Тедеско не прав? Ближе всех к титулу самые молодые

  • Эта статья в архиве

Опровергнуть практикой собственную же теорию – сюжет не из рядовых.


После того как в понедельник армейцы разбомбили туляков, во главе турнирной таблицы возникла неожиданная пара: «Спартак» и ЦСКА. И неожиданна она тем, что сегодняшние лидеры – это пара самых молодых команд премьер-лиги: средний возраст ЦСКА – 24,1, «Спартака» – 25,3 (данные transfermarkt.com).

В короткое летнее межсезонье Доменико Тедеско рассуждал на эту тему:
– По поводу чемпионских команд в других странах – Германии, Англии, Франции. Исходя из моего анализа, у них есть одна общая вещь – их средний возраст равен 30-31 году. У «Зенита» такая же ситуация. Думаю, что это важный момент. А у нас средний возраст команды 22 года, а иногда даже 21,4. <…> Дело не в иностранцах, а в опыте.

Не будем придираться к цифрам: расхождение легко объяснить тем, какую именно обойму считать – всю заявку, протокол на конкретный матч или стартовый состав. Важнее другое: в принципе молодость спартаковского состава сомнениям не подвергается. Но что же теперь выходит: Тедеско не прав? Он считает титулы достоянием опыта, а сейчас, после 12 туров, в нашем чемпионате, наоборот, к титулу ближе всех наименее опытные. Ну, или самые молодые. И ладно бы одна команда, но ведь сразу две! Как это понимать?

Здесь стоит заметить, что мера опыта далеко не всегда кратна количеству прожитых лет. Насыщенность этих лет значит едва ли не больше. А с насыщенностью у сегодняшних лидеров, особенно у ЦСКА, полный порядок: эти мальчишки уже и Лигу чемпионов попробовали, и в Лиге Европы шишек набили, и с молодёжной (а кто-то и с первой) сборной свой путь прошли. Количество, как утверждает наука диалектика, рано или поздно должно перейти в качество, и вполне вероятно, нынешние армейцы к этому моменту уже близки.

При этом важно, что оба клуба не стесняются своей молодости, не пытаются преодолеть её искусственно, за счёт покупок зрелых мастеров. Конечно, «Спартаку» в целом терпение менее свойственно, чем армейцам, однако сегодня и красно-белые, кажется, готовы мыслить масштабно.
*****

Пока очевидно лишь то, что сюжет нас ждёт увлекательный: практика Доменико будет спорить с его же теорией.

Читайте также:
0 / 0
1639 30
Футбольные новости
129 7

Фетисов: «Только самозванцы считают, что футбол самый лучший вид спорта в России. Хоккей популярнее по всем критериям»

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...

177 9

Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»

Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...

169 2

Обнародовано расписание группового этапа Кубка России с участием «Оренбурга»

В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...

841 26

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

247 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

1307 34

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

720 5

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37361 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12270 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2571 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36533 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14158 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают