ЦСКА и «Спартак» — снова претенденты на ЛЧ. Кто победит в дерби?

  • Эта статья в архиве

В 7-м туре Тинькофф РПЛ нас ожидает встреча, которая в последние годы немного утратила турнирную значимость.



Теперь же ЦСКА и «Спартак» вновь готовы к большим свершениям. В этом сезоне оба клуба обязаны бороться, как минимум, за второе место.

ЦСКА: Шоковая терапия
Выход из пандемии армейцы запомнят надолго. Первый матч в новой реальности команда разгромно проиграла «Зениту» на своем поле (0:4). Виктор Ганчаренко не пришел на послематчевую пресс-конференцию, а затем и вовсе отбыл в Белоруссию. Матч против «Динамо» (0:0) ЦСКА играл под руководством Сергея Овчинникова, но к следующему туру главный тренер нагрянул обратно. По всей видимости, такой ход конем (привет, лига плохих шуток!) был призван встряхнуть команду. Многим показалось, что ситуация попахивает истерикой, но в клубе к ней отнеслись с пониманием.

Игорь Акинфеев говорил:
— В перерыве (матча с «Зенитом» — Sportbox.ru) никто не знал. После игры мы уже поняли. Не было прощания. Я, как капитан, подошёл, спросил. Он мне не сказал: «Я поехал». Я понял, что он был опустошен и раздавлен. Как и все мы. Потом случилось то, что случилось. Мы, как и вы все, лицезрели всё со стороны. Восприняли, как будто он не уезжал, будто был здесь всё время.
Шоковая терапия подействовала. Остаток сезона ЦСКА провел довольно ровно, проиграв лишь один раз — «Локомотиву» (1:2), да и то по глупости. Увы, это поражение стоило армейцам лигочемпионского места.

В новом сезоне у клуба появились деньги, и впервые за долгое время ЦСКА активно ведет себя на рынке. Армейцы уже потратили без малого 22 млн евро на новичков, которые призваны укрепить все линии. Спасать ситуацию в обороне приехал игрок олимпийской сборной Бразилии Бруно Фукс, добавить глубины в середине призван Бактийор Зайнутдинов, а за голы будут отвечать техничный столб Адольфо Гайч и «новый Муса» Чидера Эджуке.
Конечно, новобранцам нужно время, чтобы адаптироваться, но потенциал для роста у ЦСКА заметно повысился. С такой глубиной команда имеет все шансы пройти по дистанции ровно и вернуться, наконец, в Лигу чемпионов.

Начало нынешнего розыгрыша РПЛ выдалось для армейцев немного нервным (было даже два поражения подряд), но от лидирующей группы команда не отстала. Теперь, когда состав начинает понемногу устаканиваться, Ганчаренко может начать выстраивать игру. А это он умеет.


ЦСКА — «Спартак»: дерби возрождения
У ЦСКА есть глубина, но нет пока стабильной, поставленной игры. У «Спартака» — всё наоборот. Однако, хоть проблемы и присутствуют, обе команды видятся пока главными претендентами на второе место в РПЛ. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и возможную борьбу за чемпионство, но тут все же безусловный фаворит «Зенит» с его кадровым и финансовым ресурсом.

Такое положение вещей — уже прогресс. Последние два года «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» доминировали на трех верхних строчках таблицы. И вот свершилось: главные московские клубы начинают возрождаться и стремиться к высотам.
Тем интереснее будет наблюдать за их очным противостоянием в воскресенье 13 сентября.

Читайте также:
0 / 0
773 15
Футбольные новости
0 0

L'Equipe: Джанлуиджи Доннарумма может перейти в «Челси»

Голкипер «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарумма этим летом может перейти в «Челси».

416 3

ЦСКА сделал предложение "Лиону" по трансферу Адриелсона - Силва

ЦСКА сделал предложение о покупке 27-летнего бразильского центрального ...

132 0

Саша Тавольери: «Интер» продаст Александра Станковича в «Брюгге» за € 8+2 миллионов

«Интер» и «Брюгге» достигли принципиальной договорённости о переходе 19-летнего ...

154 0

La Gazzetta dello Sport: Марко Асенсио перейдёт в «Фенербахче»

Полузащитник «ПСЖ» Марко Асенсио согласовал свой переход в «Фенербахче». Об этом ...

89 1

«Ливерпуль» вывел из обращения 20-й номер в память о Диого Жоте

«Ливерпуль» объявил, что 20-й игровой номер, который принадлежал погибшему в ...

1053 7

«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта»

«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта» Дугласа ...

712 37

Фетисов: «Только самозванцы считают, что футбол самый лучший вид спорта в России. Хоккей популярнее по всем критериям»

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37377 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12288 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2575 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36551 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14169 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают