«Это не судебное дело, всё на уровне шуток» — Добровинский об иске Федотова к ЦСКА в CAS

  • Эта статья в архиве

Адвокат Александр Добровинский оценил шансы экс‑главного тренера ЦСКА Владимира Федотова отсудить у московского клуба 200 миллионов рублей через Спортивный арбитражный суд (CAS).


ЦСКА в июне объявил о прекращении сотрудничества с Федотовым. Юристы тренера требуют от армейцев неустойку за расторжение контракта, а также считают, что клуб нанес ущерб репутации специалиста, когда объявил о назначении нового главного тренера Марко Николича до официальной отставки Федотова.

Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы Федотова, сообщил, что палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) отказала тренеру в выплате неустойки в размере 200 миллионов рублей, а точку в споре поставит CAS.

— Федотов морально может считать всё что угодно. Но мы люди, которые основываются в своих словах и действиях исключительно на действующем законодательстве, не можем сказать, что это подсудное дело. Федотов получит отказ в любом суде, если он подаст иск о защите чести и достоинства. Клуб может говорить когда угодно и что угодно, если это в его интересах. Если клуб объявил, что он подыскал нового тренера, то ничего страшного с честью и достоинством бывшего тренера не произошло и это никаким образом не может сказаться на его репутации. Это не судебное дело, всё на уровне шуток.

— Предположите, на что может рассчитывать сторона Федотова в CAS?

— Они могут рассчитывать на шум, на некий всплеск эмоций у людей, которые пожурят ЦСКА. Трудно предположить импульс бывшего тренера ЦСКА, который куда‑то обращается. Ему хочется обратиться. Может быть, ему хочется, чтобы о нем снова заговорили. Нет никаких оснований, чтобы его требование было удовлетворено в денежном эквиваленте.

— На имидж самого Федотова в глаза остальных клубов эта ситуация как‑то повлияет?

— Мне всегда говорили одну и ту же мысль, что нельзя никогда собирать отказы. Для имиджа нет ничего хуже того, что вам откажут. Когда ему откажут, это будет значительно хуже, чем всё остальное, — сказал Добровинский.

Читайте также:
0 / 0
4725 32
Футбольные новости
108 3

«Торино» обыграл «Монцу» в чемпионате Италии. Никола Влашич забил победный гол

«Торино» одержал победу над «Монцей» со счётом 3:2 в домашнем матче восьмого тура ...

169 0

Тихонов — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Нас ждет великолепное дерби, потому что это самые атакующие и красиво играющие команды»

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире МАТЧ ...

491 0

В «Баварии» сообщили, что Компани пройдет тщательное обследование после потери сознания

В мюнхенской «Баварии» заявили, что главный тренер команды Венсан Компани ...

1966 47

Источник: Кисляка хотят купить два турецких клуба и один итальянский

Сразу три европейских клуба всерьез изучают возможность приобретения ...

1236 30

«Оренбург» в Грозном победил «Ахмат» в стартовом матче 12-го тура РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1975 11

Чанов высказался о возможной замене Торопа на Бориско в основном составе ЦСКА

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...

1157 9

«Зачем лишний шум и гам поднимать?». Чанов – о критике голкипера ЦСКА Торопа

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.9%
2-е
37.1%
3-е
34.1%
4-е
15.9%
Популярное
11263 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10779 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3639 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5005 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23678 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают