Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Оренбургом» (5:1)
— Сегодня прошла первая домашняя игра сезона. Нам было важно начать правильно и забрать три очка дома. В целом за три тура команда набрала семь очков — это неплохо, тем более пропустили всего один мяч. Рады этой победе. Завтра команда отдыхает, и двигаемся дальше. Совсем скоро очередной непростой выезд на юг. Там тоже будем делать все возможное, чтобы забрать очки.
Большое спасибо болельщикам за поддержку на стадионе, которых было целых десять тысяч!
— Аббос совсем недавно вернулся в расположение команды. Как оцените его игру сегодня?
— Я всегда буду отвечать на такие вопросы одинаково — в футбол играет команда, здесь все связаны друг с другом. Конечно, парень почти месяц не был с нами, ему надо адаптироваться. Физически он с нами только две тренировки. В принципе я им доволен, а более подробно обсуждать футболистов публично не буду.
— Как первые игры «Оренбурга» повлияли на сегодняшнюю подготовку вашей команды к этому матчу?
— «Оренбург» — первая команда по количеству ударов за два предыдущих тура. Им очень нравится играть в быстрый футбол через все поле. Нам надо было играть в «шахматный» футбол, и в моменты, когда это получалось и когда мы играли компактно, мы контролировали поле. «Оренбург» — очень неприятный соперник, но мы настраивались на победу. Все, что было плохо, мы сами себе привезли. Например, единственный гол в наши ворота, а еще эпизод со штангой в конце первого тайма. Обсудили это в перерыве и не допускали подобных эпизодов во второй половине игры. Но это уже закрытая история, двигаемся дальше.
— Вы уже второй раз начинаете работу в российском чемпионате. Как оцените его сейчас?
— У российского чемпионата есть уровень. Он не такой, как раньше: местные игроки остались на том же уровне или даже спрогрессировали, но уровень иностранцев стал чуть ниже. Но разница совсем небольшая — местные игроки держат планку.
— Наверняка руководство ставило вам самые высокие цели. Способен ли ЦСКА в этом сезоне бороться за самые высокие места?
— ЦСКА — такой клуб, у которого изначально могут быть только самые высокие цели, и они не меняются.
— Сегодня в заявке на матч появился Максим Мухин. Где вы видите его на поле?
— Вижу его в опорной зоне, где он и играл.
— С чем связана замена Мойзеса на Лукина в концовке матча?
— У Мойзеса была желтая карточка, к тому же он отыграл полный матч в Краснодаре. Мы решили поберечь его и дали игровую практику молодому игроку. Двойная польза!
— Способен ли Койта заменить Чалова или же позиция центрального нападающего нуждается в усилении?
— Секу — игрок под нападающим, слева или справа. Да, его можно использовать в качестве центрального, но для русского футбола, на мой взгляд, он не центральный нападающий. Посмотрим, что будет происходить по ходу трансферного окна.
Российский тренер Дмитрий Гунько в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации в ...
Мохамед Беншенафи, представитель бывшего центрального защитника «Спартака» ...
Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о назначении ...
Как заполняет паузу чемпион России и что происходит в молодежном департаменте ...
Известный футбольный комментатор Константин Генич поделился впечатлениями от ...
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов получил 5 баллов из 10 от французской газеты ...
«Спартак» ушёл на паузу после тяжелейшей победы во встрече с «Факелом» (1:0).
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак посетил матчи ЮФЛ
«Пачука» и «Тихуана» сыграли вничью в чемпионате Мексики, Рондон забил 2 гола
Алаев о назначении молодых арбитров на топ-матчи РПЛ: «На такие игры нужно ставить более опытных судей»
Генич: для меня первая треть сезона РПЛ — это масса разочарований
Агент Самюэля Жиго о возможном переходе в ЦСКА или «Зенит»: «Предложение из России мы рассмотрим»