«Это не судебное дело, всё на уровне шуток» — Добровинский об иске Федотова к ЦСКА в CAS

  • Эта статья в архиве

Адвокат Александр Добровинский оценил шансы экс‑главного тренера ЦСКА Владимира Федотова отсудить у московского клуба 200 миллионов рублей через Спортивный арбитражный суд (CAS).


ЦСКА в июне объявил о прекращении сотрудничества с Федотовым. Юристы тренера требуют от армейцев неустойку за расторжение контракта, а также считают, что клуб нанес ущерб репутации специалиста, когда объявил о назначении нового главного тренера Марко Николича до официальной отставки Федотова.

Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы Федотова, сообщил, что палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) отказала тренеру в выплате неустойки в размере 200 миллионов рублей, а точку в споре поставит CAS.

— Федотов морально может считать всё что угодно. Но мы люди, которые основываются в своих словах и действиях исключительно на действующем законодательстве, не можем сказать, что это подсудное дело. Федотов получит отказ в любом суде, если он подаст иск о защите чести и достоинства. Клуб может говорить когда угодно и что угодно, если это в его интересах. Если клуб объявил, что он подыскал нового тренера, то ничего страшного с честью и достоинством бывшего тренера не произошло и это никаким образом не может сказаться на его репутации. Это не судебное дело, всё на уровне шуток.

— Предположите, на что может рассчитывать сторона Федотова в CAS?

— Они могут рассчитывать на шум, на некий всплеск эмоций у людей, которые пожурят ЦСКА. Трудно предположить импульс бывшего тренера ЦСКА, который куда‑то обращается. Ему хочется обратиться. Может быть, ему хочется, чтобы о нем снова заговорили. Нет никаких оснований, чтобы его требование было удовлетворено в денежном эквиваленте.

— На имидж самого Федотова в глаза остальных клубов эта ситуация как‑то повлияет?

— Мне всегда говорили одну и ту же мысль, что нельзя никогда собирать отказы. Для имиджа нет ничего хуже того, что вам откажут. Когда ему откажут, это будет значительно хуже, чем всё остальное, — сказал Добровинский.

Читайте также:
0 / 0
4725 32
Футбольные новости
295 16

Карпин: «Есть надежда, что сборную России допустят к отбору на чемпионат Европы 2028 года»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что есть надежда на то, что ...

1136 30

Источник: Немецкий тренер Шварц может вернуться в РПЛ – есть два варианта

Немецкий тренер Сандро Шварц может вернуться в Российскую премьер-лигу в ...

438 4

Джон Джон: мы с Неймаром родственники, он пожелал мне удачи в «Зените»

Полузащитник «Зенита» Джон Джон заявил, что легенда сборной Бразилии Неймар ...

514 2

Денис Попов – о молодёжи ЦСКА: «Чудес на свете не бывает»

Бывший нападающий столичного ЦСКА Денис Попов порассуждал о перспективах ЦСКА с ...

456 11

Булыкин: «Не думаю, что ЦСКА захочет помочь «Спартаку»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин высказался о борьбе за бронзовые ...

1510 84

Источник: Сандро Шварц — главный кандидат на пост главного тренера ЦСКА, Личка — альтернатива

Московский ПФК ЦСКА ведёт активные переговоры с Сандро Шварцем и Марцелом Личкой ...

947 18

Лунев: Игроки «Краснодара» говорили: «Сколько вам заплатил «Зенит»?» Они не следят за языком

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» рассказал о словесной ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.7%
"Краснодар"
6.8%
Сложно сказать
18.6%
Популярное
18400 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10572 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14545 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11392 445

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11561 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают