Экс-президент «Спартака» подвел итоги первого тура РПЛ и катком проехал по форварду сборной России.
- Как вам такое начало сезона?
- После чемпионата мира тяжело смотреть наш футбол. Разница, конечно, огромная, но потихоньку привыкнем. Старт всегда тяжело дается любой команде: у кого-то нервы, кто-то просто еще не втянулся. Скорее всего первые три тура пройдут в таком тестовом режиме. Еще открыто трансферное окно, команды приглядываются к другим футболистам, смотрят, кем можно усилиться, а с кем расстаться.
- Что стало лучшим и худшим моментом минувшего тура?
- Лучшее – это Гильерме, который на 94-й минуте отбил пенальти. Самое лучшее, однозначно. А разочарование… Каких-то совсем откровенных нет. Наверное, то, что армейцы не смогли выиграть у «Крыльев» (0:0), хотя все ребята смотрелись хорошо, и те, кто в чемпионате мира участвовал, и остальные. Хотелось бы от команды, которая на 60 процентов состоит из россиян, более радостной игры и лучшего результата.
- Букмекеры считают, что лучшим бомбардиром нынешнего сезона станет Смолов, а абсолютное большинство фанатов (70 процентов) за Дзюбу. Ваши ставки?
- В жизни есть вещи, о которых неприятно говорить. Вот как раз о Смолове мне вообще говорить неприятно. Он - позор российского футбола, на мой взгляд. Обсуждать здесь нечего. Дзюба? Да, он вполне может стать лучшим. Человек-позитив, человек-характер, боец. Буду очень рад, если у него все получится.
- Почему такое отношение к Смолову? Из-за его игры на ЧМ?
- А разве вы там видели игру? Когда все пахали, человек гулял по полю, а в ответственный момент еще и кучу наложил посреди него, столько бегемот не сможет.
- Слышали о ДТП с участием его авто?
- Ничего удивительного. Человеку стоит больше думать о футболе и о спортивном режиме.
- Сейчас стоит говорить о его трансферных амбициях в Европе?
- Да какие амбиции?! Человек похоронил сам себя. Я не понимаю, как к такому турниру, как чемпионат мира, можно было так пофигистически отнестись. Не могу понять, что у человека в голове было. Даже детский мозг эту ситуацию рассудил бы более грамотно. Смолов даже не попытался. По-моему, он – единственный человек, который вообще не понял куда попал.
- Возможно, это последствия колоссального давления, которое на него оказывалось перед турниром? Изначально же именно Смолова называли главной надеждой сборной.
- Я бы сказал, на что там оказывалось давление. Но, боюсь, и так уже перебрал с эпитетами.
- Отступим от темы Смолова. Как вам ребрендинг РПЛ?
- Мне нравится. Теперь турнир более ассоциируется с Россией, и медведь на логотипе в этой стилистике органичен. Подчеркивает национальную принадлежность, это правильное направление. Я - за. Предыдущий был немного колхозный.
- Некоторые считают это откровенной аллюзией с АПЛ.
- Мне тоже сначала так показалось: у них лев, у нас медведь. Но ничего страшного. Проецировать и перетаскивать себе какие-то положительные вещи не так плохо. Хуже, когда мы как обезьяны копируем дерьмо.
Полузащитник «Ростова» Алексей Миронов в эфире «Матч ТВ» подверг критике ...
Главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в эфире «Матч ТВ» назвал болезненным ...
Футболисты ЦСКА активным началом матча с «Ростовом» хотели показать, кто хозяин в ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Донецкий «Шахтер» обыграл АЕК в матче 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов.
«Реал» вырвал победу над «Ромой» в гостевом матче 2-го тура общего этапа Лиги ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России
"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается
Винисиус дисквалифицирован на 4 матча Ла лиги и пропустит игру с «Барселоной»
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
«Хотели показать, кто в доме хозяин». Тренер ЦСКА — о 4:0 с «Ростовом»