Таблица коэффициентов УЕФА. Безнадега точка ру

  • Эта статья в архиве

Во вторник 16 февраля возобновляется сезон еврокубков — чем не повод заглянуть в рейтинг футбольных ассоциаций УЕФА?


Хотя ничего хорошего мы там не увидим. Промежуточный итог для клубов РПЛ в текущем евросезоне плачевен:
- Из 6 команд, которые его начинали («Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Динамо», «Ростов»), борьбу продолжает один «Краснодар». Он — единственный из российских клубов, побеждавший в этом сезоне (дважды в отборе и один раз — на групповой стадии).
- Общими усилиями наши клубы к зимнему перерыву заработали коэффициент 4,333. На данный момент — 17-й в Европе. Напомним, что вычисляется он путем деления всех набранных командами из одной страны очков на их количество на старте сезона. В нашем случае соответственно на 6.

- Все шансы вернуть место в первой шестерке и право выставлять три клуба в Лиге чемпионов (два напрямую, один — через отбор) Россия утратила. Даже если «Краснодар» в Лиге Европы выиграет все оставшиеся матчи и возьмет трофей, больше 3,5 баллов он стране не принесет. Подробно Sportbox.ru эту ситуацию уже разъяснял.
Португалию, отобравшую у России 6-е место, уже не догнать, а вот нам самим на пятки наступают голландцы с бельгийцами. У них ко всему прочему и команд на дистанции остается по две, и делить набранные очки им надо не на 6, а на 5.

Впрочем, даже если кто-то РПЛ и обойдет, принципиальной разницы между 7-м, 8-м или даже 15-м местами все равно нет. Нашего представительства в еврокубках на сезон-2022/23 это не изменит: два клуба (напрямую — один) в Лиге чемпионов, один — в Лиге Европы, два — в Лиге конференций. Столько же, сколько, скажем, у Кипра.

Так что же нам — в таблицу коэффициентов УЕФА вообще больше не заглядывать? Да нет, почему же: можно, например, следить за тем, как Английская премьер-лига гонится за испанской Ла лигой. Они с начала XXI века попеременно занимают первую строку, никого к ней не подпуская.
В общем зачете в последние годы впереди испанцы, но в этом сезоне удачнее выступают англичане, и теперь они отстают от лидера меньше, чем на 2 балла. При этом у тех и других как было на старте по 7 команд (из них по 5 — в Лиге чемпионов), так и осталось.

А что касается «Краснодара», то давайте за него поболеем без оглядки на коэффициенты — просто пожелаем, как в известном тосте, «успеха его безнадежного предприятия». И от души поблагодарим, если «быки» опять порадуют нас победами. На что никто, кроме них, в этом сезоне в России оказался не способен.

Читайте также:
0 / 0
3120 55
Футбольные новости
93 1

Владимир Слишкович обозначил слабое место ЦСКА: «Мне кажется, в команде не хватает скамейки»

Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович выделил слабое место в ...

322 12

«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...

354 5

Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

693 16

Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...

1601 49

Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...

238 9

РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве

Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...

928 11

Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12152 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5531 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6102 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14110 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8766 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают