Министерство спорта РФ подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта
Белорусские спортсмены, выступающие в командных игровых видах спорта за российские клубы, не будут считаться легионерами. Об этом заявил во вторник журналистам министр спорта РФ Павел Колобков после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Министерство спорта РФ ранее подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта.
"Было принято решение, что сначала белорусские хоккеисты смогут приравниваться с российскими спортсменами и выступать в российских командах. Принято решение в отношении других спортсменов в других видах спорта - футболе, гандболе, баскетболе и ряде других видов спорта. Буквально в течение нескольких недель это решение вступит в силу", - отметил Колобков.
"Председатель правительства Российской Федерации поручил мне решить этот вопрос, и мы его решили", - сказал Колобков. Тем более, по его словам, "эта проблема не носит большого глобального характера". "Это всего в хоккее 4-5 спортсменов (из Белоруссии)", - уточнил министр.
Колобков пояснил, что речь идет о белорусских спортсменах, учитывая союзные отношения между Белоруссией и РФ, и эта практика не будет распространяться на спортсменов, имеющих гражданство других государств Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Киргизии ). "У нас (РФ и Белоруссии) союзный договор, где другие правовые основания и другие правовые решения", - заявил министр спорта РФ.
Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...
Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...
Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов разобрал спорные моменты в матче 10-го тура ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов подверг критике резервного судью матча 10-го тура ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче ЦСКА — «Родина»
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
Танашев имел основания для назначения пенальти в ворота «Краснодара» в моменте с падением Глушенкова, считает экс‑арбитр ФИФА
Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»
Масалитин: приятная неожиданность, что ЦСКА включился в борьбу за золото