Александр Бубнов: «Для сборной России выход в четвертьфинал — отличный результат. Пожалуй, наш максимум»

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов ответил на вопросы накануне старта чемпионата Европы.


— Перед чемпионатом мира 2018 сборная России попала под серьезный пресс общественной критики, но выступила успешно. Сегодня ситуация гораздо более благосклонная. А как оцените потенциал нашей команды в сравнении с предыдущим крупным форумом? Стали сильнее или наоборот?
— Примерно 40 процентов заявки — футболисты, принимавшие участие в мировом первенстве три года назад. Команда в целом узнаваемая, модель игры — прежняя. Тогда реальный конкурентный уровень сборной было трудно определить, потому что к турниру подходили через товарищеские матчи, была возможность для экспериментов.
На мой взгляд, у той команды было меньше проблем в обороне, хотя массово выбывали из строя травмированные центральные защитники. Вовремя вернули Игнашевича, на воротах — Акинфеев, Марио Фернандес находился в лучшей форме, Жирков был моложе. Плюс фактор группы. На чемпионате мира она была гораздо проще, чем нынешняя.

— Какими видите минимальную обязательную и максимальную при благоприятном раскладе цели для сборной России?
— Если выйдем из группы, то это уже будет неплохой результат. Четвертьфинал — отличное выступление и, пожалуй, наш максимум.

— Какая позиция или линия в команде Черчесова вызывает наибольшую тревогу, а за что или кого наверняка не стоит переживать?
— Как уже говорил, больше всего проблем в обороне. С атакой все ясно, хотя она и далеко не идеальная, но схема и исполнители проверенные. При необходимости Дзюбу могут заменить Соболев и Заболотный с теми же идеями, есть богатый выбор среди атакующих и опорных полузащитников, конкуренция высока. А вот с задней линией пока нет определенности. Баринову, возможно, придется играть центрального защитника, на левом фланге стоит непростой выбор между номинально правым Караваевым и возрастным Жирковым. Что не вызывает беспокойства? Система подготовки Черчесова, которая уже отработана, Головин и Дзюба. Первому, правда, нет равносильной замены в случае форс-мажора.

— Номинально сборная Бельгии фаворит нашей группы, Финляндия — аутсайдер, а как соотносятся шансы России и Дании?
— Если говорить о конкретном матче третьего тура, то у датчан они, пожалуй, повыше. Играют у себя дома, стартуют также в Копенгагене с Финляндией, то есть должны уже обеспечить запас по очкам, а это важно на старте в психологическом плане. Плюс в составе сборной Дании большинство игроков выступает на высоком европейском уровне за клубы, привычные к постоянно высоким скоростям и интенсивной борьбе. Возвращаясь к разговору о "темных лошадках" — вот Дания как раз на этот статус, пожалуй, подходит. Впрочем, у россиян есть свои козыри в виде командной игры. Если удастся хорошо стартовать, выявить проблемы бельгийцев и не проиграть (или даже сотворить сенсацию), соотношение сил уже будет иным, как минимум равным. Главное — не бояться соперников.

— Алексей Миранчук — один из самых ярких в индивидуальном плане российских футболистов, но его история со сборной никак не складывается. Есть ли шанс, что Евро станет прорывом?
— Доверия со стороны тренерского штаба стало больше: в товарищеском матче с Польшей он играл с первых минут вместе с Головиным, с Болгарией вышел на замену и заработал решающий пенальти. В «Аталанте» Миранчук прибавил в плане работы на поле. Для него это шанс заявить о себе в новом статусе, утвердиться в сборной и к этому в целом есть предпосылки.

— Исходя из контрольных матчей, выступления за клубы в конце сезона, возможностей футболистов, давайте определим стартовый состав на матч с Бельгией.

- Шунин — Фернандес, Баринов, Джикия, Семенов, Жирков — Оздоев, Зобнин — Головин, Миранчук — Дзюба.

Здесь стоит пояснить, что о Шунине, как о первом номере, заявил лично Черчесов. Баринов, а не Дивеев, потому что лучше в созидании, цепкий и работоспособный игрок, который к тому же побыстрее. Да, номинально он опорник, но игрок на этой позиции должен уметь действовать в центре обороны, плюс такой опыт в прошлом в «Локомотиве» имелся.
На левом фланге обороны трудный выбор между Караваевым и Жирковым. Вячеслав неплохо проявил себя, даже забил Польше, но действовал справа. Для Юрия же левый фланг профильный, а его опыт выступлений за сборную уникален. Для одного матча с фаворитом, скорее, выберут Жиркова.
Хотя естественно нужно находиться внутри команды, чтобы знать состояние каждого игрока.

*****

Читайте также:
0 / 0
1062 17
Футбольные новости
0 0

Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

265 7

Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...

769 27

Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...

168 6

РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве

Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...

629 10

Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...

389 14

Официально: Иван Кукушкин продолжит карьеру в «Балтике»

Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...

284 8

Тарпищев: Юран хороший тренер, он достоин места в «Спартаке»

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев ответил на вопрос, ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12137 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5528 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6096 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14103 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8762 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают