Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал для «Матч ТВ» ситуацию с досрочным расторжением контракта между клубом и защитником Ярославом Ракицким.
При этом он отметил, что ранее была достигнута договоренность о его продлении, и выразил надежду, что к этому клуб и игрок еще вернутся.
В среду «Зенит» сообщил о досрочном расторжении контракта с Ракицким из-за тяжелой семейной ситуации у игрока.
— Я был с Ярославом в контакте на протяжении всех нескольких последних дней. И это, конечно, очень грустная ситуация. Тяжелая семейная ситуация не позволяет Ярославу играть сейчас в футбол. Мы откровенно во всех аспектах обсуждали очень нерадостную ситуацию у него в семье и ее последствия.
По-человечески это абсолютно понятно. Мы никак не препятствовали Ярославу в его желании досрочно завершить контракт с «Зенитом». За этим в первую очередь стоит человеческий фактор. Еще хочу сказать, что этот футболист внес очень большой вклад в наши победы. Три чемпионства, Кубок России, два Суперкубка! Причем Ракицкий всё это время, с января 2019-го был игроком основы, стартового состава. В него Ярослав влился сразу. Думаю, каждый болельщик может вспомнить триумфальные эпизоды с его участием. Его волшебную левую ногу. Как говорил герой фильма «Берегись автомобиля»: «Эта нога — у кого надо нога». Понимание игры, видение поля у Ракицкого потрясающее. Плюс самоотверженность и страстность, которые хочется видеть у всех наших футболистов. Это то, чем силен «Зенит» и как команда, и как его отдельные игроки.
Мы быстро урегулировали все технические моменты. И я очень надеюсь, что у Ярослава дома всё будет хорошо. И что он сможет вернуться в футбол. Не буду скрывать, мы уже практически договорились о продлении контракта с «Зенитом». Согласовали условия. Оставались лишь мелкие технические детали. Но так сложилось, что в настоящий момент обсуждать продление бессмысленно. При этом надеюсь, что пройдет короткое время и у нас снова появится возможность вернуться к этой теме, — сказал Медведев «Матч ТВ».
Ракицкому 32 года, он перешел в «Зенит» из донецкого «Шахтера» в январе 2019 года. В составе петербургской команды он стал трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка России, провел 108 матчей, забил семь голов и сделал 11 результативных передач. Соглашение защитника с российским клубом было рассчитано до конца текущего сезона.
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...
Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.
«Спартак» и вратарь Александр Довбня продлили соглашение еще на один сезон.
Бавария объявила о подписании контракта с полузащитником сборной Марокко ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
Информация о состоянии здоровья Ди Лусиано и Козлова
Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте
Дмитрий Игдисамов объяснил бразильским игрокам ЦСКА, почему тренер всегда прав
СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке