Угальде стоит больше, чем весь «Факел». Но «Спартаку» это не помогло

  • Эта статья в архиве

«Красно-белые» сенсационно уступили воронежцам в заключительном матче 20-го тура МИР РПЛ.


Фото: © ФК Факел

Домашний матч спартаковцам пришлось проводить в «Лужниках» из-за неудовлетворительного состояния газона на домашнем стадионе. Перед рестартом сезона комиссия РПЛ не разрешала проводить встречу с «Факелом» на «Лукойл Арене».

Иронично, что история с газоном случилась именно перед матчем с «Факелом». Игра первого круга между этими соперниками вызвала много разговоров из-за состояния поля в Воронеже, но тогда у ответственных лиц не возникло желания переносить встречу.

Много фолов и мало моментов
Отбывший двухматчевую дисквалификацию Гильермо Абаскаль вернулся на скамейку «Спартака» и внес две перестановки в составе по сравнению с предыдущей игрой в Петербурге. Дисквалифицированного Хлусевича на левом фланге обороны предсказуемо заменил Рябчук. Александр Соболев, нервно отреагировавший на замену в матче с «Зенитом», в этот раз остался в запасе, а пару в нападении Угальде составил Игнатов.

«Факел» после смены Вадима Евсеева на Сергея Ташуева в начале сентября зарекомендовал себя одним из самых неуступчивых соперников. Достаточно сказать, что в 12 предыдущих матчах воронежцы уступили только дважды. Такое достижение особенно ценно, если знать, что общая стоимость состава «Факела» - наименьшая во всей РПЛ: только один спартаковский новичок Угальде, за которого зимой было заплачено €13 млн, стоит больше, чем все игроки команды из Воронежа (€11,5 млн)

Насколько опасной может быть команда Ташуева, на своем опыте испытал «Спартак» в октябре. Поэтому о недооценке соперника со стороны Абаскаля не могло быть и речи. В «Лужниках» гости действовали так же дерзко, как и на своем поле. За счет высокого прессинга игроки «Факела» не давали спартаковцам развивать быстрые атаки. Когда же Медина, Зиньковский и другие доходили до чужой штрафной, дело в лучшем случае заканчивалось неопасным ударом. Единственным острым моментом до перерыва так и осталось попадание в перекладину после подачи углового в самом начале игры.

Воронежцы не пренебрегали тактикой мелкого фола, что также сбивало темп спартаковских атак. «Факелу» удалось втянуть «Спартак» в свой футбол: с обилием жестких стыков и нарушений правил. До перерыва игроки обеих команд успели получить по три предупреждения, а всего за 90 минут арбитр 11 раз доставал из кармана желтую карточку.

Вдобавок ко всем проблемам хозяев они получили пенальти в свои ворота после неосторожной игры Мартинса в собственной штрафной. Опорник «красно-белых» наступил на ногу Альшину, в дело вступил VAR, после чего главный арбитр встречи Артем Любимов по громкой связи на весь стадион объявил о решении назначить 11-метровый. Как и в игре первого круга Евгений Марков с точки уверенно переиграл Максименко.

Обреченный «Спартак»
В перерыве Абаскалю требовалось адекватная реакция на происходящее, но испанский тренер ограничился лишь заменой Мартинса на Умярова. Радикально картину игры это не поменяло. «Спартак» все так же тонул в вязкой обороне гостей, почти не создавая моментов. Даже потеря из-за тяжелой травмы Менделя никак не помешала «Факелу», проводившего свою лучшую игру в сезоне.

Воронежцы не просто отбивались на своей половине поля, а продолжили идти вперед. В итоге такая наглость была вознаграждена вторым голом. Прострел Менгеля завершился обидной срезкой Пруцева – в этом эпизоде у Максименко не было шансов спасти ворота.

Абаскаль использовал все замены уже к 69-й минуте, но выход на поле Соболева, Мозеса, Литвинова и Джикии игру так и не перевернул. «Спартак», конечно, пытался нагнетать напряжение в чужой штрафной, но все усилия хозяев выглядели обреченно. «Факел» был на кураже и в этот вечер своего упускать не собирался.

В итоге воронежцы оформили вторую в сезоне победу над «Спартаком» со счетом 2:0. Команда Абаскаля в очередной раз подтвердила статус самой непредсказуемой в чемпионате: после качественной игры в Петербурге «красно-белые» выдали невзрачный футбол против середняка сезона. По итогам этого тура отставание спартаковцев от первой тройки достигло уже семи очков.

Читайте также:
0 / 0
1194 13
Футбольные новости
17 0

Безуглов: «Акинфеев вернется на поле, только если сам будет на 100% уверен, что полностью готов»

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал «Матч ...

0 0

Жоао Виктор заявил, что готов отдать жизнь на поле за Игдисамова

Жоао Виктор: готов жизнь отдать за Игдисамова на поле, вся команда так чувствует

62 0

Ловчев: «При Галактионове «Локомотив» показывал лучший футбол после ухода Семина. Руководство распродало игроков и хочет сказку»

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что руководству ...

62 1

Официально: Футбольныйклуб «Торпедо Москва» расстался с главным тренером Александром Сторожуком

Футбольный клуб «Торпедо Москва» объявляет об уходе главного тренера Александра ...

169 2

«Акинфеев каждый день приходит раньше всех — к 8:30 утра!» Реабилитолог ЦСКА рассказал о восстановлении Игоря

Реабилитолог ЦСКА Игорь Киреев в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

164 1

Борис Ротенберг: Я не хотел отпускать Батракова, это было тяжелое решение. Но сделка была абсолютно профессиональной

енеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг в беседе с корреспондентом «РБ ...

304 4

Шабаров: «Тренер в «Зените» имеет четкую задачу — выигрывать, развитие российской молодежи — вторичное»

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров в интервью «СЭ» поделился ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
40%
3-е
30.2%
4-е
18.3%
Популярное
10316 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17523 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6206 261

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7300 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15578 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают