РФС ставит его даже выше Йоахима Лёва.
Продолжается эпопея вокруг персоны главного тренера сборной России. В списке кандидатов на пост оказалось много фамилий, и большинство из них вам отлично знакомы: Йоахим Лёв, Владимир Петкович, Андре Виллаш-Боаш.
Но есть среди них и менее яркий вариант — немец Штефан Кунц. Причём РФС, по имеющейся информации, ставит его в списке приоритетов выше Лёва. Давайте разберёмся, что это за специалист.
Что за тренер Кунц?
Кунц, как и большинство тренеров, — бывший футболист. Большую часть карьеры экс-нападающий провёл на родине, где, в частности, выступал за «Бохум», «Байер», «Кайзерслаутерн» и «Арминию», и дважды становился лучшим бомбардиром Бундеслиги. В середине 90-х годов Кунца вызывали в сборную Германии, с которой он триумфально съездил на Евро-1996. Штефан даже стал для немцев талисманом — если он выходил на поле, команда не проигрывала. Тренерскую карьеру Кунц начал в 1999 году и поначалу работал в низших лигах Германии.
В нулевых Штефан, изучавший спортивный менеджмент, решил попробовать себя в роли руководителя и устроился спортивным директором в «Кобленц», а затем – в «Бохум». В 2008 году он пошёл на повышение, став исполнительным директором «Кайзерслаутерна». Спустя два года Кунц попробовал избраться в руководство Бундеслиги, но провалил тестовое голосование и снял кандидатуру. В «Кайзерслаутерне» Штефан трудился восемь лет, после чего начался самый интересный для нас период.
В 2016 году Кунц возглавил молодёжную сборную Германии. Спустя год он повёз команду на чемпионат Европы и сразу завоевал трофей. В том составе было много знакомых нам имён: Тило Керер, Серж Гнабри, Махмуд Дахуд, суперперспективный на тот момент Максимилиан Мейер и будущий динамовец Максимилиан Филипп. Немцы прошли по турниру катком, проиграли лишь однажды (Италии в группе), а в финале дожали Испанию.
Спустя два года Кунц повёз свою молодёжку на ещё один Евро и вновь добрался до финала, но в этот раз всё закончилось реваншем испанцев. Тем не менее одним титулом Штефан не ограничился — в этом году его молодёжка во второй раз стала чемпионом Европы. По турниру команда вновь прошла крайне уверенно, а в решающем матче переиграла Португалию.
***
В марте Кунца избрали главой ассоциации муниципалитетов федеральной земли Саар. Этот орган отвечает за очистку сточных вод и утилизацию региональных отходов. К своим обязанностям Штефан приступает как раз в этом месяце. Насколько эта деятельность может помешать Кунцу уехать в Россию, остаётся только догадываться.
Экс-нападающий московского ЦСКА, нынешний главный тренер «Мурома» Денис Попов ...
ЦСКА нуждается в усилении для более успешного выступления в весенней части Мир - ...
Сербский журналист Mozzart Sport Деян Станкович в разговоре с Legalbet высказался о ...
На Невском, 35, возле Большого Гостиного двора расположилась экспозиция «Это наш ...
Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.
Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...
Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Иван Юрич: что стоит знать «Спартаку» о возможном новом тренере
«Зенит» объявил о фрагментарном возвращении Вячеслава Караваева в общую группу
В Петербурге открывается уличная фотовыставка, посвященная юбилею клуба
Акинфеев признал, что ЦСКА нужно усиливаться зимой
Денис Попов: «Если «Спартак» проиграет ЦСКА, скажут, что Станковича зря убрали»