«Ливерпуль» в Амстердаме и «Атлетико» в Мюнхене. Чего ждать от главных матчей среды?

  • Эта статья в архиве

Немного о главных с точки зрения статуса матчах Лиги чемпионов.


Опасный выезд для «Ливерпуля»
Последние матчи не могут радовать Юргена Клоппа. Его чемпионский «Ливерпуль» в нынешнем сезоне выглядит так же уверенно, как в прошлом, но эта уверенность уже перерастает в самоуверенность и порой играет злую шутку. Особенно бросается в глаза расхлябанность обороны. Если в первом туре чемпионата Англии против «Лидса» (4:3) команде удалось сыграть по принципу «вы нам забьете сколько сможете, а мы вам — сколько захотим», то затем пошли осечки. «Ливерпуль» не выигрывает уже на протяжение трех матчей подряд. Подопечные Клоппа уступили «Арсеналу» в Кубке лиги, затем сенсационно угодили под шторм сумасшедшего везения «Астон Виллы» (2:7) и упустили победу в мерсисайдском дерби против «Эвертона» (2:2).

В последней игре «Ливерпуль» потерял не только два очка, но и игрока, без которого представить себе команду в последние годы невозможно. Лидер обороны и вице-капитан Вирджил Ван Дейк получил травму в столкновении с голкипером «Эвертона» Джорданом Пикфордом и выбыл на несколько месяцев. По словам полузащитника «красных» Жоржиньо Вейналдума, это сильно подействовало на игроков в плане психологии.

Однако в предстоящем матче с «Аяксом» чемпионам Англии стоит забыть об обидах на своих соседей и попытаться наконец выиграть. Удивительно, но отсутствие голландца в какой-то степени даже способно помочь команде. Самоуверенность ван Дейка периодически становилась причиной пропущенных мячей, а Джо Гомес и Жоэль Матип не так хороши, чтобы позволять себе пижонство. Они наверняка соберутся, чтобы показать уровень. Придется постараться: «Аякс», конечно, не такой сильный, как в прошлые годы, но по-прежнему способен доставить много проблем. В 5 матчах текущего чемпионата Голландии команда забила уже 11 мячей. Атаковать амстердамцы точно не разучились.

Победителям — самое сложное
«Атлетико Мадрид» во времена Диего Симеоне — это команда, которая в отдельном матче может обыграть кого угодно. В прошлом розыгрыше ЛЧ именно «матрасники» выбили в ⅛ финала «Ливерпуль», хотя считались аутсайдерами. На этот раз мадридцам вновь предстоит сразиться с победителем Лиги. Самый неприятный соперник Европы едет в гости к мюнхенской «Баварии». Хозяева, разумеется, являются фаворитами, но шансы есть и у «Атлетико».

Испанские эксперты полагают, что никаких особенных сюрпризов команда Симеоне для «Баварии» не приготовит. Ее успешность будет зависеть от того, получится ли у центральных полузащитников Коке и Торрейры регулярно выигрывать мячи и отправлять их вперед на Жоау Феликса и Луиса Суареса. Отмечают и роль Яна Облака: в матчах с «Ливерпулем» именно его спасения стали решающими.

«Бавария» тоже вряд ли будет придумывать что-то особенное. Ханси Флик обладает мощнейшим составом и не нуждается в какой-то изощренной тактике. Даже без Сержа Гнабри, который выбыл из-за коронавируса, атака мюнхенцев выглядит страшно. Весьма вероятно, что вакансию закроет Дуглас Коста. Его дриблинг очень пригодится, если потребуется вскрывать глухую оборону. Правда, «Баварии» не стоит забывать и о защите. Несколько тревожных звоночков в этом сезоне уже прозвенело: например, поражение от «Хоффенхайма» (1:4), тяжелая победа над «Гертой» (4:3)…
Однако амбиции «Баварии» и ее главного тренера по-прежнему очень высоки. Даже выиграв 5 трофеев в прошлом сезоне, Флик настроен побеждать везде. Что ж, так и должно быть!

Читайте также:
0 / 0
314 0
Футбольные новости
1289 18

Источник: ЦСКА предложил 5 миллионов евро за Александера из «Аль-Ахли»

ЦСКА сделал предложение «Аль-Ахли» по трансферу полузащитника Александера, ...

390 1

Акинфеев: «Долгожданный Суперкубок наконец-то в наших руках. Поздравляю всех болельщиков ЦСКА»

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам московского клуба после ...

1480 14

Челестини обратился к бывшему тренеру ЦСКА после победы в Суперкубке

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини обратился с поздравлением Марко Николичу, ...

483 4

«Акрон» вступил в гонку с «ПСЖ» и «Барселоной» за подписание южноафриканского таланта

«Акрон» ведёт работу над трансфером южноафриканского нападающего «Орландо ...

1184 1

Челестини: «Ощущение как будто играли дома»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал победу над «Краснодаром» ...

1067 20

Защитник ЦСКА Дивеев может пропустить первый матч РПЛ с «Оренбургом» из-за травмы

Защитник ПФК ЦСКА Игорь Дивеев рассказал, что получил повреждение в матче за ...

1010 23

Футболист ЦСКА Дивеев: «Мы этим составом будем бороться за чемпионство»

Центральный защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил, что его команда нынешним составом ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.5%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12401 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2621 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36651 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14278 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3310 188

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают