Бывший главный тренер ЦСКА и «Краснодара» Виктор Ганчаренко ответил на вопрос Сергея Игнашевича в эфире программы «Тотальный футбол» на «Матч ТВ», рассказав про свою симпатию к стилю игры «Аталанты» и «Лидса».
— Виктор Михайлович, знаю, что в своем время вы посматривали за «Аталантой» Гасперини. В этой команде много персональной игры, эта команды выделяется на фоне остальных в Серии А выдающейся физической формой. Как вы думаете, сколько нужно, допустим, вашей новой команде, чтобы достичь такого уровня интенсивности и качества игры? — спросил Игнашевич Ганчаренко.
— То, что делают «Лидс» и «Аталанта», мне очень по душе. Может быть, когда-то я приду к тому, что мы будем прессинговать один в один. Хотя моментами мы и в «Краснодаре», и в ЦСКА это использовали. Что такое игра один в один — если ты где-то перехватываешь мяч, то это уже гарантировано опасный момент. Риск есть, но «Аталанта» много забивает, потому что готова к этому прессингу ментально, под это подобраны игроки. Великолепно подобрана группа атаки, которая умеет прессинговать, исполнять, направлять. Это футбол, который мне очень нравится у «Аталанты» и «Лидса». Надеюсь, что мне удастся такую команду сделать. Думаю, за этим будущее. Это то, что Лобановский очень часто делал, прессинг по всему полю.
Насколько сложно этого добиться? Трудность в том, что нападающих, особенно высокорослых, тяжело заставить системно прессинговать один в один. Многие размышляют, что если будут прессинговать, то им сил не хватит качественно завершать. Или же нападающий должен понимать, куда направит, чтобы игроки могли забрать. Немаловажный момент — все игроки группы атаки должны понимать, что голы забиваются до четырех-пяти передач. Если ты забираешь мяч, то атаку должен провести быстро. Но если ты не прессингуешь, забрать мяч и провести атаку сложно. Если под ЦСКА больше подходила «Аталанта», то под «Краснодар» — «Ливерпуль», «Бавария» или «Милан».
Мне по душе, что сейчас происходит в «Милане». Настолько быстро изменить команду — Доннарумма и Чалханоглу ушли, но качество не снизилось. Можно отметить, как меняется «Ливерпуль», какие краски появляются у «Баварии», что происходит в «Барселоне». Это дело вкуса, кому что нравится. Кому нравится смотреть игру в три центральных защитника, кому в четыре, — сказал Ганчаренко.
Представитель полузащитника «Локомотива» Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...
Федерико Пасторелло, агент полузащитника "Ред Булл Брагантино" Джона Джона в ...
Мадридский «Реал» заинтересован в нападающем «Крузейро» Кайо Жорже.
Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец заявил, что молодым ...
Представитель защитника турецкого «Антальяспора» Георгия Джикии Владимир ...
Бывший футболист Денис Глушаков в интервью «РБ Спорт» вспомнил чемпионский ...
Трансферная зима для ЦСКА начинается активно.
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Серхио Рамос может выкупить «Севилью»
Решение по Жерсону остается за «Зенитом»
Кузьмичев: «При Леонченко «Локомотив» предлагал Баринову контракт с понижением зарплаты на 40%»
В Воронеже потратят ₽18,4 млрд на новый стадион - источник
Как играет Огуз Айдын и где его видит Челестини?