Голкипер ЦСКА Владислав Тороп: Мои игры на ноль в Кубке России — общая заслуга всей команды

Голкипер ПФК ЦСКА в преддверии кубковой встречи против казанского «Рубина» дал интервью клубной пресс-службе.


— Давай вспомним момент с пенальти в первой встрече. Перед ударом Даку была ли у тебя внутренняя уверенность, что сможешь отбить мяч?

— Я посмотрел на Матвея Лукина, который показывал мне, что нужно прыгать влево. Затем я показал ему большой палец — в итоге хорошо сработались. Если честно, то была уверенность перед пенальти. Но стоит признать, что мне повезло, потому что удар был не самым сильным.

— В твоей карьере были и выигранные серии пенальти. Насколько комфортно тебе, когда футболист команды-соперника бьет с точки?

— Перед пенальти у меня всегда есть план, который выстраивается с Игорем (Акинфеевым), Дмитрием Сергеевичем (Крамаренко) и тренерским штабом. Ну и с опытом становишься спокойнее.

— Согласно статистике Кубка России, ты идешь на четвертом месте среди самых «сухих» вратарей. Как тебе такой показатель к 21 году?

— Стоит признать, что сейчас другой формат Кубка с большим количеством игр. Если бы у тех голкиперов были такие условия, то и показатели они имели бы лучше. Фактор везения тоже есть: вся команда играет на ноль, и я им безумно благодарен — все максимально ответственно относятся к каждой встрече, так что это общая заслуга всех. Тем не менее такая статистика всегда приятна. При этом на первое место я ставлю результат: если мне предложат выиграть 5:4, но пройти дальше, я выберу это, а не сухой матч.

— Этот сезон для тебя наверняка тяжелее, так как ты входил в него после травмы. Стало ли тебе психологически сложнее играть на выходе после случая с Алипом?

— Вроде бы нет. Я вообще не помню того столкновения с Алипом, поэтому, может быть, из-за этого не чувствую какого-то страха. Честно, у меня вообще ничего не поменялось, ну кроме того, что откололись зубы (смеется). Только за это обидно.

— Пересматривал этот эпизод?

—Да, конечно. Знаешь, когда кто-то другой получает травму, мне жутко смотреть — неприятно становится. В случае со мной хотелось посмотреть, чтобы вспомнить, как это произошло. Помню, как меня привезли в больницу, и я очень расстроился, когда мне сказали, что проиграли. Дальше моей задачей было успокоить всю мою семью, они у меня врачи и понимали, что может произойти. Я, наверное, впервые видел слезы своей матери. Это было очень страшно. Надеюсь, что в будущем это никогда не случиться. Но в футболе есть две стороны медали. Также хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто желал здоровья и помогал. У меня получилось быстро восстановиться, что я даже не пропустил сборы.

— Сначала вообще сообщалось, что ты можешь пропустить минимум полгода...

— Да, когда так написали, я был в бешенстве. Точно был уверен, что выйду на поле быстрее. Я не понимал, как можно полгода не играть. Очень люблю футбол, поэтому хотел как можно скорее вернуться.

*****

Читайте также:
0 / 0
709 3
Футбольные новости
10 0

«Рома» начала переговоры с «Фламенго» по Уэсли, за которого «Зенит» предлагал € 25 млн

Итальянская «Рома» открыла переговоры по трансферу защитника Уэсли Франка, ...

71 2

Бразильский защитник ЦСКА Мойзес объяснил, за счёт чего быстро заговорил на русском языке

Бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о причинах своих успехов в ...

92 1

Bild: «Бавария» предложила за Луиса Диаса 52 миллиона евро

Вингер «Ливерпуля» Луис Диас может продолжить карьеру в «Баварии», сообщает Bild.

139 0

Войцех Щенсны рассказал о различиях игры за «Барселону» и «Ювентус»

Вратарь «Барселоны» Войцех Щенсны рассказал о том, как игра за каталонский клуб ...

542 18

Тьяго Альмада перейдет в "Бенфику" за 28 млн. евро - Алмейда

24-летний аргентинский полузащитник "Ботафого" Тьяго Альмада перейдет в "Бенфику" ...

909 13

Радимов рассказал, как должен решаться вопрос с командой, которая заменит «Торпедо» в РПЛ

Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА, а ныне футбольный эксперт Владислав Радимов ...

1158 12

Технический директор «Твенте»: трудно сказать Влапу, что ему нельзя перейти в «Спартак»

Технический директор «Твенте» Ян Штройер высказался о возможном переходе ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37267 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12063 327

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19192 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2524 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6774 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают