Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам 23-го тура РПЛ.
5. Александр Максименко, «Спартак»
*****
4. Юрий Дюпин, «Рубин»
****
3. Маринато Гильерме, «Локомотив»
Миранато провёл качественный матч, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Факт игры «на ноль» играет важную роль в турах с огромным количеством забитых мячей.
На 47-й минуте Гильерме совершил эффектное спасение после удара головой в исполнении Силлы. Счёт на тот момент уже был открыт, Маринато сохранил концентрацию и вытащил мяч из-под перекладины. Он вообще вовремя включался во все эпизоды, чтобы добыть победу для своей команды. Но их было не так много, поэтому на строчку выше поставить его не могу.
2. Георгий Шелия, «Тамбов»
Команде Георгия не удалось победить, но отмечу, что «Тамбов» играл большую часть матча в меньшинстве. Только самоотверженная и уверенная игра Шелии позволила им сохранять ничейный счёт на протяжении долгого времени. Гол, который «Тамбов» пропустил, нельзя поставить в вину Георгию: игрок защиты упустил Гиоргобиани при розыгрыше углового, и он вколотил мяч в ворота. Второе место голкипер получил по количеству своих спасений и степени их сложности.
На 26-й минуте Шелия сделал отличный сейв после удара Фомина со штрафного. На 39-й после удара Урунова он также совершил прекрасное спасение. Но самый красивый момент случился на 89-й минуте, когда удар по воротам наносил Неделчару. Георгий занял правильную позицию, смог в последний момент разглядеть мяч, сложиться и выставить правую руку, чтобы спасти ворота. Сложность этого сейва — в плотном ударе и нехватке обзора для вратаря, сложиться в таком моменте очень непросто.
1. Андрей Лунёв, «Зенит»
Андрей провёл хороший матч против ЦСКА, смотрелся уверенно и солидно. Было видно, что он находится в очень хороших физических кондициях и набрал прекрасную форму. Отдельно отмечу игру ногами Лунева — атакующие действия «Зенита» очень часто начинались с него.
На 39-й минуте после прицельного удара Облякова в ближнюю девятку Андрей совершил мощный прыжок, вытащил мяч и перевёл его в перекладину. Главное – Лунёв не выключился из эпизода, поднялся и успел справиться с добиванием от Чалова. Этот эпизод был ключевым в матче.
По себе знаю, что после долгого простоя очень тяжело вернуть резкость, мощный прыжок и быстрое передвижение. Функциональное состояние Андрея вызывает полное спокойствие.
Пока «Спартак» размышляет, стоит ли подписывать защитника «Торино» Сауля Коко, ...
Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом поделился мнением ...
Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...
Московское «Динамо» одержало победу с крупным счетом над «Локомотивом» в ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде важно ...
ЦСКА сделал предложение «Аль-Ахли» по трансферу полузащитника Александера, ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам московского клуба после ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
Александр Егоров про удаление Мозеса: «Итоговое наказание несоразмерно характеру стычки»
Агент Барбоза: Переход в «Зенит» помешал развитию Ренана
ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
Файзуллаев после игры за Суперкубок: «Последний ли это матч за ЦСКА? Не хочу говорить об этом»