Александр Бубнов: «За результат на групповом этапе «Зениту» — четыре с плюсом, за качество игры — тройка»

  • Эта статья в архиве

«Зенит» пропустил быстрый гол уже на второй минуте, получив психологический удар, от которого нужно было отойти.


Соперник не упрощал задачу: активно начал, прессинговал и вполне мог увеличить преимущество. В середине первого тайма Вернер чуть не оформил дубль — выручил Кержаков. Минут двадцать гости выглядели лучше: максимально затрудняли команде Семака начало атак, вели в счете и владели преимуществом.

Однако постепенно петербуржцы пришли в себя, обрели уверенность, начали выходить из-под прессинга. Ключевой фигурой на этом этапе стал Клаудиньо, который открывался, сохранял мяч за счет индивидуальных действий и качественных передач вперед, дирижировал игрой. Нужно обратить внимание, что в отличие от предыдущих матчей в Лиге чемпионов, «Зенит» вышел играть в четыре защитника, с двумя центральными.

При схеме 4-5-1 больше простора для творчества получила средняя линия. Клаудиньо исполнял первую скрипку, но грозно выглядел бразильский кулак с Малкомом и Венделом в целом, а также активный Кузяев при подстраховке Барриоса в качестве опорника. Все они хорошо двигались и взаимодействовали, за счет чего получалось быстро переходить из обороны в атаку, где на острие действовал маневренный Азмун.

Подобная манера позволила выровнять игру, а ближе к перерыву и перехватить инициативу. «Челси» стремился к победе (на кону было первое место в группе) и недонастроя не допустил, но все-таки действовал экспериментальным составом — не с основной парой центральных защитников. И это сказалось. Еще в первом тайме у «Зенита» было четыре верных голевых момента, из которых удалось реализовать только половину. Помимо отличившихся Клаудиньо (кстати, именно он вывел Малкома один на один) и Азмуна, в эпизоде с первым голом отмечу действия ассистента Дугласа, а во втором — отбор Барриоса.

Во втором тайме команды с самого начала действовали на встречных курсах. Сначала «Челси» нужно было забивать, а «Зенит» сосредоточился на контратаках, затем соперники поменялись ролями. Сработали все замены Семака. Круговой и Мостовой добавили скорости, Дзюба и Ерохин цеплялись за мячи, а Оздоев забил гол, принесший ничью. На мой взгляд, закономерный результат, хотя по голевым моментам «Зенит» превзошел звездного оппонента.

Вообще «Зенит» провел свой лучший матч в нынешней Лиге чемпионов, если учитывать силу соперника. Петербуржцы продемонстрировали, что в средней линии и в атаке могут быть конкурентоспособными на уровне Лиги чемпионов. Однако о большем можно говорить только тогда, когда «Зенит» будет бороться за плей-офф до последнего.

Слабым звеном остается игра в обороне, что регулярно проявляется и в чемпионате России. Пропустили со «стандарта», предоставили сопернику уйму пространства в случае со вторым и третьим голами. «Челси», к слову, сзади также сыграл слабо, но там-то основные защитники получили передышку.

«Зениту» предстоит важный матч с «Динамо», но домашний с «Челси» был для команды Семака вопросом престижа. Сил потрачено немало, не факт, что помогут в ближайшей встрече Вендел и Азмун — а это серьезные потери! Но в целом встречу с победителем Лиги чемпионов, уверенное ведение игры, да и исход можно записать петербуржцам в актив.

Если оценивать выступление «Зенита» на групповом этапе, то, с одной стороны, после жеребьевки мы сразу прогнозировали ему борьбу за третье место, с другой — проблемы «Ювентуса» позволяли выступить успешнее.

Задачу-минимум выполнили, потому за результат поставил бы четыре с минусом. А за качество игры — только тройку.

Читайте также:
0 / 0
1527 13
Футбольные новости
391 4

Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»

Спортивный комментатор Константин Генич оценил чемпионские перспективы ...

218 2

Карседо: «Игра с «Краснодаром» была равной, могли забивать два-три гола. Но «Спартаку» не повезло»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо на послематчевой ...

635 5

Футболист «Краснодара» Кривцов — о пенальти в ворота «Спартака»: «Нет понимания. Нам за такое не поставили»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» высказал мнение о ...

523 7

Почему здесь пенальти назначают, а туром ранее в ворота «Краснодара» — нет?

Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев высказался ...

650 6

«Разные моменты». Футболист «Краснодара» Сперцян сравнил пенальти в ворота «Спартака» с аналогичным эпизодом в матче с «Балтикой»

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не считает одинаковыми ...

386 3

Президент УЕФА Чеферин: «Я сам перестал понимать трактовки судей при игре рукой»

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...

907 17

«По таблице — да». Дивеев ответил, выиграл ли «Зенит» от его обмена на Гонду в ЦСКА

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил на вопрос, выиграли ли ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8834 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14994 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11599 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32240 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8284 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают