Дмитрий Галямин: «В воскресенье нас ждут проводы Аршавина в Петербурге»

  • Эта статья в архиве

Все, что нужно знать о завтрашнем сопернике «Зенита», в интервью рассказал последний чемпион СССР, а ныне директор академии «Кайрата».


«Весь Казахстан ходит на Аршавина»

– В воскресенье «Зенит» сыграет с «Кайратом». Как возникла эта идея?

– Это надо у руководства спрашивать, но идея достаточно простая. Есть такой футболист, которого зовут Андрей Аршавин. В свое время он играл в «Зените», сейчас – в «Кайрате». Но Аршавин по-прежнему легенда российского и петербургского футбола – этих слов не я не боюсь. Поэтому пока Андрей в строю, публике совсем не помешает еще разочек увидеть его на поле. Тем более на новом стадионе.

– Говорят, сейчас Андрей Аршавин главная звезда не только «Кайрата», но и всего чемпионата Казахстана – люди идут именно на него.

– Это действительно так. Чемпионат Казахстана не совсем того же уровня, что и чемпионат России. Да и «Кайрат» – не «Зенит». Но Аршавин, несмотря на свой возраст (37 лет), показывает тот футбол, который мало видели в Казахстане. Да, можно потерять скорость, какие-то физические кондиции, но то, что выдает Аршавин с точки зрения игры, это никуда не делось. Бывают матчи, когда пара моментов, два эпизода, которые он создает, – именно они решают все и вытаскивают результат для всей команды.

– На выездных матчах «Кайрата» Аршавина тоже тепло встречают?

– Так оно и есть. Несмотря на то, что не все в Казахстане болеют за «Кайрат», Андрей пользуется уважением везде.

«В Петербурге теперь все время футбольная погода»

– «Кайрат» прилетел в Петербург в боевом составе?

– Ситуация примерно та же, что и в «Зените»: очень приличная часть игроков разъехалась по своим национальным сборным, так что осталась примерно половина команды.

– Но при этом «Кайрат» приехал в гости к «Зениту», а не наоборот. А это – 5 часов лету. В чем резон?

– Не каждый день выпадает возможность такого спарринга. Он того стоит.

– Часть философии нынешнего «Кайрата» – возрождение былых победных традиций. Получается?

– Частично – да. Если говорить о болельщике «Кайрата», то он наполняет стадион в зависимости от результатов. Но часть людей ходит в любом случае. Гораздо больший интерес наблюдается к международным матчам. Тут можно вспомнить, что в этом году «Кайрат» достаточно сенсационно обыграл голландский «Алкмар». Но в то же время в следующем раунде Лиги Европы уступил чешской «Сигме». Тем не менее по 25 000 зрителей приходило на эти игры. То есть интерес к футболу, к нашей команде есть. Что касается чемпионата Казахстана, то ему не хватает конкуренции. По сути, есть только две команды, которые борются за золото: «Астана» и «Кайрат». Так продолжается не один сезон, и нынешний не исключение. После 24-х туров мы отстаем от «Астаны» на три очка. Возможность отыграть их, безусловно, есть.

– Футбольный сезон в Казахстане сейчас разгаре, так?

– Да – он стартует в апреле и заканчивается в начале ноября.

– То есть «Кайрат» в самом соку?

– Некоторая усталость, понятно, все же накопилась. Но в принципе – да. Тем более и в Петербурге сейчас самая что ни на есть футбольная погода. Хотя это без разницы. На новом стадионе, судя по всему, всегда хорошо.

– Лично вы на арене «Санкт-Петербург» уже были?

– Нет. Но я приехал вместе с командой, поэтому будет интересно побывать.

– Петербург вам не чужой город – когда-то вы возглавляли местное «Динамо», работали и в «Зените». С кем хотелось бы встретиться в первую очередь?

– Боюсь, что это будут встречи по работе. А так, конечно, со старшим сыном, который работает в «Зените», с его семьей, внучками.

«Хочется и себя показать, и на других посмотреть»

– В «Кайрате» вы занимаете должность директора академии. В каком она состоянии?

– Инфраструктура клуба в целом – на очень приличном уровне. Думаю, не уступает многим в России. Большинству, я бы сказал, за исключением 4-5 ведущих команд. Это касается как базы, так и всего остального. Включая академию. Это великолепная современная инфраструктура, которую в нынешнем виде создали 4 года назад. Осталось довести до ума центральный стадион, который требует реконструкции. Он на 30 000, но, по сути, функционирует еще с советских времен.

– С какими чувствами приехал «Кайрат» в Петербург?

– Ну, отчасти это и любопытство, и желание повидать старых знакомых, и себя показать, и на других посмотреть. Всего понемногу. Но знаете, что мне кажется главным? Не так много в нашем футболе было и есть игроков уровня Аршавина. Вместе с Кержаковым, Малафеевым, другими ребятами из «Зенита» они делали историю. Как клубную, так и российского футбола. Но Аршавин играет до сих пор. Поэтому лично мне очень хочется, чтобы на этот матч пришло как можно больше народу. Тем более кто знает – может быть, именно в это воскресенье Петербург в последний раз увидит на своем поле Аршавина. Такая возможность! Было бы правильно, чтобы его встретило и проводило как можно больше людей. Ведь это действительно могут быть проводы Аршавина в Петербурге.

Читайте также:
0 / 0
1444 18
Футбольные новости
579 8

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

476 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

778 6

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

6538 12

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

1857 23

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

1934 39

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

753 14

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
38.9%
3-е
31.5%
4-е
18.1%
Популярное
6418 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15048 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10196 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5462 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7789 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают