Клаудио Маркизио: «Я приехал в Петербург не достопримечательности осматривать»

  • Эта статья в архиве

В своем первом интервью в России новичок «Зенита» рассказал, с какими мыслями он приехал в Петербург, почему сразу привез целую кучу чемоданов и какое значение придает игровому номеру.




– Говорят, что у вас были предложения из MLS, Италии, Франции, Португалии. Почему в итоге выбрали «Зенит»?

– Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу поблагодарить «Зенит» и Петербург за гостеприимство. Приняли меня просто здорово. Очень рад, что теперь буду играть здесь. Что касается моего решения – это целая совокупность факторов. Я знал раньше нынешнего спортивного директора «Зенита» Хавьера Рибалту. Разговаривал о клубе и городе с Доменико Кришито. Видел матч «Зенит» – «Спартак». Новый стадион и фанаты сине-бело-голубых впечатлили меня даже по телекартинке. Так что в конечном счете сделал осознанный выбор. Хотя какое-то время, конечно, думал. Взвешивал все «за» и «против». Однако изначально хотел приехать именно сюда. И по первым дням нисколько не пожалел о своем переходе.

– О том, что «Спартак» – самый принципиальный соперник для «Зенита», вам уже рассказали?

– Заранее об этом не знал (смеется). Но теперь, конечно, уже в курсе.

– Вы успели потренироваться с новой командой. Как ощущения?

– Очень комфортные. Но в то же время в ходе первого рабочего дня в «Зените», когда я с утра тренировался на базе, а вечером отправился на стадион «Санкт-Петрбург» на игру с «Кайратом», все было очень волнительно.

– Если сравнить базу «Зенита» и «Юве», что получится?

– Различия, безусловно, есть. Но не в этом дело. Главное, мне здесь очень нравится. Идеальное место для работы и есть все условия для жизни.

– Почему контракт с «Зенитом» вы заключили на два года и чего от них ждете?

– Какие еще могут быть цели, кроме как побеждать? При этом в каждом году хотелось бы выиграть как минимум один трофей. И как можно быстрее выйти в Лигу чемпионов. Что касается срока контракта и дальнейшего будущего… Необходимо, чтобы за это время на меня посмотрели и поняли – устраиваю ли я всех. Я же в свою очередь должен по максимуму показать, на что способен. Чтобы все поняли – каков Клаудио Маркизио на поле, какую энергию для борьбы он сейчас в себе чувствует.

– Расскажите, как вы объявили о переходе в «Зенит» семье.

– Не секрет, что родом я из Турина и всю карьеру провел в «Ювентусе». Само собой, семья всегда была со мной. У меня нет от нее секретов. Поэтому новость о том, что мы можем поехать в Россию, рассказал сразу. И воспринята она была положительно. В том числе потому, что наши друзья бывали в России, хорошо о ней отзывались. В общем, мои родные оказались рады. Им тоже стало любопытно отправиться в Петербург. Так что для нас всех это станет новым интересным опытом. При этом настроены мы более чем позитивно.

– Когда вы прилетели в Петербург, из самолета было выгружено более 20 чемоданов. Решили сразу переехать обстоятельно или чтобы перевезти все вещи надо будет сделать еще несколько рейсов?

– Жене и детям тоже захотелось сразу надеть футболки «Зенита» (улыбается). А если серьезно, мы решили, что надо сразу начинать жить в Петербурге обстоятельно и с комфортом. Поэтому основательно подготовились к переезду. Отсюда такое количество чемоданов. Будем с первых дней обустраивать здесь быт. Сейчас надо подыскать школу для детей, дом, в котором будем жить, и так далее.

– С утра в воскресенье перед игрой с «Кайратом» у вас состоялась очень теплая встреча с Сергеем Семаком. Это был ваш первый разговор или до приезда в Петербург вы тоже общались?

– До этого мы уже разговаривали по телефону. Хочу сказать вот что: я по жизни привык побеждать. И в «Зените» у меня точно такой же настрой. Сейчас важно поближе познакомиться с тренером, с новыми партнерами, адаптироваться по всем направлениям, включая манеру игры команды. Знаю, что прошлый сезон был для «Зенита» не совсем простой, поэтому в нынешнем мы должны выиграть чемпионство и как можно лучше сыграть в Лиге Европы.

– На следующий день после приезда в Петербург в инстаграме вашей супруги появились фотографии видов Петербурга. Причем если сопоставить их, то создается впечатление, что вы прошли километров 10, не меньше. Маршрут для вас Доменико Кришито составил?

– Миммо кое-какие рекомендации нам, конечно, дал. Куда сходить, где лучше жить. Но Петербург такой город, который не нуждается в особых советах. Куда бы мы ни вышли и в какую сторону ни направились бы – везде открываются замечательные виды, памятники… Повсюду можно встретить историю этого важного, интересного и прекрасного города. Так что проблема, куда сходить в первый день, особо не стояла.

– Вы приезжали в Петербург с «Ювентусом» в 2008 году, когда «Зенит» впервые играл в Лиге чемпионов. Помните тот визит?

– Теми впечатлениями от Петербурга делиться сложно. Не потому, что это было давно. Просто мы тогда были здесь недолго и исключительно по работе. А самым главным была сама игра. Поэтому посмотреть город особо времени не было. Но то что я тогда видел из окна автобуса – мосты, каналы, вечерний город, когда он загорается особыми красками – все это оставило в душе прекрасные воспоминания. Правда, хочу сделать небольшую ремарку. Я и сейчас приехал в Петербург не как турист, главная задача которого осмотреть достопримечательности. Для меня и на этот раз на первом месте будет работа. Но если появится возможность – с удовольствием ближе познакомлюсь с этим удивительным городом.

– Вы игрок центра поля и на бумаге это выглядит так, что будете играть в паре с Леандро Паредесом?

– Мы знакомы с Паредесом. Он настоящий профессионал, хорошо себя показал как в серии А, так и здесь в России. Но точно с таким же удовольствием познакомлюсь и с остальными игроками в «Зените». Не сомневаюсь, что они тоже большие профессионалы. Что касается моей роли на поле, то играл на разных позициях. Главный тренер об этом знает. Я в свою очередь готов к любым его распоряжениям на этот счет – лишь бы быть максимально полезным команде.

– То есть тут могут быть сюрпризы?

– Нет. Просто дело в том, что я хорошо адаптируюсь к разным позициям. Главный тренер в свою очередь посмотрит, оценит и решит где меня лучше использовать.

– В «Зените» вы взяли 10-й номер. Значит, под нападающими тоже можете играть?

– Мне кажется сейчас значение цифр на футболках несколько другое, нежели раньше. В прошлом номер 10 действительно означал, что ты играешь рядом с нападающими. Но сейчас, по моему, в этом смысле все поменялось. Я же выбрал «десятку», потому что, во-первых, это по-прежнему важный номер в футболе. Во-вторых, раз я начинаю новый этап в своей жизни, то что-то надо менять и в этом смысле – я слишком долго играл под другой цифрой на майке. И теперь мне действительно захотелось чего-то нового.

– В «Юве» вы как известно играли под 8-м номером. Выходит, если бы он сейчас не был занят в «Зените» Краневиттером, все равно его не взяли бы?

– Скажу честно – я бы рассмотрел этот вариант (смеется). Однако 10 – тоже прекрасный номер. К тому же его носил Алессандро Дель Пьеро. Однако самое главное, по моему, не цифры на спине, а тот факт, что я здесь, в «Зените».

– Ваши сыновья играли в академии «Ювентуса». Отдадите их в Академию «Зенита»?

– Это в наших планах. Прелесть детства в том, что для ребят, пока они еще не большие, главное мяч, а не футболка, которая на них надета. Вот и наши дети в первую очередь сейчас увлечены самой игрой. Но они тоже рады нашему переезду.

Читайте также:
0 / 0
2603 50
Футбольные новости
59 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

74 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

167 5

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

236 3

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

96 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

143 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

81 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10570 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10787 442

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2938 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2786 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1592 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают