СМИ: ЦСКА близок к подписанию двух легионеров. Что за бразильца и чилийца хотят взять?

  • Эта статья в архиве

По имеющейся информации, ЦСКА близок к подписанию защитника Мойзеса и полузащитника Виктора Мендеса, хотя переговоры ещё не завершены.


СМИ: ЦСКА близок к подписанию двух легионеров. Что за бразильца и чилийца хотят взять?

27-летний Мойзес играет за «Интернасьонал» из Порту-Алегри.
Эта команда занимает третье место в чемпионате Бразилии, отставая всего на одно очко от лидера «Палмейраса». Кроме того, выступает в Южноамериканском кубке – втором по значимости клубном турнире Южной Америки после Кубка Либертадорес. Полторы недели назад «Интернасьонал» вышел в четвертьфинал, одолев в сумасшедшем противостоянии «Коло-Коло»: бразильцы проиграли в Чили – 0:2, потом пропустили дома, но после этого забили четыре гола за 45 минут и одержали красивую победу. Мойзес провёл эту встречу целиком.

Вообще, левый защитник не всегда попадает в основу «Интернасьонала». В сезоне-2022 он принял участие только в 10 матчах (в основе – семь) Серии А, Кубка Бразилии и Южноамериканского кубка. Забил два мяча и отдал одну голевую передачу. У Мойзеса достаточно хорошая статистика от InStat: он выигрывает 63% единоборств, отдаёт 86% точных передач, совершает 5,2 подбора мяча, 4,2 перехвата и 2,8 отбора в среднем за 90 минут игры. Активно идёт в обыгрыш – 2,7 попытки (1,77 успешных).

Сильными сторонами Мойзеса называются подачи с флангов, цепкость, игра наверху, умение поддержать атаку за счёт смещений в середину, а также ауты. Он может и обыграть, и пробить. Кстати, пять с лишним лет назад, в январе 2017-го, сообщалось об интересе к бразильцу и ЦСКА, и «Спартака». Сайт Meutimao писал, что армейцы предлагали за левого защитника $ 2 млн. Однако «Коринтианс», владевший тогда правами на игрока, отказался продавать Мойзеса.

*****

Виктор Мендес – капитан чилийского клуба «Унион Эспаньола» и самый дорогой игрок команды.
Transfermarkt оценивает центрального полузащитника в € 2,3 млн, а, по данным журналиста Тоньо Акосты, ЦСКА договорился о трансфере 22-летнего игрока за € 2,5 млн. Мендес также кандидат в сборную Чили, за которую дебютировал в декабре 2021-го и провёл три игры (отдал голевой пас в товарищеской встрече с Мексикой).

Всего же за карьеру в «Унион Эспаньола» воспитанник клуба сыграл 122 матча, в которых забил четыре мяча и сделал 15 результативных передач. Сейчас команда из Индепенденсии занимает пятое место в чемпионате Чили. «Унион Эспаньола» также участвовал в Южноамериканском клубе, но выбыл ещё на стадии квалификации.

Невысокий Мендес (его рост всего 170 см), действуя на позиции опорника или «восьмёрки», регулирует темп игры и хорошо двигает мяч. Его задача на поле – поддерживать баланс между обороной и атакой. Он может вырезать острую длинную передачу. В «Унион Эспаньола» Виктор – самый пасующий игрок этого сезона (52 передачи с 87% точности за 90 минут). Статистика его оборонительных действий: 6,0 подбора мяча, 2,4 перехвата, 1,32 отбора и 42% выигранных единоборств. Чилиец делает 2,8 попытки обыгрыша, из них 1,73 успешных. Очевидно, что в силу возраста и физических качеств ему потребуется больше времени на адаптацию к РПЛ, нежели опытному Мойзесу.

*****

Если Мойзес и Мендес перейдут в ЦСКА, то у армейцев будут уже три новичка в летнее окно. До старта чемпионата красно-синие взяли только Милана Гайича.

Но на этом трансферная кампания клуба, судя по всему, не завершится: гендиректор Роман Бабаев анонсировал подписание центрального защитника.

Читайте также:
0 / 0
6062 106
Футбольные новости
23 0

«Станковича дисквалифицируют на срок от трех до пяти матчей» — Гасилин

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» сказал, что главный ...

153 0

Тренер «Краснодара» Мусаев: «Дзюба — один из самых сильных форвардов в российском футболе»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал победу над ...

153 0

«Монако» переиграл «Осер» в матче 4-го тура Лиги 1

Завершился матч 4-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Осер» и ...

246 2

«Сами упустили победу». Сергеев — о ничьей «Динамо» со «Спартаком» в РПЛ

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в эфире «Матч ТВ» признался, что расстроен ...

188 2

Мусаев — о красной карточке Косты: «Расстраивает удаление, надо было сыграть аккуратнее»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что его расстраивает удаление ...

220 0

Дзюба — о легионерах «Краснодара»: «Пытаются меня проверить, но не понимают, что русский дух не сломить»

Футболист «Акрона» Артем Дзюба рассказал об общении с легионерами «Краснодара» ...

227 1

Зобнин — об удалении Станковича: «В каких‑то случаях судьям можно быть чуть‑чуть поспокойней»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, комментируя в эфире «Матч ТВ» удаление ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.9%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.1%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
23338 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18205 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

24770 185

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12381 178

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32843 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают