«Это не судебное дело, всё на уровне шуток» — Добровинский об иске Федотова к ЦСКА в CAS

  • Эта статья в архиве

Адвокат Александр Добровинский оценил шансы экс‑главного тренера ЦСКА Владимира Федотова отсудить у московского клуба 200 миллионов рублей через Спортивный арбитражный суд (CAS).


ЦСКА в июне объявил о прекращении сотрудничества с Федотовым. Юристы тренера требуют от армейцев неустойку за расторжение контракта, а также считают, что клуб нанес ущерб репутации специалиста, когда объявил о назначении нового главного тренера Марко Николича до официальной отставки Федотова.

Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы Федотова, сообщил, что палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) отказала тренеру в выплате неустойки в размере 200 миллионов рублей, а точку в споре поставит CAS.

— Федотов морально может считать всё что угодно. Но мы люди, которые основываются в своих словах и действиях исключительно на действующем законодательстве, не можем сказать, что это подсудное дело. Федотов получит отказ в любом суде, если он подаст иск о защите чести и достоинства. Клуб может говорить когда угодно и что угодно, если это в его интересах. Если клуб объявил, что он подыскал нового тренера, то ничего страшного с честью и достоинством бывшего тренера не произошло и это никаким образом не может сказаться на его репутации. Это не судебное дело, всё на уровне шуток.

— Предположите, на что может рассчитывать сторона Федотова в CAS?

— Они могут рассчитывать на шум, на некий всплеск эмоций у людей, которые пожурят ЦСКА. Трудно предположить импульс бывшего тренера ЦСКА, который куда‑то обращается. Ему хочется обратиться. Может быть, ему хочется, чтобы о нем снова заговорили. Нет никаких оснований, чтобы его требование было удовлетворено в денежном эквиваленте.

— На имидж самого Федотова в глаза остальных клубов эта ситуация как‑то повлияет?

— Мне всегда говорили одну и ту же мысль, что нельзя никогда собирать отказы. Для имиджа нет ничего хуже того, что вам откажут. Когда ему откажут, это будет значительно хуже, чем всё остальное, — сказал Добровинский.

Читайте также:
0 / 0
4725 32
Футбольные новости
147 5

Гасилин: Соболев — лучший нападающий России сейчас, съел Аугусто по конкуренции

Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...

543 30

«Негодяи убивают футбол». Канчельскис — о Fan ID на Кубке России

Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис резко раскритиковал ...

482 13

Селюк: Даку – игрок одной команды, его трансфер – промах «Спартака»

Футбольный агент Дмитрий Селюк объяснил, почему считает ошибкой переход ...

268 11

Черданцев отметил работу «Зенита» в летнее трансферное окно: «Игру команды определяет российский костяк»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что «Зенит» грамотно ...

359 3

Лукин считает Вагнера Лава сильнейшим легионером в истории российского футбола

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав — легенда и сильнейший легионер в истории ...

325 6

Валерий Шмаров: У футболистов «Спартака» пропала свежесть

Бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Шмаров в беседе с «РБ Спорт» ...

517 10

Газзаев — о Вагнере Лаве: «Не все в нашей работе было гладко, но мои действия и намерения были подчинены результату»

Бывший тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев рассказал о работе с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28373 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22253 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10363 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

11809 254

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7376 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают