Генеральный директор компании «Спортгазон» Александр Ефремов рассказал, почему в России так и не появилось собственных семян травы для футбольных газонов и сколько приходится теперь платить за импорт.

— Как вам ситуация с футбольными газонами в России? В «Лужниках» газон срезали, в Ростове-на-Дону Валерий Карпин вновь критикует поле на местном стадионе…
— В Ростове не первый год проблемы с полем. Но огульно говорить не хочется. Надо смотреть, какая там температура подогрева, какие семена используются, какого качества. Что касается «Лужников», там недавно проводили концерт, закрывали газон на несколько дней. Возможно, трава просто погибла. То, что сделали с газоном в «Лужниках» потом, называется реновацией. Снимается верхний слой, засевается новая трава, которая должна появиться к апрелю, — сказал Ефремов.
— Поля на каких стадионах вы можете отметить?
— Из тех, что видел — в Воронеже, на стадионе «Динамо» в Москве. Иногда смотрю зимой матчи итальянского чемпионата, так они иногда на полулысых полях играют и это не мешает показывать хороший футбол. В общем, не скажу, что у нас плачевная ситуация с футбольными полями. Один специалист говорил: «Не знаете, что делать с газоном — сейте траву». Он засевал по 250 килограммов после каждой игры — и у них был зеленый газон. Тут важно и на подогреве поля не экономить.
— Санкции способствовали появлению отечественных семян для футбольных газонов?
— Семена и сейчас зарубежные. Своих нет.
— Как же так?
— Вот так. При том, что стоимость семян выросла некрасиво. Раньше я брал семена по 190-200 рублей за килограмм, теперь - по 700-800 рублей за килограмм. А на футбольное поле, если нормально с ним работать, нужно полторы-две тонны семян в год. Вот и посчитайте, во сколько раз стоимость увеличилась.
— Раньше семян закупали на 300 тысяч, теперь — примерно миллион рублей. Более чем в три раза.
— Да, при этом раньше покупали свежие семена напрямую, то теперь у тех, кто их перепродает. Семена зачастую несвежие. Это урожай не 2022 года, а 2020-го, например.
— Откуда семена?
— Дания и Голландия — основные поставщики. Я часто покупал семена у поставщика в Германии. Есть американские семена, они чуть дешевле. Но надо ,знать у кого брать.
— А почему в России так и не появилось своих семян для футбольных полей?
— Семенная задача — это трудоемкая работа. В нее надо много вкладывать. При этом у нас много питомников, где выращивают дерн. Но его как делали на основе суглинка, так и продолжают делать. Чтобы футбольное поле выдерживало нагрузку, нужны другие сорта травы.
— Почему в Европе они есть?
— Там много институтов, которые на этом зарабатывают. Если поле испортилось — срезали и поменяли за один-два дня. У них хороший газон стоил раньше 100 тысяч долларов. У нас намного дороже и к тому же надо доводить до ума. Но сейчас поля прошиты, это позволяет проводить их реновацию, когда снимают верхний слой, насыпают песок и засевают траву.
— В России никогда не было своих семян?
— В конце 1990-х купил в институте в Долгопрудном газонную траву для стадиона в Измайлове — я тогда был руководителем «Спортакадемклуба», который проводил там матчи. Семена были дешевле, но на поле вместе с травой выросла ромашка. Приходилось вырывать. После этого перестал покупать отечественные сорта.
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин ответил, кого в детстве он ...
Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку выйдет в стартовом составе в матче 2‑го тура ...
«Генчлербирлиги» получил от ФИФА запрет на регистрацию новых игроков на три ...
Нападающий «Ростова» Олакунле Олусегун заявил «Матч ТВ», что команда может ...
Сегодня, 1 августа, состоится матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о ...
Бывший защитник турецкого «Сивасспора» и «Локомотива-2» Виталий Дьяков ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
В «Рубине» отреагировали на сообщения о том, что Даку в ближайшее время станет игроком «Спартака»
Ливай Гарсия и Угальде могут покинуть «Спартак» в случае перехода Даку
Константин Тюкавин ответил, кто был его футбольным кумиром в детстве
«Генчлербирлиги» получил от ФИФА запрет на регистрацию новых игроков из-за сорвавшегося платежа за Секу Койта
Мирлинд Даку выйдет в старте в матче с «Акроном» на фоне слухов о трансфере в «Спартак»