Александр Бубнов: «За результат на групповом этапе «Зениту» — четыре с плюсом, за качество игры — тройка»

  • Эта статья в архиве

«Зенит» пропустил быстрый гол уже на второй минуте, получив психологический удар, от которого нужно было отойти.


Соперник не упрощал задачу: активно начал, прессинговал и вполне мог увеличить преимущество. В середине первого тайма Вернер чуть не оформил дубль — выручил Кержаков. Минут двадцать гости выглядели лучше: максимально затрудняли команде Семака начало атак, вели в счете и владели преимуществом.

Однако постепенно петербуржцы пришли в себя, обрели уверенность, начали выходить из-под прессинга. Ключевой фигурой на этом этапе стал Клаудиньо, который открывался, сохранял мяч за счет индивидуальных действий и качественных передач вперед, дирижировал игрой. Нужно обратить внимание, что в отличие от предыдущих матчей в Лиге чемпионов, «Зенит» вышел играть в четыре защитника, с двумя центральными.

При схеме 4-5-1 больше простора для творчества получила средняя линия. Клаудиньо исполнял первую скрипку, но грозно выглядел бразильский кулак с Малкомом и Венделом в целом, а также активный Кузяев при подстраховке Барриоса в качестве опорника. Все они хорошо двигались и взаимодействовали, за счет чего получалось быстро переходить из обороны в атаку, где на острие действовал маневренный Азмун.

Подобная манера позволила выровнять игру, а ближе к перерыву и перехватить инициативу. «Челси» стремился к победе (на кону было первое место в группе) и недонастроя не допустил, но все-таки действовал экспериментальным составом — не с основной парой центральных защитников. И это сказалось. Еще в первом тайме у «Зенита» было четыре верных голевых момента, из которых удалось реализовать только половину. Помимо отличившихся Клаудиньо (кстати, именно он вывел Малкома один на один) и Азмуна, в эпизоде с первым голом отмечу действия ассистента Дугласа, а во втором — отбор Барриоса.

Во втором тайме команды с самого начала действовали на встречных курсах. Сначала «Челси» нужно было забивать, а «Зенит» сосредоточился на контратаках, затем соперники поменялись ролями. Сработали все замены Семака. Круговой и Мостовой добавили скорости, Дзюба и Ерохин цеплялись за мячи, а Оздоев забил гол, принесший ничью. На мой взгляд, закономерный результат, хотя по голевым моментам «Зенит» превзошел звездного оппонента.

Вообще «Зенит» провел свой лучший матч в нынешней Лиге чемпионов, если учитывать силу соперника. Петербуржцы продемонстрировали, что в средней линии и в атаке могут быть конкурентоспособными на уровне Лиги чемпионов. Однако о большем можно говорить только тогда, когда «Зенит» будет бороться за плей-офф до последнего.

Слабым звеном остается игра в обороне, что регулярно проявляется и в чемпионате России. Пропустили со «стандарта», предоставили сопернику уйму пространства в случае со вторым и третьим голами. «Челси», к слову, сзади также сыграл слабо, но там-то основные защитники получили передышку.

«Зениту» предстоит важный матч с «Динамо», но домашний с «Челси» был для команды Семака вопросом престижа. Сил потрачено немало, не факт, что помогут в ближайшей встрече Вендел и Азмун — а это серьезные потери! Но в целом встречу с победителем Лиги чемпионов, уверенное ведение игры, да и исход можно записать петербуржцам в актив.

Если оценивать выступление «Зенита» на групповом этапе, то, с одной стороны, после жеребьевки мы сразу прогнозировали ему борьбу за третье место, с другой — проблемы «Ювентуса» позволяли выступить успешнее.

Задачу-минимум выполнили, потому за результат поставил бы четыре с минусом. А за качество игры — только тройку.

Читайте также:
0 / 0
1527 13
Футбольные новости
4 0

Роналдо мог перейти из «Ростова» в ОАЭ: два клуба сохраняют интерес к бразильцу - источник

Как стало известно Sport24, нападающий «Ростова» Роналдо мог продолжить карьеру в ОАЭ ...

38 0

Жирков: Пока не знаю, когда вернусь к тренерской деятельности, но открыт к предложениям

Бывший тренер «Динамо» Юрий Жирков в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

110 0

Гонсалес: самые большие премиальные в ЦСКА — возможность сказать: «Я — часть той команды»

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес рассказал, что главным ...

126 0

Евгений Бушманов: "При Карседо «Спартак» стал более уверенно играть в обороне"

В продолжительную паузу в РПЛ, мы подводим некоторые итоги выступления ...

85 2

Головин: Батраков и Кисляк точно не были бы в «ПСЖ» бесполезными игроками

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «РБ Спорт» ...

152 2

Слуцкий о Вагнере Лав: «Он в прекрасной форме, прирожденный бомбардир»

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

81 1

Игрок «Спартака» Литвинов вернулся в общую тренировочную группу

Как стало известно Metaratings.ru, 25-летний центральный защитник «Спартака» Руслан ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.2%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15116 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15002 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8420 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2297 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1375 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают