Семак перестроил тактику под «Ростов». Сработало почти идеально

  • Эта статья в архиве

Автор – о матче «Зенита» и «Ростова».


Сергей Семак – самый закрытый тренер «Зенита» последних лет в плане обсуждения состава и тактики до игры. Он запретил публикацию состава, отправляющегося на выезд, а на вопросы о структуре футбола «Зенита» отвечает только после матчей. Во флэш-интервью перед матчем с «Ростовом» Тимур Журавель попытался поймать Семака на освещении тактического плана, вытащил из тренера подробности позиции и задач Кузяева, но на вопросе про схему Семак идеально блефовал. «Вы сыграете 4-4-2?» – спросил Журавель. Семак сделал покерфейс и кивнул.

На самом деле тренерскую идею ещё до матча спалил Эльмир Набиуллин, вспоминая товарняк с «Шальке» в окно сборных: «Шальке» действовал по такой же схеме, как и «Ростов». Мы разобрали игру ближайшего соперника и полностью готовы к матчу». Неделю назад Семак использовал классическую зеркалку, её же применил и против «Ростова».



Основные идеи 3-1-4-2 «Зенита»

Помимо основных подстроек под «Ростов» (3v2 против подвижной атаки, которую нельзя оставлять в численном равенстве с центром защиты; дополнительный игрок вперёд), Семак адаптировал под соперника и состав, и билд-ап, и задачи ряда игроков.

– В центре поля «Зенит» использовал треугольник, развёрнутый вершиной вниз (3-1-4-2). Вершиной был Леандро Паредес, а над ним – Ерохин и Эрнани, ранее использованные Семаком как помощники Дзюбы в штрафной при навесах. Билд-ап «Зенита» строился на сильных качествах игроков – Паредес часто, ничего не придумывая, делал мягкие забросы на Дзюбу к линии штрафной, Ерохин и Эрнани забегали под скидку Артёма назад, а Дриусси – под возможную скидку вперёд. Так Паредес стал одним из лидеров «Зенита» по количеству передач в финальную треть с игры (10). Больше только у Анюкова (11), тоже вырезавшего такие забросы.



В билд-апе «Зенит» получал ситуацию 4v0 или даже 5v0, когда к Паредесу вглубь опускался Ерохин. «Ростов» отказался от активного прессинга до центрального круга – Сигурдарсон скорее обозначал давление на Паредеса, накрывая его только после нескольких шагов за центральным кругом, Зуев на левом фланге чуть активнее поджимал Анюкова, но всё равно позволял передачи к штрафной. При такой структуре Паредес ожидаемо стал главным пасующим «Зенита» в матче.

Анюков получил гибридные функции – при обороне он становился правым центральным защитником в 5-3-2, а при владении поднимался выше Мевли и Ивановича, глубоко во фланг. Такое решение сейчас часто используется в Италии (Максимович в «Наполи» в Лиге чемпионов, Миленкович в «Фиорентине»). Карта передач Анюкова показывает две явных вилки решений капитана – он или отдавал в центр, чтобы атаку развил Паредес, или закидывал мяч к штрафной.



Анюков справился с задачами и в атаке (структура перед штрафной «Ростова» и некачественный прессинг Зуева помогли), и в обороне. «Ростов» перенасыщал левый фланг, откуда стремился проникнуть в центр, за счёт Зуева, Гулиева и Скопинцева, а затем искал дорогу в центр. Капитан накрывал Зуева со спины, но не вступал в активный отбор – просто не было необходимости. Как результат, лишь 1 попытка отбора, зато 15 возвратов мяча. Большинство из них – перехват длинных передач или забросов за спину.

Разнородные задачи получили вингбэки «Зенита». Кузяев, закрывший правый фланг, в позиционной атаке поднимался выше, но почти не получал мяч в финальной трети (всего 6 принятых передач) и редко доставлял мяч в штрафную (с позиции правого вингбэка – дважды). Чаще справа подавал Эрнани, которому Кузяев создавал больше свободы, вытягивая за собой Скопинцева. Тогда к флангу смещался Вилюш, одно из двух слабейших звеньев «Ростова» в матче.

Работа Кузяева без мяча важнее, учитывая акцент «Ростова» на перенасыщение его фланга. По данным InStat, Далер 10 раз вступил в отбор, 8 из них удачно – даже при том, что две попытки притянуты за уши, это мощная статистика. Кузяев вообще исключил удачный обыгрыш 1v1 от Скопинцева, однажды встретил выход «Ростова» через Скопинцева высоким контрпрессингом и быстро перестраивался, если вместо левого вингбэка в его фланг смещался кто-то другой.



«Для Кузяева эта позиция не нова, к нему вообще нет вопросов ни в обороне, ни в атаке», – сказал Семак после матча. В такой схеме от вингбэка нужна интенсивность, а это вообще главное качество Кузяева. Активность перед штрафной от него даже не требовалась.

Роль Мака интереснее, Семак логично скрыл её перед матчем. Словак был сильнее заточен на атаку и обводку, и после матча Семак объяснил причину: «Активно играют фланги «Ростова», которые не дают принимать мяч под удобную ногу. Поэтому Мака поставили налево. Там он мог более спокойно уходить в центральную зону. В целом он может обыгрывать и вправо, и влево». Последняя фраза – едва ли не ключевая в понимании игры словака. Мак стал лидером «Зенита» по количеству обводок (8, 4 удачных), но в центр тащил мяч без полноценного дриблинга, не встречая сопротивления, играя за счёт забеганий налево Ерохина.



При владении «Зенита» Мак часто открывался ниже Кузяева, был больше вовлечён в игру в пас, часто получал мячи от Паредеса или Мевли. При этом словак часто получал мяч в финальной трети, там уходил на дриблинге уже влево (ближе к угловому флажку). Он сделал 5 подач, причём 3 из них – примерно из одной точки в 4-5 метрах от угла штрафной. При подачах с правого фланга и переводах справа налево Мак тоже был опасен, так он нанёс оба своих удара, но природу этого тезиса разберу чуть ниже.

Как защитник Мак отработал неидеально. Однажды он выручил «Зенит», когда снял диагональ Гулиева на Паршивлюка, но словак не всегда дорабатывал за Паршивлюком при его подключениях. «Зениту» повезло, что «Ростов», в отличие от большинства матчей сезона, использовал левый фланг активнее, чем правый (38% атак против 32% – скорее всего, это связано с выходом Зуева, комфортно чувствующего себя именно слева). Иначе слабости Мака вылезли бы наружу более явно.



Мак поздно накрывает Гулиева и бросает большую зону, куда Паршивлюк врывается впереди Ерохина. Гулиев портит момент некачественным пасом

Дриусси очень идёт схема 3-1-4-2

Роль Себастьяна Дриусси стоит вынести отдельным подзаголовком. Очень забавно, что после матча у Семака спросили про «возвращение Дриусси на позицию центрального нападающего» и выделили в вопросе «неудачный» перевод аргентинца налево (здесь я мог бы нудно заскулить, насколько плохо журналисты в основной массе понимают тактику). Семак логично не согласился с тезисом – хотя бы потому, что одной из ключевых задач Дриусси в 3-1-4-2, проявившихся на поле, были смещения на оба фланга под диагонали Паредеса из глубины. Это знакомо аргентинцу, весной в той же схеме его так же использовал Манчини. По движению к Дриусси не было вопросов даже тогда.

В позиционных атаках «Зенита» Дриусси не только забегал под диагонали, но и перенасыщал фланги. Чаще – правый, что заметно по карте точек, где Дриусси принимал мяч. Треугольник на правом фланге, обычно сформированный из Дриусси, Кузяева и Эрнани, замучил игроков «Ростова» в этой зоне. Аргентинец добился этого постоянными резкими рывками. Когда «Зенит» забивал второй мяч, Дриусси до открывания в свободную зону сделал как раз такой рывок.



Ещё одна задача Дриусси (чуть ли не более важная) – персональная ориентировка по Гацкану без мяча. После гола «Зенит» отдал «Ростову» мяч, и при позиционке «Ростова» Гацкан некомфортно чувствует себя под персональным прессингом, плохо выходит из-под него. Структура «Зенита» позволила развитие атак через Ингасона, тоже важного для билд-апа «Ростова», но блокировала Гацкана и вытянула соперника на фланги.

Статистика доказывает, что план Семака сработал. Во-первых, Юсупов и Гулиев, часто уходившие к флангам, отдали передач больше, чем Гацкан (65 и 46 против 39). Во-вторых, сам Александр выдал персонально худший пасовый перфоманс сезона. Те же 39 передач он делал против «Краснодара» и того же «Зенита» в кубковой игре, 37 – против «Спартака», но ни в одном из этих матчей у «Ростова» не было больше 21 минуты чистого владения мячом. Против «Зенита» – больше 24.



Структура «Зенита» без мяча: Дриусси жёстко по Гацкану, Ерохин и Эрнани по крайним центральным полузащитникам «Ростова». Пусть разыгрывает Ингасон

«Зенит» разорвал Вилюша

Из тройки центральных защитников «Ростова» Вилюш – самый проблемный: плохо начинает атаки, чаще проигрывает борьбу. Все, кто тактически готовится к команде Карпина, по-своему используют проблему – гонят атаки «Ростова» в Вилюша, навешивают в его зону, вытаскивают и отрезают передачами. «Зенит» усложнил задачу поляка перенасыщением правого фланга. Вилюш вынужден был выдёргиваться и не справился с миссией.

Из-за того, что Вилюш часто выдёргивался к флангу за Эрнани или Дриусси, «Ростов» получал две проблемы. Во-первых, между узким квадратом поля, где создавалась ситуация 3v3, и Сигурдссоном, оставалось большое пространство – у исландца не та скорость, чтобы быстро его покрывать. Во-вторых, «Ростов» получал ситуацию 2v3 или даже 3v3 в своей штрафной и делал уязвимым Паршивлюка. К нему приклеивался либо Дриусси (если забегал по центру из глубины), либо Ерохин, а за спиной отскок караулил Мак.

Так было, когда Вилюш провалился на фланге в первый раз, проиграв эпизод 1v1 Эрнани…



…и в голевой атаке, где Вилюш пошёл за Эрнани, после выноса Скопинцева потерял координацию и увидел мяч только на ноге Дриусси, перед которым была свободная зона. Причём Дриусси встречал Сигурдссон, а Вилюш попятился в свою штрафную.



Слабость Вилюша раскусил Дзюба. Если в первом тайме Артём уходил за длинными передачами поочерёдно то к поляку, то к Ингасону, то после перерыва Дзюба приклеился к Вилюшу, уже потерявшему уверенность. Он – точно один из двух худших игроков матча: стал косвенным виновником обоих голов, едва не привёз гол Дзюбы, вчистую проиграв ему борьбу внутри штрафной, и систематически терял позицию на левом фланге.

Карпин изменил тактику в перерыве. Лучше стало ненадолго

В перерыве Карпин изменил структуру прессинга – вся команда поднялась выше, Зуев переориентировался с Анюкова на Мевлю, а капитана «Зенита» накрывал Гулиев. Более агрессивный прессинг помог «Ростову» выдать отрезок доминирования (ровно до второго гола), однако в позиционной атаке жёлто-синие снова с трудом вскрывали низкий блок «Зенита», которому помогал Дриусси.



Недостаток плотности в полузащите «Зенита» позволял «Ростову» двигать мяч в финальной трети с флангов в центр, но все атаки заканчивались до штрафной на Гулиеве. Аяз играл очень предсказуемо – долго перекладывал мяч на правую ногу и всё равно бил, даже если на него выбрасывались с блоком. «Зенит» подстроился под него настолько, что заблокировал 2 удара Гулиева во втором тайме, а третий вышел слабым. Более умный игрок выдал бы хоть один проникающий пас, тем более «Зенит» оставлял зоны для вбеганий.

Самым опасным оружием «Ростова» внезапно стали рывки с мячом на 15-20 метров Рагнара Сигурдссона, который даже в билд-апе редко принимает обостряющие решения. Сигурдссон подбирал мяч в центре, тащил его и пасовал правее, иногда после этого забегая в штрафную. Так исландец организовал единственный в матче удар «Ростова» из штрафной с игры – на рывке ушёл от Дриусси и Эрнани, оставил мяч Гулиеву, побежал к воротам и стянул на себя Анюкова. Скопинцев, замыкавший дальнюю штангу, остался против Кузяева – Далер спас «Зенит».



В концовке Карпин попробовал завалить штрафную «Зенита» кроссами с выходом Кьяртанссона в пару к Сигурдарсону, но Зуев как левый вингбэк провалил отрезок – сделал всего 1 подачу в штрафную (неточную) и однажды откатил под очередной удар в молоко Гулиеву. Вдесятером, после удаления Гулиева, «Ростов» провёл две интересных атаки с проникновением в зону между Маком и Мевлей, но прострелы Кьяртанссона и Ионова после забеганий в зону легко перехватывались вратарём. А без мяча у «Ростова» ожидаемо появились дыры в центре.

«Ростов» опять пропустил из аута. Тренеры правильно это описали

Четвёртый пропущенный гол «Ростова» с аута – самая дикая аномалия сезона, особенно если вспоминать, что Карпин первым в РПЛ ввёл практику длинных аутов с подключениями защитников. Как и после «Краснодара», Карпин сказал, что не знает, как тренировать оборону при аутах: «Тот игрок, который скидывает, никогда оттуда не забьет. Всё, что нужно тренировать – внимание и концентрацию». Оба тезиса – правда: каждый пропущенный из аута гол «Ростова» вытекал из индивидуальной потери концентрации. В Санкт-Петербурге её допустил Вилюш.

До броска Анюкова Вилюш стоял на боковой линии штрафной с Дриусси.



Когда Анюков начал разбег, Дриусси ускорился к радиусу. Это обычное поведение игроков «Зенита» на стандартах, чаще на угловых – его можно было прочитать. Вилюш вместо этого смотрит на Анюкова (хотя у Скопинцева вид лучше).



В штрафной в борьбу включается сначала Дзюба, потом Эрнани. При этом когда Ингасон выпрыгнул на мяч в зону, где Эрнани боролся с Сигурдарсоном, игрок «Зенита» поставил заслон, а Ингасон уже не мог выпрыгнуть так, чтобы устоять на ногах.



А дальше – расстрел от Дриусси.



Семак тоже очень правильно разобрал момент и связал его с концентрацией игрока «Ростова»: «Мы разбирали их пропущенные мячи. Сказать, что сегодня был потрясающий розыгрыш, который запутал соперника, нельзя. Есть определенное давление, позиции, которые нужно использовать, но без везения с аута забить сложно». Конечно, Дриусси повезло, что мяч отскочил к центру штрафной, а он оказался первым на мяче. Но здесь есть и явный расчёт – на потерю концентрации Вилюша, на заслон, на забегание в свободную зону, которые отлично сканирует Дриусси.

Карпин сделал выводы из момента уже по ходу матча. Во втором тайме «Зенит» получил схожий длинный аут, и тогда по Дриусси на ближней штанге играл уже Сигурдарсон.



Что касается «Ростова», Карпин тоже предложил один интересный розыгрыш углового – с пасом по лицевой, возвратом и подачей, закрученной в сторону ворот. Пас по лицевой при розыгрышах углового никто не ждёт, здесь может быть ставка на эффект неожиданности. Усиливает эффект перенасыщение ближней штанги с подачей на дальнюю. Первый подобный розыгрыш у «Ростова» совсем не удался (Гулиев на лицевой упустил мяч), зато со второй попытки Юсупов сделал очень острую подачу. Усилила эффект игра «Ростова» на дальней штанге, где Ингасон своим прыжком помешал выйти Лунёву.

В формате твита

– Отличный матч Эрнани. Как и Ерохин, бразилец допустил пару помарок в прессинге, когда свалился на фланг, где «Ростов» владел мячом, и оставил свободный центр. Но перенасыщал правый край, давил на Вилюша, активно шёл в единоборства (21 за матч).

– Даже Паредесу нашли оптимальную роль без мяча в 3-1-4-2. Так как треугольник полузащиты «Ростова» разобрали Дриусси, Ерохин и Эрнани, Паредес садился на подстраховку и в первом тайме перенасыщал правый фланг в обороне. Лишь однажды Леандро допустил выход на дриблинге в центр.

– Во втором тайме, когда «Зенит» опустился глубже, ниже сел и Паредес. Если в первом тайме аргентинец страховал фланг, то во втором тайме выше поднимался Мевля. А Паредес страховал его ниже.



– Что точно пропало у атаки «Ростова» с Зуевым в старте, так это забегания вперёд под скидки Сигурдарсона. Скидка исландца прошла лишь однажды, причём под её вообще забежал Юсупов. С Ионовым даже при тройке ЦЗ забеганий было бы больше (против «Рубина» они проходили).

– Несмотря на счёт и минимум допущенных ударов из штрафной, «Зенит» мог сыграть в центре поля лучше. В первом тайме тройка полузащитников сваливалась на слишком узкое пространство – если бы «Ростов» перемещал мяч в свободный центр быстрее, проблем у «Зенита» было бы больше.

Читайте также:
0 / 0
1154 11
Футбольные новости
21 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

81 2

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

65 1

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

53 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

314 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

97 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

171 3

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают