Руководство Тамбовской области: «У бюджета области за долги «Тамбова» обязательств не было и нет»

  • Эта статья в архиве

Первый заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Ирина Ларцева о долгах «Тамбова», финансировании из бюджета области и обязательствах региона перед футбольным клубом.


— Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков говорит о том, что диалога с руководством области у клуба нет.
— Почему вы у меня об этом спрашиваете, а не у клуба? Нет контакта с руководством области — с кем? С губернатором?

Футбольный клуб с нами вопросы выделения средств из бюджета не выясняет. Они получают средства на конкурсной основе. Когда объявляется конкурс на предоставление субсидий, на участие в чемпионатах России и других соревнованиях, предоставляются документы. В 2020 году клуб получил от области 342 миллиона рублей.

Клуб — самостоятельная организация. За счет бюджета они не содержатся. На содержания клуба бюджет средств не выделяет, это не является расходным обязательством субъекта федерации. Может быть оказана поддержка в форме субсидии на конкурсной основе, но клуб за счет областного бюджета не содержится. Это некоммерческая организация, у них есть собственные средства, собственный баланс. Они самостоятельно открывают счета, ведут хозяйственную деятельность. Ответственность за целевое расходование средств несет генеральный директор клуба.

— Ситуация сложилась так, что у клуба сейчас нет денег на погашение зарплатных задолженностей перед футболистами.
— На момент предоставлений субсидий, клуб предоставил справки о том, что задолженностей у них никаких нет. Клуб предоставил смету расходов, согласно которой были предусмотрены средства на заработную плату, на оплату налогов, на закупку спортивной формы, на питание спортсменов, на участие в соревнованиях, на проезд. По их отчетам, к этой сумме они привлекли еще и дополнительные средства, и этих средств им было вполне достаточно. Куда эти средства делись, каким образом они израсходованы? На момент последних субсидий, которые были предоставлены, если я не ошибаюсь, в июле, у клуба, по их отчетам, не было никакой задолженности. Что там происходит, куда расходуются средства, мне сложно сказать. Нам отчитались, что все хорошо.

— «Они не выходят на связь» это прямая цитата спортивного директора клуба о контакте с руководством области.
— У кого нет контакта? У Павла Борисовича? Кто конкретно не выходит на связь? Мы всегда на связи. Мне лично Павел Борисович не звонил ни разу, но я и не принимаю решения на выделения средств из бюджета. Если он не может выйти на связь с губернатором, то вопрос этот следует задать не управлению спорта.

— Управление спорта отвечает за клуб, разве нет?
— Каким образом? Клуб — самостоятельное юридическое лицо. Клуб не является ни органом исполнительной власти, ни государственным учреждением, по отношению к которому у бюджета области есть обязательства. В бюджете области нет строки «содержание футбольного клуба «Тамбов». За их долги бюджет области не отвечает. И никогда никто не мог эти долги погасить. Прямо предусмотрено порядком, на что предоставляются средства из бюджета, когда они выходят на конкурс. Все прописано построчно. Это зарплата не всего клуба, это зарплата спортсменов и тренеров.

У бюджета области за долги клуба обязательств не было и нет. На следующий год средства предусмотрены именно на предоставление субсидий некоммерческим организациям в сфере спорта высших достижений. Это не значит, что эта субсидия предусмотрена только клубу — клуб в числе других предоставляет документы на конкурсной основе. Пакет документов — устав, справка об отсутствии задолженности, что ими и было предоставлено на последнюю субсидию.
Откуда образовалась эта задолженность, вам нужно выяснять с руководством клуба.

Читайте также:
0 / 0
3320 23
Футбольные новости
37 0

Экс‑тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс возглавил саудовский клуб «Аль‑Кадисия»

Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...

207 1

"Куда сейчас Чалова пригласят в РПЛ? В «Пари НН» или «Акрон»?" - первый тренер Федора

Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...

32 0

«Балтика» — это главное открытие первой части чемпионата» — Газизов

Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...

273 14

Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»

Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...

220 2

Португальский игрок «Манчестер Сити» Рубен Диаш сделал тату на русском языке

Защитник из Португалии, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити», Рубен ...

130 0

В турецком «Серике» отреагировали на жалобы Юрана и Тихого в ФИФА из-за долгов по зарплате

Генеральный директор «Серика» Барыш Гючлу отреагировал на жалобы экс главного ...

94 0

Семин о Соболеве: «Одно дело — перейти в «Зенит», другое — играть в нем»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «СЭ» поделился мнением ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
21.4%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
21.4%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
7.1%
Популярное
13318 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

4032 384

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

6005 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6999 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17058 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают