Александр Бубнов: «За результат на групповом этапе «Зениту» — четыре с плюсом, за качество игры — тройка»

  • Эта статья в архиве

«Зенит» пропустил быстрый гол уже на второй минуте, получив психологический удар, от которого нужно было отойти.


Соперник не упрощал задачу: активно начал, прессинговал и вполне мог увеличить преимущество. В середине первого тайма Вернер чуть не оформил дубль — выручил Кержаков. Минут двадцать гости выглядели лучше: максимально затрудняли команде Семака начало атак, вели в счете и владели преимуществом.

Однако постепенно петербуржцы пришли в себя, обрели уверенность, начали выходить из-под прессинга. Ключевой фигурой на этом этапе стал Клаудиньо, который открывался, сохранял мяч за счет индивидуальных действий и качественных передач вперед, дирижировал игрой. Нужно обратить внимание, что в отличие от предыдущих матчей в Лиге чемпионов, «Зенит» вышел играть в четыре защитника, с двумя центральными.

При схеме 4-5-1 больше простора для творчества получила средняя линия. Клаудиньо исполнял первую скрипку, но грозно выглядел бразильский кулак с Малкомом и Венделом в целом, а также активный Кузяев при подстраховке Барриоса в качестве опорника. Все они хорошо двигались и взаимодействовали, за счет чего получалось быстро переходить из обороны в атаку, где на острие действовал маневренный Азмун.

Подобная манера позволила выровнять игру, а ближе к перерыву и перехватить инициативу. «Челси» стремился к победе (на кону было первое место в группе) и недонастроя не допустил, но все-таки действовал экспериментальным составом — не с основной парой центральных защитников. И это сказалось. Еще в первом тайме у «Зенита» было четыре верных голевых момента, из которых удалось реализовать только половину. Помимо отличившихся Клаудиньо (кстати, именно он вывел Малкома один на один) и Азмуна, в эпизоде с первым голом отмечу действия ассистента Дугласа, а во втором — отбор Барриоса.

Во втором тайме команды с самого начала действовали на встречных курсах. Сначала «Челси» нужно было забивать, а «Зенит» сосредоточился на контратаках, затем соперники поменялись ролями. Сработали все замены Семака. Круговой и Мостовой добавили скорости, Дзюба и Ерохин цеплялись за мячи, а Оздоев забил гол, принесший ничью. На мой взгляд, закономерный результат, хотя по голевым моментам «Зенит» превзошел звездного оппонента.

Вообще «Зенит» провел свой лучший матч в нынешней Лиге чемпионов, если учитывать силу соперника. Петербуржцы продемонстрировали, что в средней линии и в атаке могут быть конкурентоспособными на уровне Лиги чемпионов. Однако о большем можно говорить только тогда, когда «Зенит» будет бороться за плей-офф до последнего.

Слабым звеном остается игра в обороне, что регулярно проявляется и в чемпионате России. Пропустили со «стандарта», предоставили сопернику уйму пространства в случае со вторым и третьим голами. «Челси», к слову, сзади также сыграл слабо, но там-то основные защитники получили передышку.

«Зениту» предстоит важный матч с «Динамо», но домашний с «Челси» был для команды Семака вопросом престижа. Сил потрачено немало, не факт, что помогут в ближайшей встрече Вендел и Азмун — а это серьезные потери! Но в целом встречу с победителем Лиги чемпионов, уверенное ведение игры, да и исход можно записать петербуржцам в актив.

Если оценивать выступление «Зенита» на групповом этапе, то, с одной стороны, после жеребьевки мы сразу прогнозировали ему борьбу за третье место, с другой — проблемы «Ювентуса» позволяли выступить успешнее.

Задачу-минимум выполнили, потому за результат поставил бы четыре с минусом. А за качество игры — только тройку.

Читайте также:
0 / 0
1527 13
Футбольные новости
0 0

Газзаев назвал Сафонова примером для игроков, выступающих в РПЛ

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» оценил ...

303 8

Губернатор штата Нью-Джерси потребовала от ФИФА компенсировать расходы на перевозку болельщиков

Губернатор Нью-Джерси Мики Шеррилл заявила, что Международная федерация футбола ...

990 14

"Спартак" завершит сезон в Махачкале или в Лужниках. Что выберут красно-белые?

В ближайшее воскресенье 19 апреля «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» ...

220 8

Агент Батракова: На сегодня не было контактов ни с одним клубом

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

172 0

Вингер «Баварии» Луис Диас высказался о своём голе в ворота «Реала»

Вингер «Баварии» Луис Диас прокомментировал победу и свой гол в ответном матче 1/4 ...

184 0

Валерий Филатов: Работаем над продлением контрактов Воробьева и Карпукаса

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов рассказал о том, ведет ли ...

446 2

Радимов: Сейчас это уже не тот Шпилевский, который с ноги ворвался в РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
45.8%
"Зенит"
33.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
9%
"Спартак"
4%
Популярное
11027 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8428 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14748 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

19458 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают