Ганчаренко надеется в профессиональной карьере сделать команду, похожую на «Лидс» или «Аталанту»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер ЦСКА и «Краснодара» Виктор Ганчаренко ответил на вопрос Сергея Игнашевича в эфире программы «Тотальный футбол» на «Матч ТВ», рассказав про свою симпатию к стилю игры «Аталанты» и «Лидса».


— Виктор Михайлович, знаю, что в своем время вы посматривали за «Аталантой» Гасперини. В этой команде много персональной игры, эта команды выделяется на фоне остальных в Серии А выдающейся физической формой. Как вы думаете, сколько нужно, допустим, вашей новой команде, чтобы достичь такого уровня интенсивности и качества игры? — спросил Игнашевич Ганчаренко.

— То, что делают «Лидс» и «Аталанта», мне очень по душе. Может быть, когда-то я приду к тому, что мы будем прессинговать один в один. Хотя моментами мы и в «Краснодаре», и в ЦСКА это использовали. Что такое игра один в один — если ты где-то перехватываешь мяч, то это уже гарантировано опасный момент. Риск есть, но «Аталанта» много забивает, потому что готова к этому прессингу ментально, под это подобраны игроки. Великолепно подобрана группа атаки, которая умеет прессинговать, исполнять, направлять. Это футбол, который мне очень нравится у «Аталанты» и «Лидса». Надеюсь, что мне удастся такую команду сделать. Думаю, за этим будущее. Это то, что Лобановский очень часто делал, прессинг по всему полю.

Насколько сложно этого добиться? Трудность в том, что нападающих, особенно высокорослых, тяжело заставить системно прессинговать один в один. Многие размышляют, что если будут прессинговать, то им сил не хватит качественно завершать. Или же нападающий должен понимать, куда направит, чтобы игроки могли забрать. Немаловажный момент — все игроки группы атаки должны понимать, что голы забиваются до четырех-пяти передач. Если ты забираешь мяч, то атаку должен провести быстро. Но если ты не прессингуешь, забрать мяч и провести атаку сложно. Если под ЦСКА больше подходила «Аталанта», то под «Краснодар» — «Ливерпуль», «Бавария» или «Милан».

Мне по душе, что сейчас происходит в «Милане». Настолько быстро изменить команду — Доннарумма и Чалханоглу ушли, но качество не снизилось. Можно отметить, как меняется «Ливерпуль», какие краски появляются у «Баварии», что происходит в «Барселоне». Это дело вкуса, кому что нравится. Кому нравится смотреть игру в три центральных защитника, кому в четыре, — сказал Ганчаренко.



Ганчаренко с 2016 по 2021 год возглавлял московский ЦСКА, выиграв с командой Суперкубок России (2018). В апреле 2021-го белорусский специалист был назначен главным тренером «Краснодара», который покинул в январе 2022-го.

Читайте также:
0 / 0
5454 57
Футбольные новости
121 0

«Реал» победил «Валенсию» в матче Ла Лиги

Завершился матч 23-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Валенсия» и ...

544 5

«ПСЖ» разгромил «Марсель» в Лиге 1. У Сафонова «сухарь», Кварацхелия забил один из мячей

Завершился матч 21-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между клубами «ПСЖ» и ...

1529 31

Хуан Боселли переходит из «Нижнего Новгорода» в «Краснодар» - источник

Как утверждает инсайдер Иван Карпов в своем Telegram-канале, 26-летний уругвайский ...

420 4

Угальде: «Мы довольны новым тренером. Сейчас в «Спартаке» прекрасная атмосфера»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что команда довольна новым ...

311 1

Угальде прокомментировал слухи об уходе из «Спартака»: «Никаких новостей не знаю»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что сконцентрирован на работе в ...

125 0

«Интер» в большинстве разгромил «Сассуоло» и одержал пятую победу подряд в Серии А

«Интер» в гостях обыграл «Сассуоло» в матче 24-го тура итальянской Серии А — 5:0.

973 16

Сафонов вновь попал в стартовый состав "ПСЖ"

Российский вратарь Матвей Сафонов – в старте «ПСЖ» на матч Лиги с «Марселем»

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20%
Нет. Мартинс останется
37.8%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.2%
Популярное
7199 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19809 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15904 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4413 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают