Андрей Червиченко: «Смолов – позор российского футбола»

  • Эта статья в архиве

Экс-президент «Спартака» подвел итоги первого тура РПЛ и катком проехал по форварду сборной России.


- Как вам такое начало сезона?

- После чемпионата мира тяжело смотреть наш футбол. Разница, конечно, огромная, но потихоньку привыкнем. Старт всегда тяжело дается любой команде: у кого-то нервы, кто-то просто еще не втянулся. Скорее всего первые три тура пройдут в таком тестовом режиме. Еще открыто трансферное окно, команды приглядываются к другим футболистам, смотрят, кем можно усилиться, а с кем расстаться.

- Что стало лучшим и худшим моментом минувшего тура?

- Лучшее – это Гильерме, который на 94-й минуте отбил пенальти. Самое лучшее, однозначно. А разочарование… Каких-то совсем откровенных нет. Наверное, то, что армейцы не смогли выиграть у «Крыльев» (0:0), хотя все ребята смотрелись хорошо, и те, кто в чемпионате мира участвовал, и остальные. Хотелось бы от команды, которая на 60 процентов состоит из россиян, более радостной игры и лучшего результата.

- Букмекеры считают, что лучшим бомбардиром нынешнего сезона станет Смолов, а абсолютное большинство фанатов (70 процентов) за Дзюбу. Ваши ставки?

- В жизни есть вещи, о которых неприятно говорить. Вот как раз о Смолове мне вообще говорить неприятно. Он - позор российского футбола, на мой взгляд. Обсуждать здесь нечего. Дзюба? Да, он вполне может стать лучшим. Человек-позитив, человек-характер, боец. Буду очень рад, если у него все получится.

- Почему такое отношение к Смолову? Из-за его игры на ЧМ?

- А разве вы там видели игру? Когда все пахали, человек гулял по полю, а в ответственный момент еще и кучу наложил посреди него, столько бегемот не сможет.

- Слышали о ДТП с участием его авто?

- Ничего удивительного. Человеку стоит больше думать о футболе и о спортивном режиме.

- Сейчас стоит говорить о его трансферных амбициях в Европе?

- Да какие амбиции?! Человек похоронил сам себя. Я не понимаю, как к такому турниру, как чемпионат мира, можно было так пофигистически отнестись. Не могу понять, что у человека в голове было. Даже детский мозг эту ситуацию рассудил бы более грамотно. Смолов даже не попытался. По-моему, он – единственный человек, который вообще не понял куда попал.

- Возможно, это последствия колоссального давления, которое на него оказывалось перед турниром? Изначально же именно Смолова называли главной надеждой сборной.

- Я бы сказал, на что там оказывалось давление. Но, боюсь, и так уже перебрал с эпитетами.

- Отступим от темы Смолова. Как вам ребрендинг РПЛ?

- Мне нравится. Теперь турнир более ассоциируется с Россией, и медведь на логотипе в этой стилистике органичен. Подчеркивает национальную принадлежность, это правильное направление. Я - за. Предыдущий был немного колхозный.

- Некоторые считают это откровенной аллюзией с АПЛ.

- Мне тоже сначала так показалось: у них лев, у нас медведь. Но ничего страшного. Проецировать и перетаскивать себе какие-то положительные вещи не так плохо. Хуже, когда мы как обезьяны копируем дерьмо.

Читайте также:
0 / 0
2416 40
Футбольные новости
0 0

«Флуминенсе» хочет купить Нино у «Зенита» за € 10 млн — ESPN

«Флуминенсе» является главным претендентом на защитника «Зенита» Нино, ...

649 11

17-летний хавбек минского «Динамо» Молчан отказал ЦСКА ради просмотра в испанском клубе - источник

Полузащитник молодёжной команды минского «Динамо» и юношеской сборной Беларуси ...

2051 37

Новая страница в трансферах "Зенита"

О крайнем защитнике и бюджете петербургского клуба.

411 7

ЦСКА чаще других клубов РПЛ проверяли на допинг в 2025 году

Московский ЦСКА является самым проверяемым футбольным клубом РПЛ со стороны ...

136 0

Олег Иванов: «Баринов — олицетворение «Локомотива». Я бы сделал все, чтобы сохранить такого игрока»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» высказал ...

220 3

Ян Джапо: В месяц уходит примерно 500 евро в Махачкале и 1000 евро в Словении

Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», как отличаются ...

312 1

Захарян — одна звезда от Marca

«Реал Сосьедад» проиграл «Жироне» со счётом 1:2 в матче Ла Лиги, а российский ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
22.9%
Ву
17.1%
Джику
2.9%
Дмитриев
37.1%
Бабич
11.4%
Литвинов
8.6%
Популярное
12943 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5769 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6672 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16590 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8711 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают