«Челси» заинтересовался голкипером «Ренна» месяц назад.
Клуб Романа Абрамовича предлагал за Менди 20 млн евро, но французский клуб хотел получить на 6 млн больше.
В итоге, как сообщает журналист RMC Sport Мохамеда Бухафси, клубы сошлись на сумме в 24 млн евро. Ещё 6 млн лондонцы заплатят в виде различных бонусов.
Эдуар Менди родился во Франции, но его мать родом из Сенегала, а отец — из Гвинеи-Бисау. В возрасте 13 лет мальчик поступил в молодёжную футбольную академию Гаврского университета. Профессиональную карьеру голкипер начал в третьем французском дивизионе в клубе «Шербур». Потом выступал за дубль «Олимпика» из Марселя, а в 2016-м оказался в клубе Лиги 2 «Реймс», где смог раскрыться и заиграть. В сезоне-2017/2018 сенегалец помог красно-белым выиграть Лигу 2.
Следующий сезон в «Реймсе» Менди провёл уже в Лиге 1. Он сыграл все 38 матчей, пропустил 42 мяча и сделал 14 «клиншитов». По его воротам было нанесено 147 ударов в створ, из которых 76,2% закончились сейвами в исполнении сенегальца (у Кепы в том же сезоне 113 ударов и 67% сейвов).
Летом 2019 года Эдуара за 4 млн евро приобрёл «Ренн». Менди продолжил показывать уверенную игру в воротах, проведя 24 матча в Лиге 1 в составе нового клуба. В них он пропустил 19 голов и совершил только 9 «клиншитов». Но теперь Менди отразил 78,4% ударов в створ (у Кепы в этом сезоне 54,5 % сейвов).
Этот показатель оказался одним из лучших не только во французском чемпионате, но даже в топ-5 европейских лигах.
Любопытная история связана с выступлением сенегальца за национальную сборную. В ноябре 2016 года Менди был вызван в команду Гвинеи-Бисау на товарищеские матчи против португальских клубов «Белененсеш» и «Эшторил». Отец кипера серьёзно болен и вот-вот должен был умереть, и Менди решил почтить его память игрой за сборную исторической родины.
Вскоре после его смерти Эдуар был включен в расширенный список футболистов сборной Гвинеи-Бисау для участия в Кубке африканских наций 2017 года, но в конечном счете отклонил приглашение и заявил, что хочет выступать за сборную Сенегала.
Уже в ноябре 2018 года Менди дебютировал за национальную команду в матче против Экваториальной Гвинеи (1:0).
Очевидно, что в лице Менди «Челси» приобрёл отличного вратаря с завидными показателями. С большей долей вероятности именно Менди займёт в этом сезоне место основного голкипера «аристократов».
*****
«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта» Дугласа ...
Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...
Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...
В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»
Скаут ЦСКА. Опорник для Челестини - Махмуду Баджо
"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана
Фетисов: «Только самозванцы считают, что футбол самый лучший вид спорта в России. Хоккей популярнее по всем критериям»
Максим Митрофанов объяснил, почему «Торпедо» осталось в Первой лиге, несмотря на скандал с договорняком