Родригао перешел из «Сочи» в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе бразильского центрального защитника. Контракт с игроком подписан по схеме «3+1».


Родригао родился 11 сентября 1995 года в столице Бразилии, Бразилиа. Родители новичка «Зенита» назвали его Родриго, но в футболе у защитника появилось прозвище. «Его я получил благодаря физическим данным. Родригао можно перевести как „большой Родриго“», — объяснял футболист.

Родригао — воспитанник «Атлетико Минейро», но в родном клубе у него заиграть не получилось. В бразильской Серии А защитник выходил лишь в трех матчах, при этом ни один из них он не отыграл полностью. «Я играл в чемпионате штата, никогда не думал, что у меня что-то не получится. Верил, что доберусь до высокого уровня и отправлюсь в Европу», — говорит Родригао.

Прорывным в карьере Родригао стал сезон-2018, по ходу которого ему исполнилось 23 года. В составе «Боа» защитник стал постоянно выходить на поле. Несмотря на то, что это происходило в бразильской Серии Б, Родригао заметили скауты «Жил Висенте». Летом 2019-го Родригао отправился в Португалию.

В «Жил Висенте» Родригао сразу завоевал место в старте, но дебютный сезон в Европе испортил не только коронавирус, но и травма, из-за которой бразилец не играл на протяжении трех месяцев. Несмотря на это, Родригао показал сильнейшие качества — например, он вошел в топ-25 в чемпионате Португалии по количеству выигранных верховых единоборств, а в «Жил Висенте» стал вторым по числу передач за 90 минут.

Во втором сезоне в Португалии Родригао уже ничего не мешало — постоянная игра с первых минут, уверенные действия при единоборствах, своевременные выносы мяча из своей штрафной. В обоих сезонах Родригао отличался качественной игрой на стандартах — при угловых и штрафных соперника отбивал мяч подальше, при своих — замыкал навесы (3 гола).

Летом 2021-го Родригао оказался в «Сочи». «Я выбрал этот клуб, потому что решил поменять манеру игры. Для этого самое время поменять страну, клуб и культуру. Я меняюсь профессионально, это будет полезно и для жизни. Мне подходит российский стиль игры», — отмечал бразилец.

Вероятно, даже сам Родригао и скаутская служба «Сочи» не подозревали, насколько успешным окажется этот трансфер. Родригао занял место страхующего защитника в тройке — и не отдавал его ни на одном из этапов сезона-2021/22. «Так я могу показать лучшие качества, начиная атаки. При этом выйти левее или правее для меня тоже не проблема», — рассказывал Родригао.

Главным защитником «Сочи» в продвижении мяча был Данила Прохин (он потерял место в старте ближе к концу сезона), но и Родригао в этом компоненте был хорош. Новичок «Зенита» стал десятым в РПЛ по количеству продвигающих передач за 90 минут (из игроков «Зенита» выше располагались Ракицкий, Дуглас Сантос и Круговой), шестым — по их общему количеству (из сине-бело-голубых выше только Дуглас).

При этом Родригао стал даже эффективнее в верховой борьбе. По количеству выигранных воздушных единоборств за 90 минут новичок «Зенита» — восьмой в лиге, а по проценту выигранной борьбы — четвертый из центральных защитников после Дмитрия Чистякова, Самуэля Жиго и Яки Бийола.

Именно головой Родригао забил в ворота «Кешли» в квалификации Лиги конференции. Этот гол стал первым для «Сочи» в еврокубках. В РПЛ бразилец уже отметился двумя забитыми мячами.

По итогам сезона-2021/22 Родригао вошел в список 33 лучших. Бразилец — первый номер среди левых центральных защитников. Конечно, позиция довольно формальная, но качество игры Родригао отметили все.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Родригао в Санкт-Петербурге и желает успешной игры в сине-бело-голубой футболке.

Читайте также:
0 / 0
4247 146
Футбольные новости
14 0

Дмитрий Аленичев вспомнил совет Никиты Симоняна после назначения в «Спартак»: «Я делал все возможное, чтобы следовать этим словам»

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев назвал главное воспоминание о ...

852 23

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

416 16

Тренер ЦСКА: «Это будет праздник футбола, братское дерби. У нас есть должок перед «Динамо» за контрольную игру перед сезоном»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что в матче чемпионата России с ...

472 3

Французский журналист раскритиковал Луиса Энрике за послематчевое интервью: «Как можно произносить такое? Он плюёт в лицо клубам АПЛ»

Французский журналист RMC Sport Даниэль Риоло раскритиковал высказывания главного ...

689 8

«Уже год он внушает страх нападающим АПЛ». «Экип» — о Сафонове

Французская газета «Экип» высоко оценила игру Матвея Сафонова в матче Лиги ...

183 1

Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов и обошел Рауля

Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории ...

244 3

Холанд забил 60 голов в Лиге чемпионов за 60 матчей. Месси потребовалось для этого 80 матчей

В среду, 14 октября, нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд оформил дубль в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
47.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31%
Популярное
14427 258

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3749 198

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

11132 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3904 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают