Министерство спорта РФ подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта
Белорусские спортсмены, выступающие в командных игровых видах спорта за российские клубы, не будут считаться легионерами. Об этом заявил во вторник журналистам министр спорта РФ Павел Колобков после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Министерство спорта РФ ранее подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта.
"Было принято решение, что сначала белорусские хоккеисты смогут приравниваться с российскими спортсменами и выступать в российских командах. Принято решение в отношении других спортсменов в других видах спорта - футболе, гандболе, баскетболе и ряде других видов спорта. Буквально в течение нескольких недель это решение вступит в силу", - отметил Колобков.
"Председатель правительства Российской Федерации поручил мне решить этот вопрос, и мы его решили", - сказал Колобков. Тем более, по его словам, "эта проблема не носит большого глобального характера". "Это всего в хоккее 4-5 спортсменов (из Белоруссии)", - уточнил министр.
Колобков пояснил, что речь идет о белорусских спортсменах, учитывая союзные отношения между Белоруссией и РФ, и эта практика не будет распространяться на спортсменов, имеющих гражданство других государств Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Киргизии ). "У нас (РФ и Белоруссии) союзный договор, где другие правовые основания и другие правовые решения", - заявил министр спорта РФ.
13 сентября «Брест» принимал на своем поле «ПСЖ» в матче 4-го тура Лиги 1. Встреча ...
Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Гендир «Рубина» — об инциденте с Олейниковым: «Муж с женой поругались: кто‑то что‑то слышал из‑за стенки, но подробностей не знает»
Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается
«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас
ЦСКА: о матче с "Рубином"
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы