Ганчаренко надеется в профессиональной карьере сделать команду, похожую на «Лидс» или «Аталанту»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер ЦСКА и «Краснодара» Виктор Ганчаренко ответил на вопрос Сергея Игнашевича в эфире программы «Тотальный футбол» на «Матч ТВ», рассказав про свою симпатию к стилю игры «Аталанты» и «Лидса».


— Виктор Михайлович, знаю, что в своем время вы посматривали за «Аталантой» Гасперини. В этой команде много персональной игры, эта команды выделяется на фоне остальных в Серии А выдающейся физической формой. Как вы думаете, сколько нужно, допустим, вашей новой команде, чтобы достичь такого уровня интенсивности и качества игры? — спросил Игнашевич Ганчаренко.

— То, что делают «Лидс» и «Аталанта», мне очень по душе. Может быть, когда-то я приду к тому, что мы будем прессинговать один в один. Хотя моментами мы и в «Краснодаре», и в ЦСКА это использовали. Что такое игра один в один — если ты где-то перехватываешь мяч, то это уже гарантировано опасный момент. Риск есть, но «Аталанта» много забивает, потому что готова к этому прессингу ментально, под это подобраны игроки. Великолепно подобрана группа атаки, которая умеет прессинговать, исполнять, направлять. Это футбол, который мне очень нравится у «Аталанты» и «Лидса». Надеюсь, что мне удастся такую команду сделать. Думаю, за этим будущее. Это то, что Лобановский очень часто делал, прессинг по всему полю.

Насколько сложно этого добиться? Трудность в том, что нападающих, особенно высокорослых, тяжело заставить системно прессинговать один в один. Многие размышляют, что если будут прессинговать, то им сил не хватит качественно завершать. Или же нападающий должен понимать, куда направит, чтобы игроки могли забрать. Немаловажный момент — все игроки группы атаки должны понимать, что голы забиваются до четырех-пяти передач. Если ты забираешь мяч, то атаку должен провести быстро. Но если ты не прессингуешь, забрать мяч и провести атаку сложно. Если под ЦСКА больше подходила «Аталанта», то под «Краснодар» — «Ливерпуль», «Бавария» или «Милан».

Мне по душе, что сейчас происходит в «Милане». Настолько быстро изменить команду — Доннарумма и Чалханоглу ушли, но качество не снизилось. Можно отметить, как меняется «Ливерпуль», какие краски появляются у «Баварии», что происходит в «Барселоне». Это дело вкуса, кому что нравится. Кому нравится смотреть игру в три центральных защитника, кому в четыре, — сказал Ганчаренко.



Ганчаренко с 2016 по 2021 год возглавлял московский ЦСКА, выиграв с командой Суперкубок России (2018). В апреле 2021-го белорусский специалист был назначен главным тренером «Краснодара», который покинул в январе 2022-го.

Читайте также:
0 / 0
5454 57
Футбольные новости
424 14

Кержаков о Халке: «Поест что-то и зарядит так, что все уходили из раздевалки – шансов не было вообще. Он сидит один, смеется»

Кержаков о Халке: что-то поест и зарядит так, что все уходили из раздевалки.

138 3

«Манчестер Сити» может подписать Винисиуса — Marca

«Манчестер Сити» внимательно следит за ситуацией c контрактом крайнего ...

425 19

Лапочкин — о задержании судей: «Очень надеюсь, что реальных сроков никто не получит»

Экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин высказался об информации по задержанию арбитров ...

188 2

«Оренбург» — «Акрон»: Аванесян, Томпсон, Бистрович, Дзюба — в старте, Ду Кейрос, Марадишвили, Беншимол — в запасе

«Оренбург» и «Акрон» назвали свои стартовые составы на матч 19-го тура РПЛ.

2164 77

Орлов об отмененном голе «Балтики»: «Мне, как и вам, показали красные линии»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о победе «Зенита» ...

2904 227

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

933 66

Семак — о победе «Зенита» над «Балтикой»: «Сделали шажочек вперед»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сравнил первый и второй таймы в матче 19-го ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.7%
Плохо
6.4%
Популярное
41668 343

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4090 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15260 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

2704 208

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

14247 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают