21 год вратарскому рекорду Чилаверта: он забил 3 гола в одном матче

  • Эта статья в архиве

Хосе Луис Чилаверт — уникальный вратарь в истории футбола.


За 22 года карьеры этот парагваец забил 67 голов. И пусть у другого легендарного вратаря-бомбардира Рожерио Сени мячей серьезно больше (131), именно Чилаверту принадлежат два уникальных рекорда.
Первый — 8 голов за сборную Парагвая. Ни один вратарь не забивал на международном уровне больше. А еще Хосе Луис — единственный кипер в истории, которому удалось оформить хет-трик.

Дело было 21 год назад в игре между «Велес Сарсфилд» — «Феррокариль Оэсте». Само собой, все три мяча Чилаверт забил с пенальти. «Велес» в итоге победил со счетом 6:1.

Кстати, Чилаверт хорошо дружит с другим легендарным вратарем из Латинской Америки — Рене Игитой, автором того самого «удара скорпиона». Самое забавное, что Чилаверт успел забить ему два мяча. Сам Чилаверт, к слову, сам был мастером стандартов и регулярно забивал со штрафных.

Портрет Чилаверта будет неполным без штрихов лихого времени, в которое он играл. Как-то он спровоцировал драку между командами на поле, причем такого масштаба, что долго разнять футболистов не могли даже выскочившие на поле полицейские. А еще откажется выступать на Копа Америка за сборную в знак протеста против трат огромных средств на футбол, а не на социальные нужды. И плюнет в лицо Роберто Карлосу после матча с Бразилией. По его словам, Карлос провоцировал его всю игру.

Но самый дикий случай с Чилавертом приключился в 1988 году. Тогда накал страстей в аргентинском футболе был настолько высок, что в раздевалку «Сан Лоренсо», за который выступал Хосе Луис, однажды подкинули бомбу. Чилаверт получил множество порезов, так как стоял рядом с окном, которое разбило ударной волной. Что не помешало ему дотащить получившего серьезные ранения партнера по команде до кареты скорой помощи. Медики признают, что это спасло ему жизнь.

К сожалению, Чилаверт показывал чудеса только на родном континенте. Он провел три сезона в «Сарагосе» и два в «Страсбуре». До топ-клубов так и не добрался. Зато стал чемпионом Парагвая, Уругвая, Аргентины (четырежды) плюс взял Кубок и Суперкубок Либертадорес.

А еще трижды получил премию лучшего вратаря мира от Международной федерации футбольной истории (больше только у Нойера, Буффона и Кана). А также стал шестым в номинации лучший вратарь XX века после Яшина, Бенкса, Дзоффа, Майера и Саморы.

Читайте также:
0 / 0
1259 5
Футбольные новости
398 0

Защитник ЦСКА Лукин: «Благодарен Челестини, что давал мне играть, возможность проявить себя. Поэтому меня и вызвали в сборную»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин поблагодарил главного тренера армейской команды ...

1061 17

Матвей Кисляк о забитом голе за сборную России: "Сбылась детская мечта"

Эксперт Bobsoccer поздравил автора решающего гола сборной России в ворота Катара ...

171 0

Сборная Нидерландов обыграла команду Литвы в матче отбора ЧМ‑2026

Футболисты сборной Нидерландов одержали победу над командой Литвы в матче ...

779 8

Экс-игрок «Зенита» сказал, как нужно изменить костяк команды

Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Хомуха высказался об игре команды под ...

1254 14

ФИФА упростила правило жёлтых карточек

ФИФА внесла изменения в дисциплинарный кодекс: теперь жёлтые карточки, не ведущие ...

1475 36

Сборная России переиграла команду Катара, забив четыре гола

Завершён товарищеский матч между сборными Катара и России.

494 24

Клаудиньо: «Когда получится, приеду погостить в Санкт‑Петербург. «Зенит» — чемпион!»

Бывший футболист «Зенита» Клаудиньо, ныне выступающий за катарский «Аль‑Садд», ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
32.2%
Хороший игрок, но есть сомнения
20.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
8.5%
Мне всё равно
39%
Популярное
9164 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

13326 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4331 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

14216 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают