Продолжаем цикл статей, посвящённых футболистам, которые разрушили свою карьеру в российских топ-клубах.
Ранее мы вспоминали игроков, растерявших лучшие качества в “Спартаке” и «Зените». На очереди ЦСКА.
Александр Беркетов, 2001 — 2003
Статистика: 22 игры.
Титулы: обладатель Кубка России: 2001/02; чемпион России: 2003.
*****
Алан Кусов, 2003
Статистика: 14 матчей, 2 результативные передачи.
Титулы: чемпион России: 2003.
*****
Даниэль Карвальо, 2004 — 2010
Статистика: 141 матч, 26 голов, 45 результативных передач.
Титулы: чемпион России (2005, 2006 ); обладатель Кубка (2004/05, 2005/06,
2007/08, 2008/09 ); обладатель Суперкубка России (2004, 2006, 2009);
обладатель Кубка УЕФА: 2004/05.
Даниэль Карвальо приехал в ЦСКА в 2004 году и стал первым бразильцем в эпоху Евгения Гинера. За Карвальо охотились сразу несколько грандов, но в пользу ЦСКА сыграл тот факт, что главным тренером красно-синих был португалец Артур Жорже, говоривший с игроком на одном языке. Вот только проработал с ним Даниэл всего полгода, а затем в ЦСКА вернулся Валерий Газзаев. Поначалу бразильца мучали травмы, но после отъезда Ярошика, Карвальо начал показывать достойный футбол. Атака ЦСКА заиграла новыми красками. В 2005 году Карвальо был признан лучшим футболистом в России, а армейцы стали победителями чемпионата, Кубка России и Кубка УЕФА. Кстати, в финале еврокубка Даниэл отдал все три голевые передачи “армейцев”. В следующем сезоне ЦСКА снова прошёлся катком по соперникам и завоевал все возможные титулы в стране. Карвальо был хорош первые полгода, а его пушечный гол в ворота «Арсенала» многие до сих пор вспоминают с
ностальгией.
Проблемы бразильца начались в 2007 году, когда Карвальо перестал следить за собственным весом. Газзаев сурово штрафовал бразильца за лишние килограммы. Кстати, из-за Карвальо капитанской повязки лишился Сергей Игнашевич. Зная о проблеме полузащитника, Валерий Георгиевич ввёл ежедневное взвешивание по утрам. В один из дней Игнашевич забрал весы с собой в номер и заперся там. Разъяренный выходкой защитника, Газзаев назначил нового капитана. Карвальо пытался оправдать лишний вес стероидами, которые якобы колол ему доктор клуба. На самом деле футболист злоупотреблял бургерами и газировкой. Карвальо перестал играть и в 2010 году покинул Россию, причём лично заплатил полмиллиона долларов за досрочный разрыв контракта.
Даниэл Карвальо стоит особняком в нашем списке: в ЦСКА сделал отличную карьеру, в ЦСКА же её и погубил.
Давид Янчик, 2007 — 2014
Статистика: 22 матча, 3 гола.
Титулы: обладатель Кубка России: 2007/08.
*****
Рамон, 2007 — 2012
Статистика: 35 матчей, 2 гола, 2 результативные передачи.
Титулы: обладатель Суперкубка России (2007, 2009).
*****
Марк Гонсалес, 2009 — 2014
Статистика: 69 матчей, 10 голов, 13 результативных передач.
Титулы: чемпион России (2012/13, 2013/14); обладатель Кубка России
(2010/11, 2012/13 ); обладатель Суперкубка России: 2013.
В ЦСКА долго раздумывали, стоит ли подписывать травматичного чилийского игрока. Рискнули. Как потом признался скаут армейцев Сергей Шестаков, в клубе пришли к выводу, что травмы футболиста — игровые, не связанные с физиологией.
Марк изначально брался на место Юрия Жиркова. В первой же игре Гонсалес отдал результативную передачу, а через пару недель получил травму и выбыл на месяц. Травмы будут преследовать полузащитника до конца «армейской» карьеры. Если верить статистике коллег с Transfermarkt.ru, за пять лет в команде Гонсалес 595 дней пробыл в лазарете. Среди болельщиков чилиец получил прозвище “Хрустальный Марк”.
Здоровый Гонсалес — почти идеальный футболист. Полузащитник охотно шёл в обводку, отлично видел поле и бил с левой. Настоящий работяга. К сожалению, бесконечные травмы загубили карьеру чилийцу. Зимой 2014 года ЦСКА и Гонсалес разорвали контракт по обоюдному согласию.
Аарон Оланаре, 2016. 2017 — 2018
Статистика: 28 матчей, 4 гола.
Титулы: чемпион России: 2015/16.
*****
Любош Калоуда, 2008 — 2012
Статистика: 8 матчей.
Титулы: обладатель Кубка России: 2008/09.
*****
Сергей Чепчугов, 2010 — 2017
Статистика: 28 матчей, 33 пропущенных мяча.
Титулы: чемпион России (2012/2013, 2013/2014, 2015/2016 ); обладатель
Кубка России (2010/2011, 2012/2013 ); обладатель Суперкубка России ( 2013,
2014 ).
Чепчугов являлся бессменным дублёром Игоря Акинфеева в ЦСКА на протяжении семи лет. За этот период Сергей провёл всего 28 матчей, зато два из них — против «Реала» в ЛЧ. После встречи в «Лужниках» Чепчугову досталась майка Икера Касильяса. Причём добыл её для голкипера массажист.
«Ну, я стеснялся, реально стеснялся, — признавался Сергей. — Подходить к самому Касильясу, ещё и просить что-то… А вот Насибову ничего не страшно. Он, собственно, достал мне майку».
Чепчугов рассказывал, что знал куда идёт и роль второго голкипера его вполне устраивала.
«Акинфеева вытеснить невозможно, — признавался Чепчугов — Игорь — легенда ЦСКА, вратарь топ-уровня. Он был, есть и будет номером один. Правильно сказал Овчинников: «Акинфеев — икона ЦСКА».
А вот что рассказал бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов: «Чепчугов был доволен, что не выходит? Такого, чтобы доволен, конечно, не было. Но и сильно Серёга не переживал, это правда. Не играет и не играет. Потренировался — и хорошо. Такой вот человек по натуре. Пофигист. Очень спокойный. Роль второго вратаря как раз для него. У каждого свой характер. Если у Акинфеева или Габулова сразу были видны амбиции, лидерство, спортивная злость, то Серёга всегда на своей волне”.
В мае 2017 года контракт Чепчугова с ЦСКА истёк и Сергей покинул команду.
Александр Цауня, 2011 — 2016
Статистика: 83 матча, 6 голов, 8 результативных передач.
Титулы: чемпион России ( 2012/13, 2013/14, 2015/16 ); обладатель Кубка
России (2010/11, 2012/13 ).
*****
Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест
Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...
В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.
В матче с "Динамо" два представителя тренерского штаба "Спартака" получили желтые ...
Футболисты «Спартака» не стали общаться с прессой после поражения от «Динамо» в ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
«Спартак» проваливает концовку сезона в чемпионате. Надежда на Кубок?
"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников
Гусев – второй тренер в истории «Динамо», выигравший первые два матча в чемпионате России
Форвард «Акрона» Дзюба: "По моей системе у меня две голевые передачи сегодня"
«Судья пусть судит. Это не наша зона ответственности». Футболист «Спартака» Игнатов