Бывший главный тренер ЦСКА и «Краснодара» Виктор Ганчаренко ответил на вопрос Сергея Игнашевича в эфире программы «Тотальный футбол» на «Матч ТВ», рассказав про свою симпатию к стилю игры «Аталанты» и «Лидса».
— Виктор Михайлович, знаю, что в своем время вы посматривали за «Аталантой» Гасперини. В этой команде много персональной игры, эта команды выделяется на фоне остальных в Серии А выдающейся физической формой. Как вы думаете, сколько нужно, допустим, вашей новой команде, чтобы достичь такого уровня интенсивности и качества игры? — спросил Игнашевич Ганчаренко.
— То, что делают «Лидс» и «Аталанта», мне очень по душе. Может быть, когда-то я приду к тому, что мы будем прессинговать один в один. Хотя моментами мы и в «Краснодаре», и в ЦСКА это использовали. Что такое игра один в один — если ты где-то перехватываешь мяч, то это уже гарантировано опасный момент. Риск есть, но «Аталанта» много забивает, потому что готова к этому прессингу ментально, под это подобраны игроки. Великолепно подобрана группа атаки, которая умеет прессинговать, исполнять, направлять. Это футбол, который мне очень нравится у «Аталанты» и «Лидса». Надеюсь, что мне удастся такую команду сделать. Думаю, за этим будущее. Это то, что Лобановский очень часто делал, прессинг по всему полю.
Насколько сложно этого добиться? Трудность в том, что нападающих, особенно высокорослых, тяжело заставить системно прессинговать один в один. Многие размышляют, что если будут прессинговать, то им сил не хватит качественно завершать. Или же нападающий должен понимать, куда направит, чтобы игроки могли забрать. Немаловажный момент — все игроки группы атаки должны понимать, что голы забиваются до четырех-пяти передач. Если ты забираешь мяч, то атаку должен провести быстро. Но если ты не прессингуешь, забрать мяч и провести атаку сложно. Если под ЦСКА больше подходила «Аталанта», то под «Краснодар» — «Ливерпуль», «Бавария» или «Милан».
Мне по душе, что сейчас происходит в «Милане». Настолько быстро изменить команду — Доннарумма и Чалханоглу ушли, но качество не снизилось. Можно отметить, как меняется «Ливерпуль», какие краски появляются у «Баварии», что происходит в «Барселоне». Это дело вкуса, кому что нравится. Кому нравится смотреть игру в три центральных защитника, кому в четыре, — сказал Ганчаренко.
Портал Whoscored представил символическую сборную 18-го тура Мир Российской ...
Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Суперкомпьютер статистического сервиса Opta обновил вероятность чемпионства и ...
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц ответил на ...
Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в разговоре с «Матч ТВ» ...
Московскому «Динамо» нужно назначить на должность главного тренера Андрея ...
Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев дал комментарий касательно конфликта ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Станет ли "Зенит" чемпионом России
Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре
Матвей Кисляк высказался о поведении Джона Кордобы
Павлюченко: я бы поменял в «Спартаке» трех-четырех футболистов
Пономарёв: «Я чувствовал, что судья был готов удалить кого-то у ЦСКА»