Генеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинения бывшему генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке и президенту «Пари Сен-Жермен» Нассеру Аль-Хелаифи, который также возглавляет катарскую медиагруппу beIN Media Group.
Об этом сообщает Reuters.
По информации агентства, обвинения связаны с распределением прав на трансляцию нескольких чемпионатов мира по футболу и Кубков конфедераций.
В январе издание Mediapart и Европейский консорциум журналистских расследований (EIC) опубликовали переписку, которую, по утверждению репортеров, вели Вальке и Аль-Хелаифи. Судя по переписке, глава beIN Media Group оказывал Вальке финансовую поддержку.
Так, в одном из сообщений, которое датировано ноябрем 2014 года, генеральный секретарь ФИФА попросил катарского шейха оплатить счета за работы, проведенные на его вилле на Сардинии.
По информации Mediapart и EIC, Аль-Хелаифи предоставил Вальке виллу на Сардинии, а также 34-метровую яхту.
Эту яхту чиновник ФИФА назвал именем своей жены.
Предполагается, что опубликованная переписка станет доказательством подкупа высших чиновников ФИФА при выборе места проведения чемпионата мира 2022 года. В декабре 2012 года Катар выиграл выборы, опередив заявку США.
Вальке работал в ФИФА с 2003 по 2016 год. В 2007-м его утвердили генеральным секретарем организации. В январе 2016 года чрезвычайный комитет ФИФА уволил Вальке в связи с подозрениями в коррупции при продаже билетов на ЧМ-2014 в Бразилии.
Бывший футболист сборной России по футболу Александр Мостовой рассказал, что ...
Ветеран «Спартака» Валерий Кечинов рассказал о своих ожиданиях от матча ЦСКА и ...
Бывший нападающий сборной Португалии Рикарду Куарежма готов выступить в ...
Как стало известно «СЭ», в соответствии с положением о турнире за Суперкубок ...
В пятницу вечером на сайте РПЛ появился регламент лиги, датированный 9 июля.
Представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман заявил «Матч ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Мостовой: в Екатеринбурге все расстроенные после включения «Оренбурга» в РПЛ
Карпов: В предыдущем варианте регламента у Оренбурга и Урала были равные права на выступления в РПЛ
РПЛ опубликовала регламент от 9 июля с «Оренбургом», хотя команду вернули в лигу только через 2 дня
Роша назвал самый сложный матч ЦСКА в прошлом сезоне
Файзуллаев близок к уходу из ЦСКА - источник