Родригао перешел из «Сочи» в «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе бразильского центрального защитника. Контракт с игроком подписан по схеме «3+1».


Родригао родился 11 сентября 1995 года в столице Бразилии, Бразилиа. Родители новичка «Зенита» назвали его Родриго, но в футболе у защитника появилось прозвище. «Его я получил благодаря физическим данным. Родригао можно перевести как „большой Родриго“», — объяснял футболист.

Родригао — воспитанник «Атлетико Минейро», но в родном клубе у него заиграть не получилось. В бразильской Серии А защитник выходил лишь в трех матчах, при этом ни один из них он не отыграл полностью. «Я играл в чемпионате штата, никогда не думал, что у меня что-то не получится. Верил, что доберусь до высокого уровня и отправлюсь в Европу», — говорит Родригао.

Прорывным в карьере Родригао стал сезон-2018, по ходу которого ему исполнилось 23 года. В составе «Боа» защитник стал постоянно выходить на поле. Несмотря на то, что это происходило в бразильской Серии Б, Родригао заметили скауты «Жил Висенте». Летом 2019-го Родригао отправился в Португалию.

В «Жил Висенте» Родригао сразу завоевал место в старте, но дебютный сезон в Европе испортил не только коронавирус, но и травма, из-за которой бразилец не играл на протяжении трех месяцев. Несмотря на это, Родригао показал сильнейшие качества — например, он вошел в топ-25 в чемпионате Португалии по количеству выигранных верховых единоборств, а в «Жил Висенте» стал вторым по числу передач за 90 минут.

Во втором сезоне в Португалии Родригао уже ничего не мешало — постоянная игра с первых минут, уверенные действия при единоборствах, своевременные выносы мяча из своей штрафной. В обоих сезонах Родригао отличался качественной игрой на стандартах — при угловых и штрафных соперника отбивал мяч подальше, при своих — замыкал навесы (3 гола).

Летом 2021-го Родригао оказался в «Сочи». «Я выбрал этот клуб, потому что решил поменять манеру игры. Для этого самое время поменять страну, клуб и культуру. Я меняюсь профессионально, это будет полезно и для жизни. Мне подходит российский стиль игры», — отмечал бразилец.

Вероятно, даже сам Родригао и скаутская служба «Сочи» не подозревали, насколько успешным окажется этот трансфер. Родригао занял место страхующего защитника в тройке — и не отдавал его ни на одном из этапов сезона-2021/22. «Так я могу показать лучшие качества, начиная атаки. При этом выйти левее или правее для меня тоже не проблема», — рассказывал Родригао.

Главным защитником «Сочи» в продвижении мяча был Данила Прохин (он потерял место в старте ближе к концу сезона), но и Родригао в этом компоненте был хорош. Новичок «Зенита» стал десятым в РПЛ по количеству продвигающих передач за 90 минут (из игроков «Зенита» выше располагались Ракицкий, Дуглас Сантос и Круговой), шестым — по их общему количеству (из сине-бело-голубых выше только Дуглас).

При этом Родригао стал даже эффективнее в верховой борьбе. По количеству выигранных воздушных единоборств за 90 минут новичок «Зенита» — восьмой в лиге, а по проценту выигранной борьбы — четвертый из центральных защитников после Дмитрия Чистякова, Самуэля Жиго и Яки Бийола.

Именно головой Родригао забил в ворота «Кешли» в квалификации Лиги конференции. Этот гол стал первым для «Сочи» в еврокубках. В РПЛ бразилец уже отметился двумя забитыми мячами.

По итогам сезона-2021/22 Родригао вошел в список 33 лучших. Бразилец — первый номер среди левых центральных защитников. Конечно, позиция довольно формальная, но качество игры Родригао отметили все.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Родригао в Санкт-Петербурге и желает успешной игры в сине-бело-голубой футболке.

Читайте также:
0 / 0
4247 146
Футбольные новости
80 2

«Зенит» — «Спартак» — 0:1. Кристофер Мартинс на 25‑й минуте открыл счет

Полузащитник московского «Спартака» Кристофер Мартинс открыл счет в матче за ...

93 2

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого дома проиграл аутсайдеру чемпионата Китая

«Шанхай Шэньхуа», которым руководит российский тренер Леонид Слуцкий в матче 19-го ...

61 0

Андрей Мостовой: «Фелипе Аугусто — техничный и мощный футболист. Это хорошее усиление для «Зенита»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» назвал ...

2709 58

Стали известны составы "Спартака" и "Зенита" на матч за Суперкубок России

Стали известны составы команд на матч за OLIMPBET Суперкубок России между "Спартаком" и ...

2243 242

"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем матч за OLIMBET Суперкубок России

Приглашаю посмотреть перый официальный поединок нового сезона.

312 3

Талалаев: «Моя задача сделать так, чтобы «Балтика» стала лучше, чем в прошлом сезоне. Понимаем, что будет намного сложнее»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что хочет добиться ...

1498 69

В матче за Суперкубок России «Зенит» — «Спартак» не будет лимита на легионеров

В матче за Суперкубок России — 2026 не будет действовать лимит на легионеров.

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.5%
Аргентина
43.7%
Очень сложно сказать
16.8%
Популярное
13105 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

22384 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10239 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5034 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

6105 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают