хватает.

Есть ли шансы у российских клубов выиграть дело?
Стакан наполовину пуст, нежели полон. Несомненно, все формальности и процедуры будут соблюдены, CAS рассмотрит апелляцию и сделает это в ускоренном порядке, как и пожелали команды. Однако, оглядываясь назад, понятно, что шансов изменить решение исполкома УЕФА практически нет.

Напомню, что 2 мая УЕФА забанил и сборную России, лишив ее возможности участвовать в Лиге наций, а также отменил заявку нашей страны на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах. «Беспредел продолжается», — отреагировал на это Валерий Карпин. Однако по этим решениям РФС пока не подавал апелляцию.
Так что вполне возможно, скоро нас ждет еще одно обращение в CAS.

Читайте также:
0 / 0
1583 23
Футбольные новости
82 0

Умер Освальдо Баньоли — автор одной из главных сенсаций в истории Серии А

На 92-м году жизни скончался известный итальянский тренер Освальдо Баньоли. Как ...

64 1

Мойзес о матче Англия — Аргентина на ЧМ-2026: «Месси — лучший игрок, люблю его за характер»

Защитник ЦСКА Мойзес поделился эмоциями от полуфинального матча Англии и ...

225 6

Тюкавин: «Хотел бы видеть Кокорина в «Динамо»

Форвард «Динамо» Константин Тюкавин рассказал о встрече с экс-футболистом ...

173 1

Александр Елагин: «Многие говорят про трусливый футбол Тухеля. Да ничего подобного!»

Комментатор Александр Елагин оценил замены главного тренера сборной Англии ...

142 1

«Если дым придет на стадион, финал ЧМ нужно переносить». Спортивный врач — о том, что игра в смог угрожает здоровью футболистов

Спортивный врач Никита Карлицкий рассказал «Матч ТВ», что проводить финальный ...

893 8

В «Зените» «не захотели слышать имя Дурана» при запросе «Галатасараем» данных о нём — источник

«Галатасарай» собирал информацию о бывшем нападающем «Зенита» Джоне Дуране.

403 8

Тюкавин: «Сборная Парагвая грязно играла на ЧМ‑2026, потому что по‑другому не умеет. В РПЛ так же непросто играть с «Балтикой»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
38.3%
Аргентина
44.7%
Очень сложно сказать
17%
Популярное
12717 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21878 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

9778 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4858 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5670 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают