«Золотая бутса». Нападающий ЦСКА — в числе 20 лучших в Европе

  • Эта статья в архиве

Если европейский футбольный сезон вдруг не будет продолжен, мы уже знаем обладателя «Золотой бутсы».

И это не Месси и не Роналду…
Пока в европейском футболе большой вирусный перерыв, подводим предварительные итоги сезона. Уже сейчас четко выделяются два лидера в борьбе за «Золотую бутсу». И это не Лионель Месси и не Криштиану Роналду, которые забирали индивидуальный трофей все последние годы.

Великие занимают шестое (38 очков) и третье (42 очка) места соответственно. А возглавляет рейтинг нападающий «Лацио» Чиро Иммобиле (54 очка), на второй строчке идет форвард «Баварии» Роберт Левандовский (50 очков).

Италия и Германия — самые забивные
В целом в первую пятерку списка входят представители только двух чемпионатов — Германии и Италии. «Немцев» сразу трое — Левандовский, Тимо Вернер (42 очка) из «Лейпцига» и Эрлинг Холанд (42) из «Боруссии», а среди «итальянцев», помимо Иммобиле, еще Роналду из «Ювентуса».

Правда, случай с Холандом особенный. В рейтинг он попал в основном за счет выступления за австрийский «Зальцбург», где за первую часть сезона наколотил 16 голов. Но как раз из-за австрийского первенства норвежский вундеркинд сильно отстает от лидеров рейтинга. «Большая европейская пятерка» входит в топ чемпионатов, гол в которых имеет двойной коэффициент. Забитый мяч в австрийской Бундеслиге оценивается на полбалла ниже.

По суммарному количеству голов Холанд на втором месте вместе с Левандовским (25 мячей), но как раз за счет более низкого коэффициента австрийского первенства набрал аж на 8 очков меньше поляка.

Опыт берет свое
Интересно, что в первой семерке рейтинга только два футболиста моложе 30 лет — Вернер (24 года) и Холанд (19 лет). Лидирующему Иммобиле уже 30, Левандовскому — 31, Роналду — 35, Месси — 32, а замыкающему этот список Джейми Варди — 33. Это говорит о том, что голевое чутье в основном подчиняется не столько таланту, сколько огромному опыту.

В топ-10 также только два игрока, входящих в условную группу молодежного футбола, до 21 года, — Холанд и 21-летний Килиан Мбаппе (8 место). А в 20-ке таких игроков четверо: добавились 20-летний нападающий эстонской «Флоры» Эрик Сорга (31 очко) и его ровесник, форвард московского ЦСКА Илья Шкурин (28,5).

Форвард ЦСКА лучше Бензема
По-хорошему, ближайшим к лидерам представителем РПЛ в списке должен быть идущий на 98-м месте Артем Дзюба с 13 голами. Он забил все мячи в текущем сезоне за «Зенит», не меняя чемпионаты. Но выше, на 46-й строчке, расположился Джордан Ларссон, который забил 5 мячей за «Спартак» и 11 — за шведский «Норчепинг», игравший по системе «весна — осень». По сути, у форварда учитываются голы не за один сезон, а за полтора.

Похожая ситуация у белоруса Ильи Шкурина из ЦСКА, который до сих пор не забил ни одного гола в РПЛ, но замыкает топ-20 европейского рейтинга. Во время выступления за минский «Энергетик-БГУ» на протяжение всего 2019 года нападающий забил 19 голов в чемпионате Белоруссии, которые в рейтинге оцениваются в 28,5 балла. За счет этого армейский форвард обходит Маркуса Рэшфорда, Карима Бензема, Джейдона Санчо, Садио Мане и многих других. Каждый гол за ЦСКА будет прибавляться к мячам за «Энергетик-БГУ».

Читайте также:
0 / 0
1149 9
Футбольные новости
0 0

«Матч с «Ахматом» будет похож на то, что мы увидели с «Динамо» Мх» — игрок «Акрона» Эсковаль

Защитник «Акрона» Жоау Эсковаль заявил «Матч ТВ», что матч 28‑го тура МИР РПЛ против ...

101 3

Дмитрий Кузнецов: матч против «Спартака» – это вызов для Ролана Гусева

Экс-игрок сборной России Дмитрий Кузнецов в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru ...

73 1

Дзюба: «Сейчас получаю от футбола такое удовольствие, которого давно не получал»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что наслаждается футболом в ...

68 0

Пивоваров — об уходе Лички из «Динамо»: «Марцел принес клубу много положительных эмоций, у нас с ним хорошие отношения»

Прощание с бывшим главным тренером «Динамо» Марцелом Личкой получилось ...

269 9

"Оренбург" и "Химки" назвали составы на матч

В первом матче 28-го тура Мир РПЛ "Оренбург" сыграет с "Химками" на домашней арене.

200 1

"Сокол" вылетел из Первой лиги

В 32-м туре МЕЛБЕТ-Первой Лиги красноярский «Енисей» победил саратовский «Сокол» ...

185 4

ЭСК поддержала все решения арбитра по матчу "Родина" - "Урал". "Урал" обращался по пяти эпизодам

Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 7 мая.

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.5%
Третье
24.7%
Второе
13.9%
Первое
13.3%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4452 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4811 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5641 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18710 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают