Нужен джокер! Если бы лидеры РПЛ могли совершить только один трансфер...

  • Эта статья в архиве

Представим, что в зимнее окно каждый из пятерки лидеров РПЛ сделал по одному мощному трансферу. Размышляем, какая позиция окажется в приоритете и почему.



«Зенит». Плеймейкер
Когда летом Сергей Семак говорил о необходимости усиления своей новой команды, недостатке комплектации, реакцией в большинстве случаев была ироничная улыбка. Его предшественники на посту главного тренера один за другим монотонно твердили, что «Зениту» нужны новые игроки, хотя за последние годы в отношении трат на трансферы петербургский клуб оставил далеко позади чуть не все премьер-лигу вместе взятую. Тем не менее Семак оказался прав.

У «Зенита» есть объективные трудности в задней линии. В отдельно взятых случаях возраст, надежность, эффективность, класс защитников вызывает вопросы. На острие атаки, по большому счеут, безальтернативен Дзюба, не отличаются стабильностью атакующие полузащитники. Но, пожалуй, главный пробел — позиция центрального хавбека, заточенного на созидание.

По именам и потенциалу пара Паредес — Маркизио выглядит очень солидно. Легионер в расцвете сил, которым активно интересуются зарубежные клубы, и настоящая звезда в недавнем прошлом, опытный мастер. На деле это сочетание не работает. Аргентинец в большей степени отвечает за начало атак, надежность средней линии и ему не всегда удается стабильно справляться с обязанностями. Итальянец пока так полноценно и не адаптировался к новому чемпионату, не набрал форму за три месяца.

Контроль игры, владение мячом (в Лиге Европы на фоне не самых грозных соперников — меньше 50 процентов), поиск нестандартных решений в атаке — над всем этим «Зениту» предстоит работать зимой, и качественный плеймейкер стал бы большим усилением в преддверии весенней гонки за титулом.

«Краснодар». Левый защитник
Если бы речь о самой уязвимой позиции «быков» шла минувшим летом, очевидный вариант ответа — центрфорвард. Лучший бомбардир команды последних лет Смолов перешел в «Локомотив». Вернувшийся из аренды в обратном направлении Ари слабо играл по весне, казалось, близился к статусу «сбитого летчика». Талантливый 19-летний Иван Игнатьев воспринимался в качестве игрока на подмену.

Но на деле от перемен «Краснодар» только выиграл. Игнатьев набирается опыта и уже забил 4 мяча, другой джокер Шапи-Сулейманов, отличился 5 раз, выходя на замены. Наконец, настоящим лидером атак оказался в очередной раз преобразившийся Ари: 6+4 за результативность в 10 матчах премьер-лиги.

С нападением у «Краснодара» нет проблем, как в целом и с другими линиями. Нестабильна и не слишком убедительна разве что позиция левого защитника, на которой действуют то Рамирес, то новичок Стоцкий. Для последнего она не является родной, эквадорец неплох при подключениях с аутсайдерами и середняками, но, к примеру в матче с ЦСКА ничего не мог поделать с Марио Фернандесом в роли оппонента. И «Краснодар» действительно ведет работы по поиску атакующего левого защитника.

ЦСКА. Левый защитник
Летом армейцы вынужденно затеяли колоссальное перестроение. Заменить вчерашних лидеров в краткие сроки казалось делом невозможным, но под умелым руководством Виктора Гончаренко они справились. Боеспособность в споре за высокие места виделась сомнительной, теперь же ЦСКА в ближайшем будущем имеет преимущество над все теми же конкурентами.

— Хотя не вышли из группы, этот турнир все равно пойдет в плюс ЦСКА в плане командного и персонального роста молодых игроков, которым теперь нечего бояться, — сказал Александр Бубнов по итогам выступления красно-синих в Лиге чемпионов. — Главное, что постепенно строившаяся по ходу сезона команда Гончаренко обрела свои узнаваемый стиль и почерк, а исходя из возраста большинства футболистов, имеет большой внутренний резерв для усиления.

Сегодня ЦСКА хорошо укомплектован, понимает как играть и должен только набирать обороты. В связи с этим не остается ничего другого, как обратиться к вопросу, актуальному уже несколько лет. Поиск левого защитника, который был бы столь же эффективен на всех участках поля, как Марио Фернандес справа.

«Спартак». Правый защитник
Пережившему по ходу сезона мощные потрясения «Спартаку» не отделаться одной покупкой, которая мгновенно выведет экс-чемпиона на новый уровень. Есть много позиций требующих усиления, разница лишь в степени «пожарности». Не вызывает опасений лишь группа атаки, где эффективно взаимодействуют Лиус Адриано и Зе Луиш. Хотя передняя линия в целом после ухода Промеса, неудачных (по крайней мере пока) трансферов Роши и Ташаева, также нуждается во вливании. Еще тревожнее в центре поля, где гораздо хуже прежнего действует Фернандо, пытается набрать форму освистываемый фанатами Глушаков.

Но настоящая беда — на флангах обороны. Мало того, что Комбаров с Ещенко — возрастные игроки, которые уже не тянут на прежних оборотах, так Андрей еще выбыл из-за травмы, скорее всего, до конца сезона. Молодой Рассказов пока не отличается стабильностью, а помощь от Петковича сомнительна. По-хорошему «Спартаку» нужно как минимум усилить позиции и слева, и справа, но последняя буквально «горит».

Относительно возможных кандидатов в кулуарах говорят о представителях «Ростова», Дмитрии Скопинцеве и Сергее Паршивлюке.

«Локомотив». Атакующий полузащитник
Сравнивая на бумаге прошлогодний «Локомотив» с нынешним, идущим пятым в РПЛ и завалившим Лигу чемпионов, современная комплектация выглядит совершеннее. Железнодорожники сохранили чемпионский состав, усилились маститыми новичками в лице Смолова, Крыховяка и Хеведеса. Но полноценно прижился в Черкизове пока только поляк.

В первой части сезона железнодорожники выступали нестабильно, вместе с тем почти на каждую позицию у них есть плюс-минус равноценный исполнитель. Возможно, кроме правого защитника, где почти безальтернативен Игнатьев.

Тем не менее при наличии братьев Миранчуков и Фернандеша «Локомотиву», очевидно, не помешало бы усиление в лице креативного и боевитого полузащитника, чем-то похожего на Крыховяка, только более атакующего. В некоторых матчах сезона возникало ощущение, что «Локомотив» пытается продвигаться вперед только усилиями поляка. Ману то ли по причине истекающего контракта, то ли из-за чисто игровых моментов не так часто находился в форме, нестабильно выступали и Алексей с Антоном.
Усиление конкуренции в передней линии, появление нового игрока, на которого можно смело пасовать в фазе конструирования — это, пожалуй, та мера, которая позволит «Локомотиву» успешно бороться за место в Лиге чемпионов.

Читайте также:
0 / 0
2462 33
Футбольные новости
4 0

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

69 3

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

76 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

120 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

215 7

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

115 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

178 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают