Как это будет: прогнозы Генича на главные матчи тура

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич – о главных событиях уик-энда, которые нельзя пропустить.


«Ростов» – «Уфа»

«Ростов» очень неплохо идет по дистанции, и это, конечно, огромная заслуга Валерия Карпина и руководства клуба. Очень приятно видеть, как требования главного тренера находят понимание у игроков. Команда играет управляемо. Может быть, кому-то кажется, что «Ростов» перебрал очков или где-то недобрал – как, например, с Самарой в домашнем матче. Но вот сейчас будет «Уфа», которая потерпела пять подряд поражений, сошла с дистанции в Лиге Европы и в последнем туре получила домашние 0:3 от ЦСКА. Ситуацию надо выправлять.

«Уфе» на выезде играть будет даже проще, чем дома. Да, «Ростов» – очень организованная команда, но организация может бить организацию. Если «Уфа» не будет играть так, как с ЦСКА – с большими разрывами и дырами в середине поля и обороне, – то может вполне зацепиться за очки. Все-таки после проигранных пяти матчей какие-то внутренние мотивационные моменты должны подстегнуть игроков, а Томаров должен наконец угадать с составом.

«Уфе» не надо бежать вперед, как команда привыкла при Гончаренко и Семаке. Нужно сидеть глубоко в обороне и терпеть. Может быть, тогда удастся поймать шанс впереди, как, к примеру, это сделали те же «Крылья». Поэтому не исключаю, что уфимцы не уступят в Ростове-на-Дону и предложу вариант с ничьей 0:0.

«Зенит» – «Локомотив»

Вокруг «Локомотива» огромное количество слухов, пересудов и разговоров про конфликт Семина со спортивным директором Штоффельсхаусом и Ильей Геркусом. Это все не может не накладывать отпечаток на игру, и результат. 0:3 в Лиге чемпионов от «Галатасарая» – очень болезненный счет, хотя многие говорят, что «Локо» провел чуть ли не лучшие свои 25 минут в атаке в этом сезоне.

«Локомотиву» будет очень не хватать Крыховяка, но кто-то скажет, что, наоборот, без него даже лучше. Потому что команда по старым лекалам знает, как играть против «Зенита». А как это делать, наверное, «Локомотиву» известно лучше остальных, потому что в прошлом году он дважды обыгрывал петербуржцев. В особенности это хорошо получилось у железнодорожников в гостях, когда удавалось здорово ловить соперника на контратаках.

Но сейчас «Зенит» совершенно другой, это было видно и по матчу с «Копенгагеном». Футболисты находятся в хорошем тонусе, конечно, в Дании шла игра на три результата: могли уступить, но могли и выиграть, если бы Ерохин был чуть расторопнее в концовке.

В умах зенитовцев реваншистские настроения за 0:3 прошлого сезона. Плюс «Зенит» играет раньше, чем «Спартак» с ЦСКА, и в случае успеха может оторваться и от тех, и от других. Поэтому клуб из Санкт-Петербурга, не всегда показывающий яркий футбол, но часто демонстрирующий практичную игру с умением дожимать и давить (когда выходит Заболотный, когда есть Дзюба и хороший подбор, осуществляемый Ерохиным, Дриусси и тем же Шатовым), имеет шансов больше, чем «Локомотив».

Гости, не исключено, сыграют в три центральных защитника, и первым их планом будет не пропустить. А если «Локо» пропустит первым – отыграться будет чрезвычайно сложно.

Скорее всего, «Зенит» одержит победу дома при своих сумасшедших (в хорошем смысле) и мощных болельщиках. Наверное, это будет 2:0. Оборона «Зенита» в этом сезоне выглядит очень неплохо.

ЦСКА – «Спартак»

Если еще месяц назад кто-то бы попросил: «Дай прогноз на дерби», я бы ответил: «Ну, конечно, «Спартак» – фаворит». Но смотрите, как все поменялось.

ЦСКА при Гончаренко прогрессирует семимильными шагами, команда действительно очень здорово смотрится. Две крупные победы подряд в РПЛ, да и уйти с 0:2 в Лиге чемпионов – это очень круто, причем в концовке было все против ЦСКА. И незасчитанные мячи, и непонятные решения арбитра, но молодцы: сдюжили и увезли боевую ничью. Мы видим, как крепнет молодежь, как она становится более мужественной, смелой и уверенной в себе. Это, безусловно, заслуга тренера.

«Спартак», раздираемый скандалами, лайками, инстаграмами, Назаровым, стихами и прочей ерундой, сейчас находится под сумасшедшим давлением. Массимо Каррера - бедняга, его всячески защищают болельщики. Но - 1:2 от «Ахмата» и 0:2 от «Рапида»…

Про Гончаренко вначале никто плохого слова не говорил, потому что все понимали, в каких условиях он работает. Теперь говорят: «Смотрите, у «Спартака» одна молодежь: Ломовицкий, Максименко, Рассказов, Тимофеев»… А что, у ЦСКА не молодежь выходит? На «Спартак» с тем уровнем игры, который он показывал в последних двух матчах, больно смотреть. Кто-то мне в соцсети писал: «Ну, и не смотри тогда!» Но как же не смотреть?..

В атаке у красно-белых полный штиль. С уходом Промеса, при неважной форме Зе Луиша и других исполнителей ничего спартаковцы придумать не могут. По матчу в Вене можно вспомнить лишь два удара в створ и стандарт Фернандо.

Вроде бы ЦСКА, играющий дома, является фаворитом. Но в дерби все эти варианты не работают! Тут работает кураж, мотивация, эмоции, а дальше – кто лучше использует свои шансы.

Конечно, это любопытная тренерская дуэль. Но я заметил закономерность: 10 матчей подряд ЦСКА и «Спартак» не играют вничью. Когда примерно расклад сил одинаковый, это ненормально. В прошлом сезоне «Спартак» дважды обыгрывал армейцев. Помнится, ЦСКА был длительное время лидером в дерби всея Руси. Сейчас момент, когда «Спартак» чуть-чуть хуже выглядит, чем ЦСКА, но армейцы еще не полностью окрепли. Думаю, команды обменяются забитыми мячами и в итоге будет ничья на радость Санкт-Петербурга.

Читайте также:
0 / 0
2435 33
Футбольные новости
434 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

202 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

292 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

430 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

464 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

322 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

349 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14597 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15988 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10651 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают