Новый турнир может спасти российский футбол во время бана. А расширение РПЛ — вряд ли

  • Эта статья в архиве

Кубок лиги позволит командам заработать, а болельщикам увидеть еще несколько топовых матчей в сезоне.


Новый турнир может спасти российский футбол во время бана. А расширение РПЛ — вряд ли
Фото: © ПФК ЦСКА

Пока руководство российского футбола решает, сколько новых условных «Тамбовов» нужно запустить в Российскую Премьер-Лигу, в СМИ и соцсетях началось обсуждение нового турнира — Кубка лиги.

Это соревнование должно стать временной заменой еврокубкам, от которых УЕФА отстранил Россию минимум на сезон-2022/23. С внедрением Кубка лиги наш футбол может получить еще 77 матчей в сезоне, а клубы — дополнительно более 2 млрд рублей.

Может быть много вопросов к формату — сейчас предлагаются разные варианты вплоть до тех, что активно используются в киберспорте. Но важен не сам формат, а именно подход к организации нового турнира: он должен быть интересен зрителям и выгоден клубам.

В данной ситуации нужно не сокрушаться по поводу отстранения от еврокубков и рассчитывать исключительно на помощь от государства, а самим искать новые решения и способы заработка. В этом контексте Кубок лиги выглядит чуть ли не идеальным решением. В России появится больше топ-матчей, клубы смогут привлечь новых спонсоров и заработать, а болельщики будут с радостью ходить на «Зенит» — «Динамо» или «Спартак» — ЦСКА не два-три раза за сезон, а намного чаще.

Важно и то, что это будет не турнир для богачей. «Уфа», «Урал», «Оренбург» или «Торпедо» тоже смогут зарабатывать больше. Особенно если будут по спортивному принципу успешно идти дальше по Кубку.

Плюс такого турнира ещё и в том, что его в любой момент можно упразднить, если наши клубы вернутся в еврокубки, и необходимость в дополнительных матчах отпадёт. А вот при расширении лиги до 18 клубов, что тоже активно обсуждается в футбольных верхах, откатить ситуацию обратно будет гораздо труднее. Да и в остальном плюсов у данной инициативы минимум.

Расширение календаря чемпионата России на четыре тура не подарит нам ни одного дополнительного топового матча. Кроме того, клубы потеряют деньги: букмекеры, вещатель и другие спонсоры не увеличат сумму уже подписанных контрактов, если в лигу вдруг придут «Торпедо» и «Оренбург». А уже нажитое придется делить не на 16, а на 18. Неизбежно пострадает и ФНЛ, ведь если РПЛ получит двух кандидатов на выживание, то «лучшая лига мира» лишится двух местных топ-клубов.

Получается, единственные бенефициары расширения — клубы РПЛ, которые избегают вылета по спортивному принципу или участия в стыках. Им будут гарантированы средства из региональных бюджетов еще минимум на сезон, а в случае с «Уфой» — банальное существование: генеральный директор Шамиль Газизов неоднократно подчеркивал, что клуб из столицы Башкортостана закроется в случае вылета в ФНЛ.

Стоит ли подвергать всех участников футбольного процесса неудобствам и издержкам ради нескольких матчей уровня «Уфа» — «Урал» в сезоне? Скорее, нет. Неудивительно, что все топ-клубы либо выступают против расширения, либо как минимум ему не будут рады — им объективно интереснее чаще играть друг с другом. Вот поэтому и кажется привлекательной схема с новым турниром, который и зрелищности добавит, и позволит клубам заработать, и обеспечит команды загрузкой в отсутствие еврокубков.

РФС и РПЛ нужно действовать. Руки развязаны. Когда, если не сейчас?

Читайте также:
0 / 0
1561 21
Футбольные новости
76 1

Капитан «Зенита» Сантос — о трансферах Веги и Жерсона: «Мы довольны»

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос в разговоре с «СЭ» высказался о летней ...

101 0

Новичок «Зенита» Вега прошел через приветственный тоннель и провел первую тренировку с командой

Новичок «Зенита» 21‑летний аргентинский футболист Роман Вега провел первый ...

542 20

Сегодня Матеус Алвес вылетает в Россию для перехода в ЦСКА

Полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес сегодня отправится в Россию для ...

788 11

Николич строит в АЕК ромб, как в ЦСКА. Греческая пресса недовольна

Известный эксперт по поводу того, как АЕК готовится к сезону без ключевых игроков ...

140 0

Сутормин проходит медосмотр с «Крыльями Советов»

Бывший вингер «Зенита» Алексей Сутормин проходит медосмотр в составе «Крыльев ...

132 2

Рахимов — о трансферах «Рубина»: «Мы давно опаздываем. Матчей много, а обоймы как таковой нет»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов посетовал на отсутствие усиления состава ...

391 1

Бибрас Натхо: Акинфеев – один из лучших вратарей мира и лучший вратарь России

Израильский футболист «Партизана» и экс-игрок ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «РБ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.7%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.3%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
25269 365

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18253 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9091 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6287 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10537 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают