Министерство спорта РФ подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта
Белорусские спортсмены, выступающие в командных игровых видах спорта за российские клубы, не будут считаться легионерами. Об этом заявил во вторник журналистам министр спорта РФ Павел Колобков после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Министерство спорта РФ ранее подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта.
"Было принято решение, что сначала белорусские хоккеисты смогут приравниваться с российскими спортсменами и выступать в российских командах. Принято решение в отношении других спортсменов в других видах спорта - футболе, гандболе, баскетболе и ряде других видов спорта. Буквально в течение нескольких недель это решение вступит в силу", - отметил Колобков.
"Председатель правительства Российской Федерации поручил мне решить этот вопрос, и мы его решили", - сказал Колобков. Тем более, по его словам, "эта проблема не носит большого глобального характера". "Это всего в хоккее 4-5 спортсменов (из Белоруссии)", - уточнил министр.
Колобков пояснил, что речь идет о белорусских спортсменах, учитывая союзные отношения между Белоруссией и РФ, и эта практика не будет распространяться на спортсменов, имеющих гражданство других государств Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Киргизии ). "У нас (РФ и Белоруссии) союзный договор, где другие правовые основания и другие правовые решения", - заявил министр спорта РФ.
Полузащитник Карлос Балеба подписал контракт с английским «Манчестер Юнайтед», ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в Альфа-Банк РПЛ после ...
Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин высказался об информации, что «Бешикташ» готов ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о сравнении с бывшим ...
Защитник ЦСКА Матеус Рейс тренируется в общей группе перед гостевым матчем ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха оценил игру армейского клуба на старте ...
Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков ответил на вопрос, ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Гришин: «Кисляка можно заменить в ЦСКА, если он уедет в Турцию, то сделает правильный выбор»
Хомуха объяснил, за счёт чего «Спартак» легко обыграл «Зенит» в пятом туре РПЛ
Дивеев: переход Батракова в «Галатасарай» — огромный шаг вперёд для российского футбола
Арбитр Федотов высказался об удалении Глушенкова в матче «Спартак» — «Зенит»
«Манчестер Юнайтед» объявил о трансфере Балебы из «Брайтона» за €81,6 млн