Александр Бубнов: «За результат на групповом этапе «Зениту» — четыре с плюсом, за качество игры — тройка»

  • Эта статья в архиве

«Зенит» пропустил быстрый гол уже на второй минуте, получив психологический удар, от которого нужно было отойти.


Соперник не упрощал задачу: активно начал, прессинговал и вполне мог увеличить преимущество. В середине первого тайма Вернер чуть не оформил дубль — выручил Кержаков. Минут двадцать гости выглядели лучше: максимально затрудняли команде Семака начало атак, вели в счете и владели преимуществом.

Однако постепенно петербуржцы пришли в себя, обрели уверенность, начали выходить из-под прессинга. Ключевой фигурой на этом этапе стал Клаудиньо, который открывался, сохранял мяч за счет индивидуальных действий и качественных передач вперед, дирижировал игрой. Нужно обратить внимание, что в отличие от предыдущих матчей в Лиге чемпионов, «Зенит» вышел играть в четыре защитника, с двумя центральными.

При схеме 4-5-1 больше простора для творчества получила средняя линия. Клаудиньо исполнял первую скрипку, но грозно выглядел бразильский кулак с Малкомом и Венделом в целом, а также активный Кузяев при подстраховке Барриоса в качестве опорника. Все они хорошо двигались и взаимодействовали, за счет чего получалось быстро переходить из обороны в атаку, где на острие действовал маневренный Азмун.

Подобная манера позволила выровнять игру, а ближе к перерыву и перехватить инициативу. «Челси» стремился к победе (на кону было первое место в группе) и недонастроя не допустил, но все-таки действовал экспериментальным составом — не с основной парой центральных защитников. И это сказалось. Еще в первом тайме у «Зенита» было четыре верных голевых момента, из которых удалось реализовать только половину. Помимо отличившихся Клаудиньо (кстати, именно он вывел Малкома один на один) и Азмуна, в эпизоде с первым голом отмечу действия ассистента Дугласа, а во втором — отбор Барриоса.

Во втором тайме команды с самого начала действовали на встречных курсах. Сначала «Челси» нужно было забивать, а «Зенит» сосредоточился на контратаках, затем соперники поменялись ролями. Сработали все замены Семака. Круговой и Мостовой добавили скорости, Дзюба и Ерохин цеплялись за мячи, а Оздоев забил гол, принесший ничью. На мой взгляд, закономерный результат, хотя по голевым моментам «Зенит» превзошел звездного оппонента.

Вообще «Зенит» провел свой лучший матч в нынешней Лиге чемпионов, если учитывать силу соперника. Петербуржцы продемонстрировали, что в средней линии и в атаке могут быть конкурентоспособными на уровне Лиги чемпионов. Однако о большем можно говорить только тогда, когда «Зенит» будет бороться за плей-офф до последнего.

Слабым звеном остается игра в обороне, что регулярно проявляется и в чемпионате России. Пропустили со «стандарта», предоставили сопернику уйму пространства в случае со вторым и третьим голами. «Челси», к слову, сзади также сыграл слабо, но там-то основные защитники получили передышку.

«Зениту» предстоит важный матч с «Динамо», но домашний с «Челси» был для команды Семака вопросом престижа. Сил потрачено немало, не факт, что помогут в ближайшей встрече Вендел и Азмун — а это серьезные потери! Но в целом встречу с победителем Лиги чемпионов, уверенное ведение игры, да и исход можно записать петербуржцам в актив.

Если оценивать выступление «Зенита» на групповом этапе, то, с одной стороны, после жеребьевки мы сразу прогнозировали ему борьбу за третье место, с другой — проблемы «Ювентуса» позволяли выступить успешнее.

Задачу-минимум выполнили, потому за результат поставил бы четыре с минусом. А за качество игры — только тройку.

Читайте также:
0 / 0
1527 13
Футбольные новости
650 1

Хуан Лапорта о мадридском «Реале»: «Отношения полностью разрушены»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в преддверии финала Суперкубка Испании ...

285 0

Экс-футболист «Реала» и «Барселоны» Альберт Селадес возглавил «Пафос»

Кипрский «Пафос» объявил о назначении испанского специалиста Альберта ...

249 0

Сборная Египта обыграла команду Кот‑д’Ивуара в четвертьфинале Кубка африканских наций

Сборная Египта стала последним полуфиналистом Кубка африканских наций.

641 6

Гришин — о тренерском штабе Гусева в «Динамо»: «Кроме Шаронова, все остальные ноунеймы и на высоком уровне не работали»

Бывший футболист Александр Гришин назвал «ноунеймами» членов тренерского штаба ...

1124 16

Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...

13473 161

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32486 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10108 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41933 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10815 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

22402 209

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают