«Однажды Володя Казаченок прибил курицу к полке шкафа, а из модных туфлей сделал кораблики»

  • Эта статья в архиве

Сегодня 66 лет исполнилось бы легенде петербургско-ленинградского футбола Владимиру Казаченку.


На Серафимовском кладбище ему был открыт необычный памятник. Собрались друзья, знакомые, коллеги, товарищи по команде и клубу «Зенит». Но грусть была светлой - практически каждый вспомнил какую-то историю, связанную с человеком, у которого помимо футбольного таланта было потрясающее чувство юмора.

«Слова не нужны. Просто молча скорбите о том, чья звезда навеки в «Зените»

Памятник неординарному во всех смыслах человеку тоже оказался необычным. Вместо цветника – зеленый газон, справа и слева от него – ступеньки-трибуны. Все вместе – стилизованный стадион. А с тыльной стороны камня угадывается экран, на котором застыл кадр с молодым Владимиром Казаченком в игровом эпизоде. И надпись: «Слова не нужны. Просто молча скорбите о том, чья звезда навеки в «Зените». Причем вместо слова «Зенит» – эмблема клуба.



– Такому человеку, как Казаченок, не хотелось делать помпезный монумент. Просто голову или что-то такое еще, – признался автор памятника архитектор Николай Лестев. – Думалось запечатлеть эпоху, огромный пласт в истории «Зенита», чтобы здесь был футбол. Вот так и родилась эта идея. Сначала возник образ стадиона с зеленым газоном, как символ вечной жизни. Ведь футбол будет жить всегда. Ну, а на любом стадионе есть табло. В связи с этим сын Владимира Александровича Антон подсказал еще одну мысль. На черном камне лабрадороите сделать с тыльной стороны «экран». А на нем – словно привет из прошлого: Казаченок оглядывается на нас, потомков, – счастливый, сильный, красивый, как Аполлон. Ведь это и моя эпоха. Как раз в 1981 году я переехал из Москвы в Ленинград и прекрасно помню нападающего «Зенита».

Добавим, что деньги на памятник собирали друзья, знакомые, коллеги Казаченка. При этом большую часть расходов взял на себя один из самых звездных его воспитанников Александр Кержаков.

Ботинки-лодочки в зенитовском пруду

Длинных речей после открытия монумента не было. Хотя людей собралось немало. Но в то же время народ очень долго просто молча стоял у памятника и никуда не расходился. Каждый, видимо, вспоминал своего Казаченка.



– Сегодня у отца все же день рождения. Давайте вспоминать хорошее и веселое, – предложил в какой-то момент Антон, сын Владимира Казаченка.

С учетом того, каким потрясающим чувством юмора обладала легенда «Зенита», воспоминаний набралось много. Вот что рассказал, например, Анатолий Давыдов, игравший с Казаченком в «Зените» 80-х, а ныне директор зенитовской академии:

– Был у нас в команде массажист Витя. Пришел с флота. Классный специалист и человек хороший. А одевался он всегда очень элегантно. И даже в чем-то экстравагантно, даром что просто массажист! И вот однажды у него появились деревянные сабо – тогда очень модные туфли. Да еще и выкрашенные в белый цвет. Вы бы видели, как Витя над ними трясся. И что сделал Казаченок? Взял и потихоньку вбил в каждый туфель по гвоздю-мачте, натянул на него бумажный парус и запустил их в наш пруд возле базы. Витя бегает, ищет свои сабо, а народ со смеху помирает – они корабликами плавают. Но глядя на это, Витя тоже не заплакал – ну как на такое можно обижаться!

Прибитая курица

Еще одна байка от Анатолия Давыдова про Казаченка и Витю. Массажист во время предматчевого карантина любил делать на базе заначку на вечер. Чаще всего – готовую курицу, которую хранил у себя в шкафу. И однажды Владимир Казаченок прибил ее к полке. Представляете себе картинку: человека решил полакомиться курочкой, а отодрать ее от полки в шкафу не может!

«Мотя, вы работаете под артиста Плятта»



Евгений Шейнин – директор СДЮШОР «Зенит», что на улице Бутлерова. С Владимиром Казаченком они знакомы с юношества, когда еще играли друг против друга. А потом вместе работали, когда Владимир Александрович был завучем в этой школе. Дружили всю жизнь. Так что историй у Шейнина оказалась масса.

– В «Зените» 70-80-х был легендарный администратор – Матвей Соломонович Юдкович, – вспоминает он. – Но Володя знал, как тот расписывается. И вот как-то Казик написал на отрывном календаре-ежедневнике: «Выдать Казаченку новые бутсы». С подписью Матвея Соломоновича. После чего в означенный на календаре день приходит к кабинету администратора как ни в чем не бывало, садится рядом с этим календарем и ждет. Выходит Соломоныч и спрашивает: ты, мол, чего здесь. «Вы сказали посидеть-подождать, вот я и сижу», – не моргнув глазом, отвечает Володя. Администратор смотрит на Казаченка, на надпись «Выдать Казаченку бутсы» за собственным автографом – и ничего понять не может. Потом долго ходил-ходил, думал-думал и, наконец, не выдержал: «На, забирай уже ты эти свои бутсы и иди куда хочешь»!

Другая история про Казаченка и Юдковича. Надо сказать, зенитовский администратор обладал феноменальной способностью – мгновенно засыпать и просыпаться. А еще был похож на артиста Ростислава Плятта.

Однажды в самолете Матвей Соломонович по обыкновению заснул. А Казаченок возьми и шепни стюардессам: «Девушки, ну что вы ходите туда-сюда. Да, это Плятт! Но нельзя же так откровенно спящего человека разглядывать. Вы лучше ему кофе и булочки принесите, когда проснется. Он их очень любит». Что тут началось! Когда же Матвей Соломонович проснулся и увидел перед собой все эти вкусности, то с соседнего кресла тут же пошел сигнал от Казаченка: «Мотя, внимание, ты работаешь под Плятта». Стоит ли говорить, с каким смехом все сидевшие рядом уничтожали образовавшиеся сверх обычного бортового питания кофе и булочки?

«На тебя же чекист из прохода смотрит!»

Впрочем, история со спящим Юдковичем получила продолжение. Однажды в Москве «Зенит» переезжал из одного аэропорта в другой. Футболисты хотели отдохнуть, но водитель по громкой связи постоянно что-то рассказывал. Надоел всем до ужаса. Так продолжалось до тех пор, пока Матвей Соломонович снова не заснул, свесив голову в проход.

– У тебя все нормально, – тут же поинтересовался Казаченок у водителя.

– Да, а что?

– Болтаешь много. А с нами чекист едет. Видишь, на тебя из прохода смотрит? Следит за тобой!

После этого водитель умолк и не сказал больше ни слова до конца рейса.

«Тройной одеколон от ефрейтора»



А эту довольно неожиданную байку нам поведал нынешний администратор «Зенита-м» Роберт Салимьянов, который в свое время с главным тренером петербургского «Динамо» Казаченком проехал ни одну тысячу миль:

– Сидим мы на базе в Новогорске. Прилетели со сбора в Турции – ждем матча с «Анжи». И тут из Питера присылают двух солдат-срочников. Нам помогать. Вещи носить, мячи таскать и т. д. Одного из них Казаченок звал «ефрейтором». «Сбегай, в магазин, – говорит он ему как-то, – купи мне, пожалуйста, средство после бритья. Свое кончилось». И дает 1000 рублей. Не проходит и 10 минут, как «ефрейтор» прибегает, приносит 943 рубля сдачи и вручает Санычу «Тройной одеколон». Как в советское время. Где он его нашел – неизвестно! Мы думали, Казаченок парня убьет – мол, что ты такое принес. Но вышло совсем наоборот! Саныч потом этот одеколон года три с собой возил! На память о советских временах и том случае, видимо.

Два часа у гандбольных ворот



Тот факт, что Владимир Казаченок любит спорт до мозга костей, знает весь Петербург. И все же…

– Однажды мы с Володей просто шли домой с работы, – снова вспоминает Евгений Шейнин. – То есть из Дворца спорта на улице Бутлерова. Проходим рядом с воротами. Гандбольными. А рядом с ними лежит мяч. «Давай по бросочку друг другу. Вернее, по пять каждый», – говорит Казаченок. И что вы думаете – мы играли два часа, не меньше! А вообще-то изначально просто мимо шли…

Футбол с закрытыми глазами

У Казаченка были и остаются друзья не только из мира футбола. Один из них – Ростеслав Леонтьев, с которым Владимир Александрович особенно близко дружил в последние годы жизни.

– Мы часто компанией смотрели футбол у нас дома, – рассказал Ростеслав. – Идет матч Россия – Бельгия на ЧМ-2014. Вижу, Володя задремал. Будить не стали. Матч закончился, собираемся за стол. И тут Казаченку звонят с радио – как, мол, вы, считаете, каковы причины поражения нашей сборной? Мы думаем – как он будет выкручиваться? А Казаченок как ни в чем не бывало дает журналистам весь расклад! Причем детальный, включая, что пошло не так во втором тайме, кого поставили не на ту позицию и т. д. Как это объяснить, до сих пор не понимаю! Но мы тогда все рты пооткрывали.

«А налоги?!»



Другая история примерно на ту же тему.

– Бывало, в такой же компании мы делали ставки на игру, которую смотрим, – продолжает Ростеслав Леонтьев. – Скажем, по 1000 рублей с человека. Казначей – Казаченок. Однажды банк составил 13 000. В конце матча Володя отдает победителю 10 000. «А где еще 3000?» – спрашивает тот. «А налоги», – мгновенно под общий смех отвечает Казаченок.

Добавим, таких историй у каждого, кто общался с Владимиром Казаченком, найдется масса. Не это ли лучшее доказательство, как его любили и продолжают любить в Петербурге.

Читайте также:
0 / 0
1144 6
Футбольные новости
84 4

"Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

Без паузы переходим к следующему туру Мир РПЛ.

43 0

Тен Хаг запретил трём СМИ посещать его пресс-конференцию из-за их критики в его адрес — DM

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг установил запрет на то, чтобы ...

148 7

Дюков не сомневается, что суперфинал Кубка соберет аншлаг и без "Спартака"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

93 1

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

91 1

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

516 21

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

238 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11427 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3822 218

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают