Кто в сборной России выиграл от переноса Евро. Год назад они вряд ли попали бы в заявку

  • Эта статья в архиве

Тот случай, когда пандемия пошла на пользу.


12 июня 2020 года в Риме сборная Италия могла провести матч-открытие чемпионата Европы. На следующий день сыграла бы сборная России, а через месяц мы точно знали бы, насколько крут Станислав Черчесов, зовут ли Артёма Дзюбу в АПЛ вновь и наверняка понаблюдали бы за чудовищно дорогими трансферами топовых звёзд, раскрывшихся за этот месяц.
Пандемия коронавируса перекинула Евро-2020 на год вперёд, а за это время в составе сборной России много изменилось: Гильерме не основной вратарь, команда, судя по всему, вернулась к схеме с тремя центральными защитниками, Петров уже не бегает по правому флангу, а Бакаев больше не звезда «Спартака».

Зато в национальной команде появились футболисты, которые в 2020-м оказались бы в ней только через громадный хейт Черчесова. Теперь они поедут на Евро-2020, а в глубине души наверняка будут благодарить китайскую летучую мышь за этот шанс.

Из вратарей остался только один: в конце 2019-го, когда сборная проводила последние матчи отбора, было чёткое разделение: Гильерме – первый номер, Шунин – заменяет, Джанаев – тренируется. Начало 2020-го не изменило расклад: «Локо» ещё при Семине прибавлял, Маринато выглядел уверенно, так что наверняка поехал бы основным вратарём. Дюпин в это время имел нелепый годовой контракт с «Рубином» и вряд ли мечтал о чём-то, кроме продления. Сафонов же раскрывался в «Краснодаре», а опыт на уровне Лиги чемпионов ждал его впереди.

Дивеев тоже, скорее всего, пролетел бы мимо Евро-2020. Черчесов рассчитывал включить в качестве альтернативы Семёнову и в пару к Джикии Беляева. Но не получалось. В запасе сидел Чистяков – на тот момент основной защитник «Ростова». И никуда не делся Кудряшов. Вероятно, именно кто-то из них и попал бы в итоговую заявку. Ведь Дивеев дебютировал в сборной только в ноябре 2020-го.

В полузащите самые сильные трансформации: Жемалетдинов так мощно провёл весну в «Локо», что не только дебютировал в сборной, но и может стать основным игроком в финальной части. Раньше на его позицию претендовал условный Бакаев, однако сейчас он далёк от уровня 2019-го.

Макаров в период, когда сборная завершала отборочный цикл к Евро-2020, бегал за «Нефтехимик». Парня никто не знал, кроме тренеров из Казани, потому что они традиционно отправляют в Нижнекамск молодёжь. Только в начале прошлого года он перешёл в «Рубин». Но освоился быстро: уже в этом году сначала попал в молодёжку, а теперь – часть команды Черчесова. Вместо него в сборной вполне мог оказаться универсальный Ерохин, но во второй части этого сезона полузащитник присел на скамейку.

И ещё две фамилии, которые вряд ли бы впечатлили главного тренера в прошлом году – Мухин и Мостовой. На место первого вызывали Ахметова и даже Могилевца. Полузащитник ЦСКА выходил в старте, но потом на фоне мрачного ЦСКА утратил доверие Черчесова. А вот Мухин неожиданно его приобрёл. Вряд ли он сыграет хотя бы один матч на чемпионате Европы (если вдруг не вылетят четыре других опорника), но точно кайфанёт от атмосферы.

Мостовой в начале 2020-го раскатывал соперников вместе с Кокориным с «Сочи». Не думаю, что это убедило бы Черчесова, так как он вызывает людей, проявивших себя на дистанции. Так что в прошлом году вместо Андрея тренер наверняка взял бы кого-то ещё. Возможно, четвёртого нападающего вроде Комличенко.

Читайте также:
1868 97

Разные нули "Зенита"

0 / 0
1142 5
Футбольные новости
732 18

Масалитин: Акинфеев не имеет права так ошибаться, как в матче с «Ростовом»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об ошибке голкипера ...

1868 97

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

1105 25

Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди, ...

691 6

Червиченко: "Зенит" никак не может прийти в себя. Нужна серьезная встряска

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал Rusfootball.info ничью в ...

1108 11

К Кисляку проявляет интерес еще один клуб из Саудовской Аравии - источник

Как стало известно Sport24, помимо «Аль-Кадисии» еще один клуб из Саудовской Аравии ...

295 1

Хосеп Гвардиола о разгроме «Манчестер Юнайтед»: «Пока мы не та команда, какой хотим быть, но идем к этому шаг за шагом»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу над ...

512 3

Вратарь «Зенита» Денис Адамов: «Обсудили с футболистами «Балтики» столкновение в штрафной, теперь все нормально»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов прокомментировал эпизод в ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23681 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18501 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11995 324

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3368 242

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3988 222

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают