«Зенит» пропустил быстрый гол уже на второй минуте, получив психологический удар, от которого нужно было отойти.
Соперник не упрощал задачу: активно начал, прессинговал и вполне мог увеличить преимущество. В середине первого тайма Вернер чуть не оформил дубль — выручил Кержаков. Минут двадцать гости выглядели лучше: максимально затрудняли команде Семака начало атак, вели в счете и владели преимуществом.
Однако постепенно петербуржцы пришли в себя, обрели уверенность, начали выходить из-под прессинга. Ключевой фигурой на этом этапе стал Клаудиньо, который открывался, сохранял мяч за счет индивидуальных действий и качественных передач вперед, дирижировал игрой. Нужно обратить внимание, что в отличие от предыдущих матчей в Лиге чемпионов, «Зенит» вышел играть в четыре защитника, с двумя центральными.
При схеме 4-5-1 больше простора для творчества получила средняя линия. Клаудиньо исполнял первую скрипку, но грозно выглядел бразильский кулак с Малкомом и Венделом в целом, а также активный Кузяев при подстраховке Барриоса в качестве опорника. Все они хорошо двигались и взаимодействовали, за счет чего получалось быстро переходить из обороны в атаку, где на острие действовал маневренный Азмун.
Подобная манера позволила выровнять игру, а ближе к перерыву и перехватить инициативу. «Челси» стремился к победе (на кону было первое место в группе) и недонастроя не допустил, но все-таки действовал экспериментальным составом — не с основной парой центральных защитников. И это сказалось. Еще в первом тайме у «Зенита» было четыре верных голевых момента, из которых удалось реализовать только половину. Помимо отличившихся Клаудиньо (кстати, именно он вывел Малкома один на один) и Азмуна, в эпизоде с первым голом отмечу действия ассистента Дугласа, а во втором — отбор Барриоса.
Во втором тайме команды с самого начала действовали на встречных курсах. Сначала «Челси» нужно было забивать, а «Зенит» сосредоточился на контратаках, затем соперники поменялись ролями. Сработали все замены Семака. Круговой и Мостовой добавили скорости, Дзюба и Ерохин цеплялись за мячи, а Оздоев забил гол, принесший ничью. На мой взгляд, закономерный результат, хотя по голевым моментам «Зенит» превзошел звездного оппонента.
Вообще «Зенит» провел свой лучший матч в нынешней Лиге чемпионов, если учитывать силу соперника. Петербуржцы продемонстрировали, что в средней линии и в атаке могут быть конкурентоспособными на уровне Лиги чемпионов. Однако о большем можно говорить только тогда, когда «Зенит» будет бороться за плей-офф до последнего.
Слабым звеном остается игра в обороне, что регулярно проявляется и в чемпионате России. Пропустили со «стандарта», предоставили сопернику уйму пространства в случае со вторым и третьим голами. «Челси», к слову, сзади также сыграл слабо, но там-то основные защитники получили передышку.
«Зениту» предстоит важный матч с «Динамо», но домашний с «Челси» был для команды Семака вопросом престижа. Сил потрачено немало, не факт, что помогут в ближайшей встрече Вендел и Азмун — а это серьезные потери! Но в целом встречу с победителем Лиги чемпионов, уверенное ведение игры, да и исход можно записать петербуржцам в актив.
Если оценивать выступление «Зенита» на групповом этапе, то, с одной стороны, после жеребьевки мы сразу прогнозировали ему борьбу за третье место, с другой — проблемы «Ювентуса» позволяли выступить успешнее.
Задачу-минимум выполнили, потому за результат поставил бы четыре с минусом. А за качество игры — только тройку.
Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы российского защитника ...
Футбольный агент Алексей Бабырь, представляющий интересы защитника ...
Руководитель селекционной службы «Краснодара» Максим Бузникин объяснил «Матч ...
Заместитель гендиректора «Крыльев Советов» Руслан Пименов рассказал «РБ ...
«ПСЖ» понес двойную потерю в защитной линии: Вильян Пачо и Лукас Эрнандес ...
Защитник ЦСКА Мойзес занимается индивидуально на сборах в Новогорске, сообщает ...
Санкт-Петербургский «Зенит» проявляет повышенный интерес к аргентинскому ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Адольфо Гайч присоединился к ЦСКА
«Зенит» заинтересован в аргентинском полузащитнике из бразильского «Палмейраса»
Бразилец стоимостью 25 миллионов евро летит в Россию. Жерсон — будущая звезда РПЛ
Shot: Смолову может грозить до 8 лет колонии за драку в "Кофемании"
"Спартак" ведет переговоры по Самошникову - Карпов