Александр Бубнов — о системе, которая вынудила Кержакова привезти гол в свои ворота.
Фото: © ПФК ЦСКА
Концовка показала, что у обеих команд был просто запредельный настрой. Цена матча была очень высока: отсюда и все эти страсти на последних минутах. На мой взгляд, судья мог и удалить Рошу за тот эпизод, когда он схватил Ерохина за горло. Куда ты тянешь руки?! Это однозначно красная карточка за рукоприкладство. А Ерохин молодец, что сдержался и не ответил.
«Зенит» вообще с ЦСКА играет очень тяжело. А тут еще и атмосфера была крайне напряженная. Марио Фернандесу свистели при каждом касании: разумеется, это заводит! Неспроста он радовался как сумасшедший, когда «Зенит» сравнял, хотя его на тот момент уже заменили.
Результат в целом справедлив: поражения «Зенит» не заслуживал. Однако и ЦСКА провел хороший матч с учетом статуса соперника. Во многом ключевым эпизодом встречи стал момент, когда Чалов не забил после длинной передачи Акинфеева и скидки Заболотного. С 0:2 петербуржцы бы уже точно не ушли.
Федотов сыграл от обороны, но агрессивно: с «Зенитом» иначе и нельзя. Армейцам удалось создать подвижную защиту и активный прессинг. Особенно хорошо это было заметно в первые 20-30 минут. Также получилось усилиями Мендеса и Зделара зацементировать центральную зону, через которую любят атаковать Вендел, Клаудиньо и другие атакующий футболисты «Зенита».
Что касается «привоза» Кержакова, то я уже много раз говорил: хватит заниматься этим идиотизмом! Эти розыгрыши через вратаря — сумасшедший риск, и из-за этого было забито уже много мячей. Мы этой ерунде научились у европейцев. Не понимаю, зачем это нужно. Тренируйте лучше точные выносы, чтобы форварды впереди цеплялись. Где тут логика? Вы начинаете разыгрывать, вас прессингуют и вы выносите мяч вперед. Но под давлением вы точную передачу не сделаете. Так почему не выбивать сразу, когда вы не в цейтноте? Это откровенно порочная практика, абсолютная авантюра.
Вероятно, многие будут винить во всем Кержакова. Но виноват здесь и Алип, который подставил вратаря очень плохой передачей практически в створ ворот! Он загнал Кержакова в безвыходное положение. Тому пришлось концентрироваться на мяче, он не мог толком оценить ситуацию. Если бы оценил, то просто выбил бы мяч и напихал Алипу за эту подставу. В общем, здесь череда ошибок, которая произошла из-за этой странной системы игры, из-за этих дурацких розыгрышей. Ну, а Заболотный молодец!
Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили заявил «Матч ТВ», что ЦСКА сможет ...
Граней тренер ЦСКА Фабио Челестини выразил поддержку Мусаеву в личной беседе, ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о работе главного ...
Пресс-служба ЦСКА подтвердила, что воспитанник клуба Лайонел Адамс ушёл из ...
ПАОК победил «Олимпиакос» (2:0) в матче 1/4 финала Кубка Греции.
Воспитанник московского ЦСКА Лайонел Адамс выпал из окна высотки в Подмосковье и ...
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин в эфире «Матч ТВ» рассказал, как без лишних ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Карседо: Понимаю, куда попали, «Спартак» — самый успешный клуб России
Челестини выразил поддержку Мусаеву, форвард не планирует покидать ЦСКА
О чем Фабио Челестини говорил с Дмитрием Бариновым
Кавазашвили: «С приходом Лусиано ЦСКА сможет играть в два форварда»
Дзюба: «Можете называть меня как хотите — яркий, токсичный. Но я кайфую от того, что могу делать, что хочу»