В прошлом году в ЦСКА фактически сменился владелец.
В рамках конвертации кредита, который брался на строительство стадиона, государственной корпорации ВЭБ ушло почти 80 процентов акций клуба.
Весной сделка была завершена, и ЦСКА наконец-то вздохнул свободно. К новому сезону на форме стало тесно из-за обилия новых спонсоров, зато появились деньги на крупнейшую за последние годы трансферную кампанию: в общей сложности было потрачено 30 млн евро.
Спустя полгода очевидно, что закупку ЦСКА провел как минимум не лучшим образом.
Из четырех трансферов сработал только один — Зайнутдинов. Но его кандидатура и так была очевидной
****
Вопросов нет только по Бахе. Он легко вписался (18 игр в этом чемпионате) и уже несколько раз выручил ЦСКА своей универсальностью — помогал не только на номинальной позиции вингера, но и выходил на обоих флангах обороны.
С остальными намного сложнее.
1. Эджуке третий в чемпионате игрок по количеству попыток обыгрыша (11) в среднем на 90 минут игрового времени. Он делает это лучше (62% успешности) прямых конкурентов по показателю — Кварацхелии и Урунова. Хотя все равно уступает, например, Лесовому из «Динамо» или Вандерсону из «Краснодара».
Проблема Эджуке не в успешности фирменного дриблинга, а в его последствиях: чаще всего обыгрыш Чиди не приводит к обострению. В плане точности ударов (1.22, здесь и далее при том же расчете на полтора часа игрового времени) и качестве передач (0.62 ключевых паса) новичок московской команды показывает очень средние результаты.
*****
2. С Гайчем все понятно и без продвинутой статистики — за полгода аргентинский нападающий не набрал форму и не понял, чего от него хотят в новой команде. Несмотря на внушительную антропометрию, Адольфо на момент перехода не считался чистым столбом: в списке его сильных сторон значились удар и хорошее движение.
Главная надежда ЦСКА на форварда — зимние сборы. Возможно, они помогут Гайчу привести себя в порядок. Если Гайч выходил в текущем сезоне на поле, он просто не бежал — либо не хотел, либо не мог, либо не понимал, что именно ему делать.
*****
3. — У Фукса хорошее начало атаки для защитника, что нам нужно. При позиционной атаке очень важен первый пас, и он им обладает. Помимо первого паса, он достаточно агрессивен и умело вступает в отбор, — говорил Гончаренко летом про нового защитника ЦСКА Бруно Фукса.
Возможно, бразилец действительно хорош, но болельщики в России пока об этом не в курсе. 25 августа было объявлено о подписании, а 31 числа, попав в заявку всего второй раз, Фукс сломался. Вышел в игре против «Ахмата» и провел на поле чуть больше десяти минут, получив повреждение мягких тканей бедра.
Защитник восстанавливался до конца года. После праздников в медиа появилась информация, что Фукс получил рецидив и снова попал в лазарет. Спустя несколько дней ее подтвердили в ЦСКА.
****
Есть все шансы, что Фукс не будет готов к возобновлению сезона. В таком случае на решающем отрезке в чемпионате ЦСКА в случае непредвиденных обстоятельств снова придется выпускать ошибающихся Васина или Карпова.
Удачное подписание Зайнутдинова почти не исправляет общей картины — игрок был на виду и уже адаптирован к РПЛ. Респект ЦСКА в данном случае можно выразить только за расторопность: риски в случае с Бахой изначально были минимальны.
Если бы не гениальный Влашич, ЦСКА по итогам этой осени боролся не с «Зенитом», а за попадание в Лигу Европы на следующий год. У хорвата сумасшедшая результативность, которая позволила команде Гончаренко забить почти на шесть голов больше, чем армейцы должны были настрелять согласно статистике. Выручил и Константин Кучаев, который провел аномальную осень.
*****
Задержание футбольного арбитра Богдана Головко не связано с делом совладельца ...
Бывший главный тренер «Торпедо» Александр Тарханов заявил «Матч ТВ», что на фоне ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...
Бывший защитник «Спартака» Миенти Абена в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Торпедо» следует ...
Бывший полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачёв рассказал об обиде спортивного ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
В ЦСКА еще один бразилец
Михаил Моссаковский предположил, кто может заменить «Торпедо» в РПЛ
В Госдуме уверены, что болельщики хотят видеть российских футболистов на матчах РПЛ
Пономарев считает, что «Торпедо» должно остаться в РПЛ
ЦСКА ищет для Гайча варианты продолжения карьеры