Гилерме? Джанаев? Сафонов!

  • Эта статья в архиве

Накануне решающих матчей в Лиге наций с Турцией и Сербией перед тренерским штабом сборной России неожиданно встал вопрос, кому доверить место в воротах.


Место в воротах в предстоящих официальных матчах с Турцией и Сербией займет кто-то из тройки Гилерме — Сафонов — Джанаев.

Статистика за Гилерме, но…
Джанаев вроде как вызван в сборную в связи с форс-мажором — вместо заболевшего Шунина. Стало быть, на него в Стамбуле и Белграде не очень-то и рассчитывали.

Сафонов временами очень хорош в матчах и чемпионата России, и Лиги чемпионов, но у него за душой… ни одной игры за сборную России. Не тот Саламыч комбат, чтобы бросать необстрелянного 21-летнего новобранца в горнило первого же лихого боя, тем более против коварных турок.
Звезды сходятся так, что первым опять, как и в отборочной кампании к Евро-2020, быть Гилерме.

И здесь статистика в пользу Гилерме. В среднем один пропущенный мяч за игру, 7 «сухих» матчей из 14 — достойный результат. Но вряд ли стоит абсолютизировать цифры. Помимо них есть немало других показателей, свидетельствующих об игровой готовности вратаря.

Среди них — психологическое состояние. А оно сейчас у натурализованного россиянина не из лучших. В матче последнего тура его «Локомотив» потерпел крушение при встрече с «Динамо» — 1:5. И пусть Гилерме пропустил не все пять мячей, а «всего лишь» три (после чего был удален с поля), настроение от этого у него вряд ли улучшилось. Как и от серии в три поражения подряд в чемпионате страны.

Гилерме, как и прежде, нестабилен. Может выдать потрясающий матч, а в следующем «пустить пенку» или необдуманно рвануть «спасать» команду далеко за пределы штрафной площади, подвергая партнеров большому риску. Примеров этого хватает. И вообще не по этой ли причине Черчесов в начале года предпочел ему Шунина?

Джанаев, такое ощущение, в сборной не так уверен в своих силах, как в «Сочи». Подтверждением тому — шесть мячей, пропущенных им в двух товарищеских матчах главной команды страны — четыре от костариканцев (3:4) в 2016-м и два от шведов в текущем. Что, в общем-то, странновато для опытного голкипера.

На мой субъективный взгляд, к роли первого во взрослой сборной вполне готов вратарь молодежки Сафонов. Он в целом надежен в «Краснодаре», играет ярко и уверенно, едва ли не в каждом втором или третьем матче — будь то в чемпионате страны или еврокубках — его признают лучшим на поле.
А еще нервы у этого парня так же крепки, как у Акинфеева. Что тоже полезно во вратарской профессии.

Думается, в отсутствие Шунина и в режиме «на паузе» у Гилерме и Джанаева самое время сделать ставку на перспективного вратаря «Краснодара». И не только в контрольном матче с Молдавией (что напрашивается), но и в последующих двух, если, конечно, Матвей не «накосячит» в четверг в Кишиневе.

В конце концов тренерскому штабу сборной России надо думать не только об успехе в Лиге наций, но и о будущем, в частности, о выступлении на Евро-2020.

Читайте также:
0 / 0
685 15
Футбольные новости
158 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

734 25

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

434 2

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

966 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

839 11

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1404 39

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

1398 41

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37348 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12263 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36527 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14150 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают