Министерство спорта РФ подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта
Белорусские спортсмены, выступающие в командных игровых видах спорта за российские клубы, не будут считаться легионерами. Об этом заявил во вторник журналистам министр спорта РФ Павел Колобков после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Министерство спорта РФ ранее подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта.
"Было принято решение, что сначала белорусские хоккеисты смогут приравниваться с российскими спортсменами и выступать в российских командах. Принято решение в отношении других спортсменов в других видах спорта - футболе, гандболе, баскетболе и ряде других видов спорта. Буквально в течение нескольких недель это решение вступит в силу", - отметил Колобков.
"Председатель правительства Российской Федерации поручил мне решить этот вопрос, и мы его решили", - сказал Колобков. Тем более, по его словам, "эта проблема не носит большого глобального характера". "Это всего в хоккее 4-5 спортсменов (из Белоруссии)", - уточнил министр.
Колобков пояснил, что речь идет о белорусских спортсменах, учитывая союзные отношения между Белоруссией и РФ, и эта практика не будет распространяться на спортсменов, имеющих гражданство других государств Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Киргизии ). "У нас (РФ и Белоруссии) союзный договор, где другие правовые основания и другие правовые решения", - заявил министр спорта РФ.
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после матча 4-го тура ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Спартака» в матче ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Комментатор Константин Генич высказался после матча 4-го тура Альфа-Банк ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча с ...
Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто прокомментировал победу над московским ...
Болельщики «Спартака» заблуждаются, думая, что команда будет обыгрывать всех ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.
«Спартак» обыграл «Балтику» в матче 4-го тура РПЛ-2026/2027
Главный тренер «Балтики» Талалаев раскритиковал арбитра Иванова после матча со «Спартаком»
Семак: «Чистяков мог удалить Касереса, но пощадил. Арбитр выбрал такой уровень борьбы для себя»
Как "Зенит" продинамил "Динамо"
Сергей Семак: «Если взять атаку «Спартака», «Зенита», «Краснодара», я не думаю, что у нас есть преимущество»