Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем Кубка PARI Премьер с ЦСКА рассказал «Матч ТВ» о состоянии команды, которая проходит через сложный период адаптации к нагрузкам.

Фото: © ФК Зенит
— «Зенит» приступил к работе в межсезонье две недели назад. В чем сейчас отличия в тренировках по сравнению с тем, когда только вышли из отпуска?
— Сейчас начинается самый сложный период, когда организм футболистов адаптируется к нагрузкам и накапливается определенная усталость. Надо очень внимательно относиться к восстановлению и, естественно, к нагрузкам, которые даем. До начала сезона времени осталось совсем немного. Начинаем активно заниматься подготовительной работой. А дальше начнем подходить к недельному циклу. Пока же без специальной подготовки играть сложно.
— Ставите ли новые задачи на игру турнира Кубок PARI Премьер с ЦСКА, учитывая, что на сей раз придется играть не в Петербурге, а в Москве?
— Дело не в стадионе, но попробуем, конечно, какие-то взаимодействия по расположению игроков на тех или иных позициях. Плюс, будем отталкиваться от состояния игроков — кому сколько нужно сыграть в данный момент, кто в какой форме. Много факторов влияет на то, кто и сколько сыграет.
— Насколько сейчас уже налажены сочетания и взаимодействия на поле?
— Пока сложно говорить о сочетаниях. Ребята подъехали в разное время, есть те, кто пока не приступил или только-только приступил к тренировкам. С другой стороны, у нас не так много изменений по сравнению с концовкой прошлого сезона. Так что упор все-таки больше на состояние игроков, чтобы все быстрее набрали хорошую форму.
— В связи с тем, что не все приехали одновременно, есть ли проблема приведения игроков к общему знаменателю с точки зрения физической формы?
— Не думаю, что это проблема. Это рабочие моменты, которые возникают практически всегда. Стараемся индивидуально подходить к каждому игроку, чтобы каждый набирал форму планомерно, исходя из того времени, которое есть.
— В ЦСКА новый тренер — Владимир Федотов. Будете при подготовке к этой игре обращать внимание на то, как армейцы уже могли при нем измениться?
— Нет, конечно. Сейчас отталкиваемся от своего состояния, от свои игроков. Все матчи, которые на данный момент играем, действуем исключительно в тех сочетаниях, которые нужны нам. К соперникам в этих встречах не готовимся.
— Как проходит адаптация Зелимхана Бакаева?
— Хорошо. Он замечательно сыграл в первой игре с «ПАРИ НН», был достаточно активен во второй — с «Сочи», забил хороший гол. Проблем никаких нет, смотрится очень хорошо.
Прямая трансляция матча ЦСКА — «Зенит» пройдет 29 июня, начало — 20:00 мск. Онлайн-трансляция будет доступна на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил «Матч ТВ», что в весенней части ...
Пресс-служба московского ЦСКА поздравила с днём рождения своего экс-футболиста, ...
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в интервью «СЭ» объяснил, почему ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «Матч ТВ» заявил, что в 18 лет ...
Бывший крайний защитник московского «Спартака» и сборной России Андрей Ещенко в ...
Нападающий «Сочи» Франсуа Камано в интервью Metaratings.ru высказался о назначении ...
Комментаторы Роман Нагучев и Михаил Крестинин будут работать на матче 19‑го тура ...
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам ...
«Зенит» - 2-й в Европе по численности персонала на конец 2025 финансового года – 1313 сотрудников. Больше только у «Барселоны»
Назначены комментаторы на матчи 19-го тура РПЛ
"Даже не сомневаюсь, что Баринов будет в основе ЦСКА в Грозном" - Радимов
Бориско назвал топ-3 вратарей России. В нем нет Сафонова: «В чем сила Матвея, не могу сказать»
Семак: «Всегда жил достаточно закрытой жизнью, но хотелось иметь большую семью, много детей. В итоге в 19 уже женился»