Сергей Семак: «Такая атмосфера на товарищеских матчах — это что-то невероятное»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о зрителях на стадионе «Санкт-Петербург», дебюте Маркизио и молодых футболистах, появившихся на поле.


— Во-первых, самое важное — это огромное спасибо болельщикам, которые пришли сегодня на стадион. Фантастическая поддержка, что-то невероятное, когда товарищеские матчи проводятся в такой атмосфере. Важно было дать возможность выйти на поле тем, кто не вызван в сборные и кто меньше играет, чем хотелось бы. Плюс — посмотреть на молодых футболистов, дать им возможность сыграть и почувствовать атмосферу родного стадиона. Спасибо «Кайрату», который согласился прилететь. Игра получилось достаточно информативная: было много хороших моментов и не очень. Сложно обсуждать качество игры, исходя из состава и того, на каких позициях пришлось действовать некоторым футболистам. В целом, получили пищу для размышлений.

— Денис Терентьев, который давно не играл, вышел на позиции полузащитника. Это вынужденная мера? Каковы его дальнейшие перспективы?
— Вынужденный шаг, но мы должны были дать возможность сыграть всем. Терентьев много пропустил, к сожалению, в самой важной части нашей подготовки. На позиции правого защитника у нас еще есть Саша Анюков и Игорь Смольников. Ему нужно набирать игровую форму и конкурировать либо за эту позицию, либо предпримем дальнейшие шаги, исходя из того, насколько быстро у него это получится. Дальше будем решать.

— Оцените, пожалуйста, игру молодых футболистов.
— Оценивать сложно, когда эмоции бьют через край, много движения и желания. У кого-то больше получилось, у кого-то меньше. Периодически мы приглашаем этих игроков на тренировки, есть понимание, от кого и что мы можем требовать. Хочу поздравить ребят, кого-то из них — с дебютом. В дальнейшем мы будем привлекать футболистов, которые заслужат право играть в главной команде и в такой атмосфере.

— Этот матч дал вам информацию о них?
— Мы в постоянном контакте и с Радимовым, и с Зыряновым. По одной игре судить сложно. Мы знаем их гораздо больше. К тому же, за короткий период игрового времени сложно показать все, на что они способны.

— В какой сейчас форме Маркизио?
— Ему нужно время, чтобы набрать игровую форму. Сколько для этого понадобится времени зависит от индивидуальных особенностей его организма, которые мы знаем не до конца. Мы понимаем, что ему нужно набрать форму: все-таки Маркизио прилетел только вчера, сразу попал с корабля на бал. Предоставили ему игровое время, чтобы он почувствовал атмосферу. Рады, что он дебютировал, даже проведя не так много времени на поле. Посмотрим, как он быстро наберет форму, чтобы влиться в команду и помогать в каждом матче.

— Поделитесь впечатлениями от Маркизио за сутки, что он в Петербурге. И второй вопрос: вы раньше не раз говорили, что давали пожелания по игрокам руководству. Был ли Маркизио среди пожеланий?
— Это внутриклубная кухня. Придя в команду, и немного разобравшись с составом, я высказал свои пожелания. Руководство согласилось, но, к сожалению, в трансферный период у нас не получилось усилиться на тех позициях, на которых мы хотели. Что касается Маркизио, то повторюсь: если есть возможность взять футболиста сильнее тех, что у нас есть, мы это сделаем. Мы знаем качества Маркизио. У нас получил травму Нобоа, мы понимали, что в середине поля не хватает баланса. К тому же мы участвуем в трех турнирах. Рады, что к нам присоединился Клаудио, и ждем возвращения травмированных футболистов, которые, надеюсь, очень сильно нам помогут. Тем более, что прошедший месяц получился для нас очень сложным.

Читайте также:
0 / 0
2073 15
Футбольные новости
241 4

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

226 2

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

660 10

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

236 2

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

303 5

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

161 2

Судьи VAR, допустившие ошибку в эпизоде с голом Холанда в ворота «МЮ», отстранены до конца паузы на матчи сборных

Арбитры Мэтт Донохью и Блейк Антробус отстранены от работы до окончания паузы на ...

266 5

«Соболева заслуженно вызвали в сборную. Сейчас он лучший нападающий России» — Камоцци

Нападающий «Зенита» Александр Соболев получил заслуженный вызов в сборную ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16704 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26283 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44006 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19431 436

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9840 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают