Адвокат Александр Добровинский оценил шансы экс‑главного тренера ЦСКА Владимира Федотова отсудить у московского клуба 200 миллионов рублей через Спортивный арбитражный суд (CAS).
ЦСКА в июне объявил о прекращении сотрудничества с Федотовым. Юристы тренера требуют от армейцев неустойку за расторжение контракта, а также считают, что клуб нанес ущерб репутации специалиста, когда объявил о назначении нового главного тренера Марко Николича до официальной отставки Федотова.
Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы Федотова, сообщил, что палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) отказала тренеру в выплате неустойки в размере 200 миллионов рублей, а точку в споре поставит CAS.
— Федотов морально может считать всё что угодно. Но мы люди, которые основываются в своих словах и действиях исключительно на действующем законодательстве, не можем сказать, что это подсудное дело. Федотов получит отказ в любом суде, если он подаст иск о защите чести и достоинства. Клуб может говорить когда угодно и что угодно, если это в его интересах. Если клуб объявил, что он подыскал нового тренера, то ничего страшного с честью и достоинством бывшего тренера не произошло и это никаким образом не может сказаться на его репутации. Это не судебное дело, всё на уровне шуток.
— Предположите, на что может рассчитывать сторона Федотова в CAS?
— Они могут рассчитывать на шум, на некий всплеск эмоций у людей, которые пожурят ЦСКА. Трудно предположить импульс бывшего тренера ЦСКА, который куда‑то обращается. Ему хочется обратиться. Может быть, ему хочется, чтобы о нем снова заговорили. Нет никаких оснований, чтобы его требование было удовлетворено в денежном эквиваленте.
— На имидж самого Федотова в глаза остальных клубов эта ситуация как‑то повлияет?
— Мне всегда говорили одну и ту же мысль, что нельзя никогда собирать отказы. Для имиджа нет ничего хуже того, что вам откажут. Когда ему откажут, это будет значительно хуже, чем всё остальное, — сказал Добровинский.
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о предстоящем матче «Зенита» ...
54 из 55 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА.
Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о проблемной позиции вратаря ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв назвал «Краснодар» ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак оценил игру голкипера сборной России и ...
Аргентинский футболист московского "Спартака" Эсекьель Барко чувствовал ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Геннадий Орлов объяснил, почему Лечи Садулаев не нужен «Зениту»
Конституционный суд рассмотрел вопрос об алиментах по делу вратаря Сафонова
Футболист ЦСКА Кисляк: «Всегда мечтал играть в «Барселоне», хотел бы там оказаться»
Тренер «Спартака»: «У Литвинова все хорошо. Последние пару недель Руслан хорошо поработал, сейчас он готов»
Игрок ЦСКА Попович сравнил уровень футбола в РПЛ и в молодёжной сборной Сербии