Экс-тренер ЦСКА: «Акинфеев питается один раз в день и часто пьет кофе»

  • Эта статья в архиве

Григорий Бабаян, входивший в тренерский штаб Алексея Березуцкого в ЦСКА, в интервью «СЭ» рассказал о профессионализме вратаря и капитана армейцев Игоря Акинфеева.


— Кто из футболистов больше всего удивил своим отношением?
— Игорь Акинфеев — большой профессионал. Знает, как питаться, как тренироваться. По сути, его нужно только поддерживать. Таких очень мало. Марио Фернандес — тоже. Если человек выходит на поле, то он отдается полностью, несмотря на возраст. В каждом матче, в любом тренировочном упражнении он хочет быть лучшим — это сильное качество, которое очень тяжело в себе воспитать.

— Вы сказали про Акинфеева. Многие говорят, что у него особый статус в команде — он больше, чем игрок…
— Это правда. Акинфеев — настоящая живая легенда. От него очень многое зависит. Игорь влияет на настроение команды, у него всегда желание выжать максимум из любого эпизода. Он управляет защитниками. Ты чувствуешь, что это личность. Вокруг него команда объединяется. Ты как тренер можешь даже ничего не делать, лишь немного направлять. В плане атмосферы он важнейший человек.

Игорь прекрасно знает, когда ему отдыхать, как ему тренироваться. Таких людей очень мало. Действительно очень большой футболист не только для ЦСКА, но для всего российского футбола. Мало игроков с таким характером, таким настроем. Человек добился всего, может уже просто отдыхать, но он отдаётся на каждой тренировке!

— Как именно Игорь или Марио влияли на команду?
— Примеров очень много. Где-то Игорь находил нужные слова, особенно в первом круге… Почему мы говорим, что он больше, чем игрок? Мы много матчей провели на ноль. Он чувствует давление на наши ворота и знает, когда разредить ситуацию, какие слова сказать в перерыве, чтобы немного встряхнуть защитников, чтобы они тоже почувствовали уверенность. Естественно, сначала говорил тренер, потом уже он. У Игоря сильно развито чувство партнёра.

И есть умение правильно подобрать слова. Может сказать Дивееву: «Здесь нужно вот так сыграть, почему ты делаешь по-другому?» А другие слушают. Как тренер ты понимаешь, что он все правильно подсказывает — можешь что-то добавить, подправить, но посыл всегда верный. Он знает, как управлять партнерами, и что необходимо сделать, чтобы по твоим воротам меньше били.

— То есть это уже почти играющий тренер?
— Да, я его так и называл. Игорь — это реально член тренерского штаба. Я всегда говорил: «Игорь Владимирович, ты чего там сидишь? Давай за наш стол, это твоё место».

— Говорят, Акинфеев питается по системе Овчинникова: прием пищи — раз в день, пьет много кофе.
— Не знаю, чья это система, но близко к правде. На эту тему Игорь не любитель распространяться. Но мне он говорил, что действительно один раз в день питается, часто пьет кофе, не принимает лишние калории и следит за всем этим, потому что понимает, что именно идет во вред его здоровью.

Читайте также:
0 / 0
2563 26
Футбольные новости
763 25

Как "Зенит" разобрал "Акрон"

Постскриптум к матчу на "Солидарность Арене".

593 16

"Зенит" разгромил "Акрон" в 1 туре РПЛ. Соболев набрал 2+1 по "гол+пас"

Петербургский "Зенит" одержал разгромную победу в первом туре РПЛ.

256 6

"Спартак" - "Родина". Смотрим и обсуждаем

«Спартак» открывает для себя новый чемпионат России матчем против новичка РПЛ – ...

208 1

Главный тренер «Динамо» Шварц: «Мы находимся в стадии становления»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что московская команда ...

201 0

Макаров: «У меня остались прекрасные чувства к «Динамо». Без разницы, как меня встретили болельщики, это их мнение»

Полузащитник «Крыльев Советов» Денис Макаров заявил «Матч ТВ», что благодарен ...

150 1

Булатов — о ничьей с «Динамо»: «Несмотря на 0:0, матч был весьма интересным. Удовлетворены результатом, хотя хотелось победить»

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Сергей Булатов заявил, что ...

352 4

"Факел" и "Динамо Мх" назвали составы на матч

Стали известны стартовые составы команд на матч 1-го тура Альфа-Банк Российской ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.5%
ЦСКА
31.8%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.2%
Популярное
11334 412

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23612 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5951 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4117 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17664 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают