Армейский легион: Эджуке да Бийол

  • Эта статья в архиве

ЦСКА использует меньше легионеров, чем какой-либо другой клуб, борющийся за медали.


Армейский легион: Эджуке да Бийол
Яка Бийол и Чидера Эджуке / Фото: © ПФК ЦСКА

ЦСКА между тем уже четвертые в турнирной таблице, всего в трех очках от лидера. Вот только история с красно-синим легионом скорее из разряда «не благодаря, а вопреки».

«Чиди прибавляет»
По сути весь нынешний сезон команда Алексея Березуцкого играет с двумя легионерами — 22-летним словенцем Якой Бийолом и 23-летним нигерийцем Чидерой Эджуке. Есть еще Бактиер Зайнутдинов из Казахстана, но граждане этой страны формально легионерами у нас не считаются. Первые двое стабильно выходят в стартовом составе, третий, восстановившись после операции на паховых кольцах, в последнее время тоже играет регулярно.

Бийол в ЦСКА уже больше трех лет, но никогда прежде его место в основе не было таким прочным, как сейчас. Причем не на его фирменной позиции — брали-то словенца летом 2018-го как опорного полузащитника. Но сломался Магнуссон, начал сбоить Васин, отдали в аренду Карпова — вот и нашлась новая работенка.

Кстати, в сборной Яка играет как раз центрального защитника. А в ЦСКА в прошлые годы ему пришлось помыкаться, доводилось при Викторе Ганчаренко исполнять даже роль… нападающего.

Эджуке, в отличие от Бийола, в армейской команде стали доверять сразу после его подписания в августе 2020-го. Но африканец поначалу был чрезмерно суетлив, тянул одеяло на себя, бегал по полю, как курица без головы. А потому пользы и эффективности от его действий было мало.

Однако в этом сезоне игра нападающего преобразилась. Видно, почувствовал уверенность, ощутил себя одним из лидеров. На сегодня Эджуке — лучший бомбардир ЦСКА: на его счету три забитых мяча в 11 матчах чемпионата, в том числе победный в недавней гостевой встрече с «Уралом».

Ну и, наконец, Зайнутдинов служит красно-синим как универсальный солдат. За год с небольшим, что он в ЦСКА, позиций на поле Бактиер сменил не меньше, чем Бийол. Играл и правого инсайда, и левого, и опорника, и крайнего защитника. Причем с хорошим качеством и объемом работы. Но все эти передвижки, как вы сами понимаете, не от хорошей жизни. Скорее носят какой-то пожарный характер.

А что же остальные «леги»?
*****

Ждем нового призыва
Прямо скажем, ситуация не самая выгодная для ЦСКА. Особенно если клуб со славной историей ставит задачу возвращения в Европу.

По моей информации из источников, близких к армейскому офису на Ленинградском проспекте, ЦСКА намерен серьезно укрепиться во время предстоящих двух трансферных кампаний, в том числе за рубежом. Благо средства на новые приобретения есть: минувшим летом клуб неплохо заработал на продаже Влашича, Тикнизяна и Марадишвили.

В приоритете, как и прежде, молодые, но качественные футболисты, какими в свое время были Вагнер Лав, Даниэл Карвалью, Жо, Дуду, да и тот же Марио Фернандес. И совсем не обязательно, чтобы у них был бразильский паспорт. Поиски идут не только на южноамериканском рынке, но и на российском, западноевропейском и азиатском.

Это, впрочем, не значит, что на тех легионерах, что числятся в команде, поставлен крест. Загадочный Фукс, к примеру, по некоторым сведениям, может надеть красно-синюю футболку уже на следующей неделе — в кубковом матче в Липецке против «Металлурга».
Чем не сюжет? Олимпийский чемпион, которого в Москве на поле еще не видели, дебютирует в сезоне в столице Липецкой области! Ей-богу, я бы пошел на стадион.

Теперь главное, чтобы Бруно до будущего вторника не сломался на тренировке.

*****

Читайте также:
0 / 0
3568 25
Футбольные новости
193 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

363 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

142 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

341 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

581 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

597 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

352 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10733 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11399 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6813 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают