Тренер «Зенита» по физподготовке: «36-летний Анюков может еще играть и играть»

  • Эта статья в архиве

В каких кондициях находится «Зенит», был ли у него спад и будет ли он у Дзюбы, до какого возраста может играть Анюков - обо всем этом накануне матча с «Динамо» рассказал итальянский тренер сине-бело-голубых Андреа Сканавино.




«Пауза в чемпионате – не проблема»

– Пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, – проблема для тренеров по физподготовке?

– Я стараюсь рассматривать это скорее как позитивный момент. Причин несколько. Для тех, кто уезжают в сборные, тренировочный процесс не останавливается. Остальные могут немного отдохнуть, но не всю же паузу это делать.

Второе: в сборных некоторые ребята получают игровую практику, которой им, возможно, недостает в клубе. В наихудшем же положении тот, кто отправляется в сборную, но за нее не играет. Ведь задача тренерского штаба, и моя в частности, подводить игрока к наилучшим кондициям ко дню матча «Зенита». Когда же в национальной команде наш футболист работал, но не выходил на поле – это не очень нехорошо. Однако ничего с этим не поделаешь.

– Что происходит, когда все игроки лишь за пару дней до первого матча после перерыва собираются вместе?

– Обычно мы делаем так (и подготовка к «Динамо» не стала исключением): когда футболист возвращается из сборной, он получает чуть больше отдыха, чем его партнеры, остававшиеся в клубе. Первая тренировка для него – восстановительная. Легкий бег. А потом обязательно работа в зале.

– И только после этого отдаете его в распоряжение главного тренера?

– Не совсем так. Например, Мевля и Мак, наоборот, пришли ко мне после общекомандной тренировки и еще немного побегали. А Паредес после более длительного перелета больше бегал и меньше занимался с командой. Это зависит от множества факторов.

«Быть в форме Дзюбе помогает голова»

– Треть сезона позади. Как оцените физическое состояние команды?

– Считаю, сейчас все ребята в хороших физических кондициях. Возможно, некоторые трудности еще испытывают те, у кого были травмы. Анюков с Ерохиным, к примеру. Но в целом все хорошо.

– Анюкову 36 лет. Быть в столь потрясающей форме в его возрасте – это феномен?

– Не сказал бы, примеры в футболе существуют. Но здесь есть интересная особенность. Такие игроки, как Анюков, здорово используют свой опыт. Во время матча они наилучшим образом умеют распределять силы. То есть очень грамотно оптимизируют их расход.

– На сборах Анюков выглядел чуть ли не самым быстрым и выносливым.

– Объясню, почему у вас могло сложиться подобное впечатление. Хороший главный тренер тем и отличается, что умеет правильно дозировать нагрузки. Сергей Семак в этом смысле все делает верно. Он дает игроку такую нагрузку, которую тот может выполнить. Приведу пример. То, что требуется от Смольникова, это не совсем то, что тренер ждет от Анюкова. Хотя позиции у них одинаковые. Вот и получается, что Анюков все делает хорошо, но в тех рамках, в которые его ставит наставник. Так оно и должно быть.

– Анюков при таком подходе может еще играть и играть?

– Да, но при соблюдении двух условий. Во-первых, его игра должна удовлетворять тренера. Во-вторых, надо, чтобы Анюков, анализируя свое физическое состояние и учитывая, сколько за карьеру накопилось болячек, сам хотел продолжать карьеру. В конце концов, это всегда вопрос личного стимула. Если Саша скажет себе: я готов каждый день тренироваться изо всех сил и вести образ жизни профессионального спортсмена, – почему бы и нет? В таком случае Саша может играть еще 2-3 года.

– Много разговоров о форме Артема Дзюбы. С учетом подготовки к чемпионату мира он находится в тонусе уже почти полгода. На чем держится такое состояние нападающего и как долго еще оно продлится?

– Мне кажется, на первом плане тут психологический фактор. И то, что произошло с Артемом весной прошлого года, когда он оказался в Туле, тоже сыграло свою роль. Думаю, это позволило ему сорваться, что ли, психануть и выплеснуть все отрицательные эмоции. Но благодаря этому потом выйти на новый качественный уровень. И игры, и психологической стабильности. Это и позволяет ему находиться в тонусе до сих пор. Ну и, конечно, отношение к делу. Дзюба не пропускает ни одной тренировки, отдается на каждом занятии на сто процентов. Плюс с большой ответственностью относится к той роли лидера, вожака, которую дала ему его игра. Есть ощущение, Артем очень благодарен за нее судьбе.

– Но ведь говорят, что природу не обманешь. Или осень Дзюба так и доиграет без спадов?

– Спад может быть. Но все идет от головы. А она позволяет, если не полностью избежать ям, то хотя бы максимально их минимизировать. У Артема это получается замечательно. Кстати, на самом деле момент, когда ему было чуть тяжелее, уже был. Просто, может, не все это заметили. В такой ситуации Дзюбе очень помогли партнеры по команде и, в частности, Кокорин. На это время они «прикрыли» собой Артема. И сделали так, что на его ямку мало кто обратил внимание. В последних же играх за сборную я увидел, что Дзюба снова прежний.

– А у «Зенита» был спад, когда случился проигрыш «Анжи» и тяжелейшая победа над «Славией»?

– Тут многое зависит и от соперников. «Славия», скажем, приехала очень хорошо подготовленной физически. И она действительно подвергла нас серьезному давлению на протяжении всего матча. Это была сложная игра, которую мы вытянули на последних минутах благодаря голу Саши Кокорина. Это, считаю, было большое достижение. Ну, а с «Анжи», возможно, подвела психология. Даже если бы мы играли на 60-70 процентов наших возможностей, все равно не должны были проигрывать.

«Остался, потому что в меня поверили»

– В межсезонье Роберто Манчини покинул команду, а вы с Иваном Карминатти остались. Почему?

– Мне очень жаль, что все так сложилось в конце прошлого сезона. Остаться же решил потому, что руководство клуба в меня поверило. Это очень приятно осознавать. А еще хочу, чтобы в тот день, когда я рано или поздно покину «Зенит», он выступал бы в Лиге чемпионов и имел пару-тройку трофеев, завоеванных со мной. Ради этого в том числе я по-прежнему здесь.

– Звал ли вас с собой Манчини в сборную Италии?

– Да. И на самом деле, начиная с сентября, я работаю в сборной во время перерывов в чемпионате, когда не занят в клубе. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность руководству «Зенита» и главному тренеру за то, что они позволили мне по совместительству заняться тем, о чем я так давно и много думал. Мне очень хотелось получить этот опыт. И еще спасибо Ивану Карминатти, который остается работать с ребятами в «Зените», пока я уезжаю в национальную команду.

– Как дела в сборной у Кришито?

– У Миммо все хорошо. Мы много говорим с ним о «Зените». У него очень теплые воспоминания. При этом видно, насколько они ему дороги. Более того, в разговоре Миммо по-прежнему связывает себя с «Зенитом». Скучает по атмосфере в команде, по городу. У меня сложилось ощущение, что между Миммо и Петербургом по-прежнему крепкая связь, и она еще не скоро прервется.

– Верно ли ощущение, что во время занятий вы не только подгоняете, но и, бывает, ограничиваете игроков, говорите им: «Стоп, на сегодня хватит»?

– Это делается с одной-единственной целью: предотвратить травмы. Ребята иногда могут этого не понимать, но излишнее усердие на тренировке может привести именно к таким последствиям. Даже несмотря на то, что футболисту кажется – у него еще полно сил. Но я говорю – нет. Рано ли поздно за это придется платить по счетам. Травмой. Мы не можем этого допустить. Для нас все игроки очень дороги.

– Если не секрет, кого приходится ограничивать чаще других?

– Поймите, что ничего плохого в этом стремлении нет. Просто, допустим, Чернов и Заболотный относятся к тренировкам с беспредельным энтузиазмом. И постоянно хотят улучшаться. Поэтому иногда я просто вынужден их притормаживать. Не сомневаюсь, что они своего достигнут. Но постепенность и своевременность в этом деле тоже важна.

– Сами вне тренировок бегаете?

– База находится в прекрасном парке. Вот с профессором Карминатти мы там каждый день и бегаем. Днем. Примерно по 6 км. А зал не очень жалуем.

– Как вам живется в Санкт-Петербурге?

– Это идеальный город для жизни. Влюбился в него в первый же день, как только приехал. Не в последнюю очередь из-за того, что он похож на мой родной Турин. Что неудивительно: исторический расцвет в наших городах пришелся примерно на один и тот же период, в районе 1800 года. Не хватает мне здесь лишь семьи, которая осталась в Италии. Но периодически она приезжает, и мы наслаждаемся Петербургом вместе.

– Значит, и Маркизио, который тоже родом из Турина, тут должно понравится?

– Не вижу никаких проблем. Кстати, ни одна страшилка, которыми нас пугали перед приездом сюда, не соответствует действительности. Мол, темно, хмуро, с неба постоянно что-то падает. Но если мы вами сейчас выглянем за окно – там солнце. А что было летом? Солнца больше, чем в Италии!

– Люди тоже оказались не такими, какими вы их себе представляли?

– Лично я все это время встречал доброжелательных людей. И очень красивых. Русский человек на первых порах кажется закрытым, даже хмурым. Но когда ты узнаешь его больше, он перед тобой открывается, благодаря чему ты видишь его сердце и душу. И они такие же чудесные, как Питер, который мне нравится больше, чем Москва.

Читайте также:
0 / 0
885 9
Футбольные новости
14 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

35 1

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

47 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

114 2

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

471 25

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

120 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

583 38

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают