Генсек РФС: Есть целые поколения талантливых игроков, ставших жертвами лимита

В вопросе пересмотра лимита на легионеров, действующего в чемпионате России по футболу, нужно найти баланс, считает генсек РФС Максим Митрофанов.


«Лимит — это механизм правового регулирования, создающий определенные условия при подготовке к каким-то соревнованиям. <...> Вы с помощью него искусственно увеличиваете количество отечественных игроков в основных составах клубов, расширяя тем самым выборку для главного тренера национальной сборной. Хорошо это?

Если лимит — единственная мера, ничего к нему не прилагается, такой протекционизм будет имеет обратную сторону»,— отметил функционер. По его мнению, в таком случае формируются «условия, при которых игроки не хотят прогрессировать»: «Зачем, если платят за паспорт? Даже когда игрок сидит на скамейке, потому что на замену выходить тоже должны россияне. В нашей футбольной истории есть целые поколения очень талантливых игроков, которые стали жертвами жесткого лимита».

При этом Максим Митрофанов подчеркнул, что в настоящее время средний возраст игроков, представляющих клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) «стабильно снижается и сейчас составляет 25,8 лет». «Лига молодеет,— заявил он.— 5,6% от общего игрового времени в РПЛ получают российские футболисты до 21 года. В Европе есть только три чемпионата, где молодежь играет больше. Это Франция (9,1%), Нидерланды (8,4%) и Бельгия (7,6%)».

Оценивая предложенную Михаилом Дегтяревым формулу «10 легионеров в заявке, 5 на поле» (вместо действующей сейчас «13 в заявке, 8 на поле»), генеральный секретарь РФС выразил уверенность, что у министра спорта «нет желания регулировать ради регулирования».

«Он просто хочет создать условия для еще более качественного развития детского-юношеского футбола и еще более качественной подготовки футболистов. И понимает, что тут нужно найти баланс, не навредить, не испортить перспективы, потенциал. А он огромный»,— добавил Митрофанов.

Читайте также:
2.3 / 6
965 10
Футбольные новости
55 0

Хомуха: у ЦСКА будут проблемы с «Рубином» — команде не хватает сплочённости

Российский тренер Дмитрий Хомуха поделился ожиданиями от предстоящего матча ...

73 0

Тренер «Ростова» Альба — перед «Оренбургом»: «Надеюсь, сегодня будем забивать как можно больше»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, что ...

511 18

Алаев: Тревожно за судейство, я схватился за голову в матче «Локо» — «Зенит»

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» оценил судейство в чемпионате ...

64 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — перед «Ростовом»: «Из‑за одного дня без тренировок команда не будет действовать невпопад»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ ...

401 7

Непомнящий: «Я бы оставил Челестини в ЦСКА до конца этого сезона»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что дал бы ...

76 0

Сборная России сыграет в Волгограде 5 июня, РФС скоро назовет соперника

По информации «РБ Спорт», один из следующих своих матчей в летнюю международную ...

135 1

Мостовой: «Краснодару» не нужно жертвовать Кубком России ради чемпионата

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой заявил, что ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
26.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
18.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
7.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
45.3%
Популярное
9173 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11914 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32528 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8564 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23547 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают