Карим Бензема в нынешнем сезоне отметился 21 голом и превратился в безоговорочного лидера атаки «Королевского клуба», о Криштиану Роналду в Мадриде просто забыли…
Последние достижения Карима Бензема впечатляют. Среди всех игроков француз отличился в наибольшем количестве матчей Ла лиги (17), впервые в карьере забил больше 20 мячей в двух сезонах подряд и обошел Ференца Пушкаша в списке лучших бомбардиров «Реала» за все времена. Сейчас Карим идет на 4-м месте с 248 голами, но уже в ближайшее время может оказаться в тройке. Надо лишь обойти Альфредо Ди Стефано, который отличился 266 раз. Бензема в свои 32 года переживает небывалый расцвет вопреки прогнозам многочисленных скептиков, которые давно списал его со счетов.
«Должен выиграть Золотой мяч»
Эксперты отмечают: вклад Бензема в чемпионство «Реала» огромен! В «золотом» матче против «Вильярреала» в 37-м туре (2:1) Карим оформил дубль и принес «Королевскому клубу» заветный титул.
Но это лишь венец истории. В этом сезоне Бензема в общей сложности добыл для своей команды 16 очков — такого показателя не достиг ни один футболист в чемпионате Испании, даже Лионель Месси. К тому же, француз является лидером лиги по количеству первых голов — он открывал счет в матчах 10 раз. Наглядно свидетельствует о его лидерской роли в атаке «Реала».
Бензема не только забивает, но и отдает. На его счету 8 голевых передач в этом сезоне. Он также один из лидеров чемпионата по количеству созданных моментов (13). Главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму придется задуматься: стоят ли его принципы того, чтобы лишать национальную команду такого игрока? Тем более, обвинитель Карима, Матье Вальбуэна, и сам давно не получает вызовов в стан «трехцветных».
Путь к успеху
В начале сезона у Бензема появился шанс, которым грех было не воспользоваться. Марко Асенсио вылетел с травмой, Эден Азар приехал с лишним весом, а Лука Йович попросту не вписался в состав мадридцев. Кому при таком раскладе быть лидером? Вот самый опытный из игроков атаки и раскрылся по полной программе. Во времена Криштиану Роналду Бензема всегда был на вторых ролях, не имея даже статуса Гарета Бэйла. Его обвиняли в «деревянности», в неумении реализовывать моменты… Теперь же оказывается, что у француза есть и голевое чутье, и креативность, и дриблинг.
Бензема в «Реале» уже 11 лет и никогда не был так важен для команды, как сейчас. А ведь в годы правления Жозе Моуринью он мог покинуть Мадрид. При португальце француз не всегда попадал в состав, и это раздражало его. Сейчас у Карима остается еще два года контракта. Если он и уйдет куда-нибудь из «Реала», то только в родной «Лион», который и дал ему дорогу в большой футбол.
Чемпионат Испании пока не завершен — впереди еще один тур. За оставшиеся 90 минут Бензема намерен обойти Лионеля Месси в гонке лучших бомбардиров. На счету аргентинца сейчас 23 мяча, и Карим отстает от капитана «Барселоны» на два гола. Учитывая не лучшую форму «Барсы» и ее лидера, у Бензема неплохие шансы добиться успеха. К тому же партнеры, по слухам, горят желанием помочь французу и будут стараться играть на него.
***
Впереди Лига чемпионов, и Зидан рассчитывает на Бензема как на главного игрока в атаке своей команды. Этот статус, наверняка, греет душу форварду, который за прошлые 10 лет в Мадриде истосковался по сладкому бремени лидерства.
Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест
Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...
В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.
В матче с "Динамо" два представителя тренерского штаба "Спартака" получили желтые ...
Футболисты «Спартака» не стали общаться с прессой после поражения от «Динамо» в ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Форвард «Акрона» Дзюба: "По моей системе у меня две голевые передачи сегодня"
СЭ: «Динамо» — «Спартак»: Сухой снова ошибочно не удалил Станковича
"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников
Тренер "Спартака" Станкович сорвал голос, так как весь матч кричал на судей
«Судья пусть судит. Это не наша зона ответственности». Футболист «Спартака» Игнатов