Защитник «Спартака» и сборной России Георгий Джикия рассказал об изменениях в национальной команде под руководством Валерия Карпина.
— Какая обстановка сейчас в сборной после отставки Черчесова и прихода Карпина?
— Смена тренерского штаба и очень многих людей в структуре сборной всегда влечет за собой большие перемены. На мой взгляд, при всем уважении к Станиславу Саламовичу [Черчесов, бывший главный тренер сборной] эти изменения ожидаемы.
Я не люблю сравнивать тренеров, но скажу, что Черчесов и Карпин — совершенно разные люди. У Валерия Георгиевича совсем другое видение футбола и быта команды, так скажем, поэтому изменения произошли. Мы достаточно хорошо провели первый сбор, заработали семь очень важных очков, поэтому считаю, что на сегодняшний день у сборной все в порядке, нужно продолжать готовиться и расти.
— Хорошо, давайте обойдемся без сравнений, но какие изменения произошли?
— На самом деле ничего радикального или конкретно важного. Мы вот обсуждали с вами постоянные перестановки в «Спартаке», которые влияют на схемы, тактику, сыгранность. Здесь то же самое. У Карпина другое тренерское видение, и он хочет, чтобы мы работали по-другому. Сейчас мы приспосабливаемся к его программам, учимся и впитываем новые задачи и правила. Произошли серьезные изменения, которые требуют от нас другой игры, и это совершенно нормально.
— Как у вас складываются отношения с Карпиным?
— До того, как Валерий Георгиевич стал тренером сборной, я с ним не работал. Мы даже особо не пересекались. Один раз, помню, мы на сборе виделись, когда играли турнир «Матч Премьер». Сейчас в сборной познакомились. Перед активным этапом подготовки к чемпионату поговорили хорошо, встретились и начали совместную работу.
— Разумеется, пока рано делать прогнозы, как все-таки вы оцениваете шансы сборной на чемпионате мира?
— На сегодняшний день состояние сборной, я считаю, неплохое. Хочется, конечно, чтобы все ребята были здоровыми и мы к играм подходили без потерь, потому что для нас каждый спортсмен очень важен. И поэтому, наверное, здоровье — это самое главное сейчас для сборной. Я нам всем желаю быть в отличной форме. А что касается чемпионата мира, вы правы, что сейчас загадывать слишком далеко, но ситуация, в которой мы на сегодняшний день находимся, для нас достаточно хорошая.
*****
Защитник ЦСКА Мойзес занимается индивидуально на сборах в Новогорске, сообщает ...
Санкт-Петербургский «Зенит» проявляет повышенный интерес к аргентинскому ...
Адольфо Гайч прибыл на сборы ЦСКА в Новогорске, сообщает корреспондент «Матч ТВ».
Футболисту Федору Смолову может грозить до восьми лет колонии за драку с двумя ...
«Торпедо» может остаться в РПЛ после скандала с арестом руководства клуба.
Прокуратура Нидерландов 20 июня подтвердила РИА Новости, что Промес был ...
"Спартак" ведет переговоры по 27-летнему крайнему защитнику "Локомотива" Илье ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Shot: Смолову может грозить до 8 лет колонии за драку в "Кофемании"
К решению вопроса «Торпедо» подключили Собянина - источник
"Спартак" ведет переговоры по Самошникову - Карпов
Адольфо Гайч присоединился к ЦСКА
"Фламенго" отказался от одновременной покупки футболистов Карраскаля и Барко